Россия готовится перекроить международный рынок гелия

4

В России завершается строительство масштабного производственного объекта на территории Сибири. По мнению экспертов, деятельность возводимых предприятий может в недалеком будущем подорвать международный рынок гелия, имеющего все более важное значение в медицине, технике, освоении космоса и национальной безопасности. О «гелиевых» амбициях России пишет StarTribune.

Соединенные Штаты и Катар вместе производят подавляющий объем гелия в мире. Но с 2021 года Россия планирует занять высокие экспортные позиции по этому газу. Российские амбиции совпадают с уходом Америки из глобального гелиевого бизнеса. В связи с этим многие опасаются, что Москва при торговле гелием будет использовать те же методы политического давления, что и в отношении потребителей российского природного газа и сырой нефти.



По словам Майкла Далла, экономиста исследовательской компании IHS Markit, на первых порах поставки гелия из России могут снизить мировые цены. Но при «игре в долгую» динамика цен и поставок может стать более политически мотивированной, как это происходит в ОПЕК при торговле нефтью.

На территории Сибири находится одно из крупнейших мировых неиспользованных месторождений природного газа с высоким содержанием гелия. Кремль готовится серьезно перекроить мировой гелиевый рынок с запуском в следующем году профильных предприятий «Газпрома». Российский газовый концерн будет продавать на мировой рынок канистры с криогенно охлажденным жидким гелием из Владивостока, имеющего хорошие возможности для транспортировки газа в КНР и на запад США.

По мнению аналитика гелиевого рынка Фила Корнблута, достигнув в середине 20-х годов этого века пика мощности по добыче газа, Россия планирует производить от 25% до 30% всего используемого в мире гелия.
  • https://www.gazprom.ru/
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

4 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -1
    21 декабря 2020 16:55
    23 сентября 2020 года в Санкт-Петербурге на площадке Лахта Центра состоялась презентация проекта производства и маркетинга гелия в рамках Восточной газовой программы, реализуемой «Газпромом».

    В мероприятии приняли участие председатель правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер, заместитель министра энергетики Российской Федерации Антон Инюцын, заместитель председателя правления ПАО «Газпром» Виталий Маркелов, генеральный директор ПАО «КАМАЗ» Сергей Когогин и генеральный директор компании «Газпром гелий сервис» Любовь Бриш.

    На Востоке России «Газпром» строит Амурский газоперерабатывающий завод (ГПЗ, статус реализации проекта – 66%). Здесь из многокомпонентного газа Чаяндинского и, в перспективе, Ковыктинского месторождений, транспортируемого по газопроводу «Сила Сибири», в числе других ценных компонентов будет выделяться и сжижаться гелий. Он востребован в высокотехнологичных отраслях промышленности. Спрос на гелий растет, в первую очередь в странах Азиатско-Тихоокеанского региона. По объему производства гелия – 60 млн куб. м в год – Амурский ГПЗ станет мировым лидером.

    "Свежая" новость однако laughing
  2. -2
    21 декабря 2020 17:38
    Газпром, однако.
    Со всеми вытекающими
  3. -1
    22 декабря 2020 11:12
    будет продавать на мировой рынок канистры с криогенно охлажденным жидким гелием

    - а чё, удобно...
  4. 0
    23 декабря 2020 13:39
    Может быть после этого начнется развитие дирижаблестроения? Это могут быть хорошие конкуренты Боингам и Аэрбасам. А уж для грузовой и малой авиации - вообще Клондайк!