Решение водной проблемы: Крым получит опреснительную установку

3

В Сакском районе Крыма в скором времени начнется строительство опреснительной установки. Об этом сообщил руководитель республики Сергей Аксенов.

Готовимся к строительству опреснительной установки во Фрунзе (Сакский район). С коллегами из федерального центра в пятницу закончили все переговоры

– отметил Аксенов.



По мнению главы Крыма, опреснение морской воды является в настоящий момент главным средством водного обеспечения населения полуострова, поскольку с разбросанных по полям водным источникам трудно собирать воду в одну трубу даже несмотря на то, что они могут давать до 1 млн кубометров жидкости в сутки.

Опреснительные установки также планируют построить в Ялте, а также рассматривают возможности их строительства в Керчи, Судаке и Феодосии. По словам Аксенова, использование подобных сооружений не приведет к росту тарифов на воду для населения Крыма.

Между тем, по мнению спикера Госсовета Владимира Константинова, полуострову в режиме дефицита воды придется прожить еще примерно три года. Тем не менее, в конце концов проблема обеспечения Крыма водой будет решена так же, как была преодолена транспортная и энергетическая блокада республики. Согласно принятой ранее программе, все проблемы с обеспечением крымчан водой будут решены до 2024 года.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    3 комментария
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. -9
      21 декабря 2020 17:45
      Не прошло и 6 лет...
    2. 123
      +4
      21 декабря 2020 18:23
      Севастополь на опреснение не претендует. Видимо им не трудно собирать воду по разбросанным по окрестностям источникам.

    3. +1
      23 декабря 2020 17:08
      Статья как от ОБС (одна баба сказала), - какие опреснительные, какой технологии, каких мощностей...? Имеется множество случаев распила средств, может потому нет ТТХ опреснительных установок,- они останутся на бумаге, а денежки будут "освоены"...