Есть ли у Америки шанс выжить?

0
Американская империя семимильными шагами приближается к собственной гибели. Сегодня социальное расслоение в США достигло максимальных показателей, миллионы рядовых американцев живут в нищете и не могут себе позволить даже элементарное медицинское обслуживание. Но при этом Вашингтон не забывает о своих претензиях на мировое господство. Впрочем, уже сейчас американское лидерство в планетарном масштабе ставится под вопрос, а в обозримом будущем США неизбежно утратят свои позиции.





Главная угроза американскому господству исходит сегодня не от России и не от исламского радикализма, а от стран Восточной, Южной и Юго-Восточной Азии, в том числе и являющихся союзниками США. Не только Китай, но и Япония, Индия, Южная Корея, Сингапур и даже Вьетнам и Малайзия динамично развиваются, все больше раскрывая свой богатый потенциал. Сила «азиатских тигров» - в умелом сочетании инноваций в технологиях и экономике и традиций в культуре и управлении. Китай – вторая по масштабам и влиянию экономика мира, но и менее значительные страны Азиатско-Тихоокеанского региона стараются не отставать. В конкуренции с азиатами США могут проиграть, поскольку у первых – заметные ресурсные преимущества.

Может ли Вашингтон выпутаться из очень сложной для него ситуации, которая в обозримом будущем приведет к тяжелейшему фиаско американской империи? Конечно, определенные шансы у американцев все же есть, но лишь в том случае, если Белый дом откажется от попыток навязать всему миру американское доминирование и сосредоточится на решении внутренних проблем страны. Непрекращающийся поток мигрантов из стран Латинской Америки, изменение расового и национального состава населения, пропасть между богатыми и бедными на фоне сокращения социальной поддержки малообеспеченных групп населения, безработица, девальвация привычных ценностей (крах «американской мечты») – все эти проблемы для Вашингтона куда более опасны, чем конкуренция с Китаем.

Сейчас Белый дом пытается отвлечь внимание от внутренних проблем развязыванием все новых войн и конфликтов по всему миру, но такая политика ни к чему хорошему США не приведет. В США куда меньше жителей, чем в Китае или Индии, причем большинство американцев отнюдь не горит желанием воевать и вообще иметь что-то общее с армейской службой. Военные расходы растут, а толк от операций в других странах минимален или вообще отсутствует.

Но самая главная угроза исходит изнутри – от отсутствия внятных идеологических ориентиров, вектора дальнейшего развития американской государственности. В современную эпоху все те идеи, на которые два столетия опиралась Америка, оказываются несостоятельными и бессмысленными. Поэтому для Вашингтона, если американские элиты действительно хотят спасти свою страну, было бы куда целесообразнее отказаться от зарубежных военных авантюр, перестать наращивать государственный долг, который и так достиг колоссальных масштабов, и заняться решением собственных проблем. Только так США смогут сохранить не только определенные позиции в мире, но и самих себя как единое государство.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.