Одна танковая дивизия в Калининграде сможет соперничать с бронетанковыми войсками ФРГ

9

В 2021 году Минобороны России планирует сформировать в Калининграде новую танковую дивизию, которая по боевому потенциалу и численности сможет конкурировать с бронетанковыми войсками некоторых европейских стран – в частности, Германии. Дивизия призвана защитить российский эксклав от посягательств извне, пишет китайское издание Sina.

Калининград имеет важное значение для защиты западных рубежей России – там можно разместить достаточное количество войск, способных потенциально повлиять на ход боевых действий в Европе. В состав новой дивизии могут войти один танковый и три мотострелковых полка, всего же в нее вольются 10 мотострелковых батальонов и 6 танковых, в том числе саперное и артиллерийское подразделения. Российская армия также планирует оснастить дивизию новыми танками, включая Т-72Б3М.



Всего в шести танковых батальонах насчитывается почти 200 танков. Во всех войсках Германии сейчас нет и 400 танков, Польша в совокупности имеет всего чуть более 600 танков

– отмечают китайские аналитики.

Между тем, армия России сильна не только в отдельно взятом регионе, но и в целом. Так, согласно подсчетам британского военного эксперта Николаса Драммонда, Россия с большим отрывом занимает первое место в мире по количеству танков (12950). На втором месте по этому показателю расположились США (6333), «бронза» досталась Китаю (5800). Армия ФРГ располагает 236 танками.

Российская армия превосходит конкурентов не только в количестве танковой техники, но и в ее качестве. Военный эксперт Уильям Флэнниган считает, что российский танк Т-14 «Армата» в значительной степени превосходит танки Соединенных Штатов и Великобритании M1A2 Abrams и Challenger 2 соответственно.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    9 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +1
      23 декабря 2020 15:37
      по отдельности нет страны в Европе - которая бы смогла тягаться с Россией.
      Нет у европейской страны (любой) возможностей (и денег) - обновить парк ВВС на 500 самолетов за 10 лет. Одновременно с этим обновлять ПВО, СВ и ЯО - обновлять ЖД и флот (в том числе подводный)
      Карлики. С великим обидами. Такими же великими - как украинская нация
    2. +2
      23 декабря 2020 15:40
      Военный эксперт Уильям Флэнниган считает, что российский танк Т-14 «Армата» в значительной степени превосходит танки Соединенных Штатов и Великобритании M1A2 Abrams и Challenger 2 соответственно.

      Превосходить то он может и превосходит, но только абраша с кузеном имеются, а Арматы пока нет и непонятно когда будет хотя бы одна рота, ибо на этот "смартфон" нужно будет:

      Учиться, учиться и еще раз учиться военному делу настоящим образом

      © (Ульянов(Ленин))
      1. +1
        23 декабря 2020 15:41
        армата есть. она стреляет. она на испытаниях. И не в единственном экземпляре (В 2015 году изготовлена предсерийная партия из 20 танков). аналога нет у европы и америки в железе даже в 1 экземпляре.

        а абрамсы и челенджеры - они так же есть - как в нашей армии есть т-80, т72 последних модификаций.

        P.S. а еще у абрамса есть негр. а у нас нету

        Учиться, учиться и еще раз учиться военному делу настоящим образом

        В тульском ЦКБ аппаратостроения разработаны тренажеры для обучения экипажей танка «Армата», БМП «Курганец» и БТР «Бумеранг» - это 16 год.
        1. +2
          23 декабря 2020 16:27
          P.S. а еще у абрамса есть негр. а у нас нету

          Прошла вроде бы информация что у нового легкого танка будет автомат заряжания. Отказываются от негров по техническим причинам.
          1. 0
            23 декабря 2020 17:23
            Как показывают последние примеры военных действий, ОБТ танки уже не основная боевая единица, создающая перевес. ныне расклад посложнее, вот в этих раскладах ВС РФ не во главе, тому и много вопросов и сомнении, по поводу ".Одна танковая дивизия в Калининграде сможет соперничать с бронетанковыми войсками ФРГ"...
            1. +1
              24 декабря 2020 00:41
              У нас в Калининграде много чего интересного ещё есть.Новая дивизия в Калининграде явно в обороне будет действовать
        2. 0
          25 декабря 2020 13:27
          ...армата есть. она стреляет. она на испытаниях.

          Конечно, по количеству Армат на километр фронта или прикрываемой границы тоже аналогов нет, на границе каждого сопредельного государства по одной поставить и всё, все супостаты спопрятались в подвалах.

          аналога нет у европы и америки в железе даже в 1 экземпляре.

          Аналоги есть у всех, только они уже постарше. Принципиально новой эта машина не является, имеет корпус, две гусянки и башню. Ни тебе пропеллера, ни воздушной подушки, ни тебе сателллитов или ещё чего. А навесного оборудования или в сопровождение того что есть что нибудь найдут.

          В тульском ЦКБ аппаратостроения разработаны тренажеры для обучения экипажей танка..

          Да вот так прямо из за комьютерной игрушки и в бой. Нам типа не привыкать. wassat Сколько экипажей в "сутки" можно подготовить на таком тренажёреи сколько будет сходить с линий? Потом ещё какое нибудь практическое слаживание и тренировки в поле должны быть. Армата не та машина которая будет с конвейера как горячие пирожки выпрыгивать. Чем сложнее техника, тем дольше она строится и осваивается, или Вы и в этом случае экипажам по напильнику на "догонку" изделия в ЗИП выпишите?

          ....танковая дивизия в Калининграде сможет соперничать...

          Советская Армия тоже могла много с кем соперничать и что? Ни снаружи ни внутри страны никто даже пальцем не пошевелил, армию "новые русские" в первую очередь "отдемократизировали", на раз-два.
    3. -2
      23 декабря 2020 17:50
      Одна танковая дивизия в Калининграде сможет соперничать с бронетанковыми войсками ФРГ

      А ФРГ это надо? Ведь зная, как американцы любят бабахать по танкам из всего летающего, то каждому танку надо придать С-300/400/500 ! Дороговато...
      Аааа, я забыл про российский РЭБ - самый РЭБистый РЭБ в мире!
    4. -1
      23 декабря 2020 18:02
      а вроде писали, там и так танков много. куда там западу , с их поломанными. Ит.д и т.п.

      И вот опять