Тяжелый «Орлан» против новомодного «Zumwalt»: американцы сравнили мощь двух кораблей

10

Американское издание The National Interest решило сравнить мощь двух кораблей и выяснить, кто победил бы из них в гипотетической битве один на один. Речь идет о тяжелом атомном ракетном крейсере проекта 1144 «Орлан» и новомодном эсминце типа «Zumwalt» с УРО.

Гигантские крейсера класса «Орлан», которым уже более 30 лет, имеют пусть и устаревшее, но в целом эффективное вооружение и все ещё способны выполнять свою основную функцию – атаковать АУГ США. Но в данном случае будет рассматриваться бой один на один. Полное водоизмещение такого крейсера составляет 28 тыс. тонн, а американского эсминца – 14 тыс. тонн.



Оба корабля находятся в открытом море на максимальной дальности действия своих противокорабельных средств и яростно ищут друг друга. Корабли задействуют вертолеты, чтобы изучать пространство за горизонтом.

20 огромных ПКР П-700 «Гранит» крейсера могут летать на дальность до 625 км. Максимальная скорость составляет 2,5 Маха на высоте и 1,5 Маха у воды. Боевая часть весит 750 кг (может быть ядерной – до 550 килотонн).


«Zumwalt» – это малозаметный корабль с радиолокационной сигнатурой небольшой рыбацкой лодки, развивающий скорость в 30 узлов. Скорость хода «Орлана» составляет 32 узла.

В такой ситуации «Zumwalt» будет иметь преимущество перед величественным, но менее скрытным крейсером. Без сомнения, что «Орлан» будет обнаружен первым. При этом, если он заметит американский палубный вертолет, то всё равно не сможет узнать фактическое местонахождение эсминца.

«Zumwalt» оснащен многофункциональным радаром AN/SPY-3, который обеспечивает ему превосходные характеристики поиска и может наводить ЗУР SM-2. У эсминца 80 ПУ для запуска ЗУР SM-2 и «Evolved Sea Sparrow», а также ракет класса «поверхность-поверхность» Tomahawk и противолодочных ASROS. Но «Zumwalt» плохо справляется с задачей противокорабельной борьбы. Ракеты «Harpoon» не помещаются в ПУ, поэтому их надо устанавливать отдельно на главной палубе.


«Орлан» – пережиток другой эпохи, но он вооружен щедрым арсеналом разнообразных ракет. 12 пусковых установок С-300Ф имеют 96 ракет, а 2 ЗРК «Оса» – 40 ракет. Корабль обладает солидным минно-торпедным, артиллерийским и противолодочным вооружением, а также тремя вертолетами Ка-27ПЛ.

Издание полагает, что в гипотетическом столкновении скорее всего будет ничья. Ни одна из сторон не сможет взять на прицел другую и точно поразить. Если «Zumwalt» окажется неспособным подобраться достаточно близко к цели, а «Орлан» не сможет своевременно обнаружить «американца», то оба корабля прервут манёвры, оставив сражение в другой день.
  • MITSUO SHIBATA/wikimedia.org
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

10 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 123
    +4
    26 декабря 2020 14:51
    Не все можно сравнивать с пальцем, иногда это выглядит неприлично.
  2. +1
    26 декабря 2020 15:16
    Как то неприлично в наше время сравнивать дуэли отдельных кораблей, такого сегодня не будет ибо всё силы увязаны сетецентрически и все в "игре", то есть в бою... Что до невидимости Зумвальта, так сегодня средств обнаружения достаточно, чтоб следить от выхода из базы и далее, ибо "глаза" не одного корабля следят.... Сегодня главным является оружие, корабли только носители его, и для достаточного оружия (дальнобойность, высокоточность) достаточно будет и самоходной баржи с пусковыми на сотни ячеек... И потеря баржи ни в какие сравнения с потерей Зумвальта ...
    1. -1
      6 февраля 2021 14:20
      А с чего вы решили, что средств слежения достаточно? Достаточно у кого? И каких конкретно сресдтв?
  3. +5
    26 декабря 2020 15:45
    Только скромно умолчали что эти зумвалты не на ходу.... им только с подлодкой "запорожье" соревноваться.
  4. +6
    26 декабря 2020 16:02
    Редкий Zumwalt доплывёт до места дуэли с Орланом.
    Сломается.
  5. +3
    26 декабря 2020 16:57
    «Zumwalt» – это малозаметный корабль с радиолокационной сигнатурой небольшой рыбацкой лодки,

    Зумвольт больше всего напоминает неуловимого Джо. Он невидемый/неуловимый потому, что его никто не ищет, т.к. он никому не нужен, разве кроме адмиралов для "распила бабок".
  6. Надо на Орлане локатор обновить.
  7. +1
    27 декабря 2020 07:27
    А без буксиров Зумвалд разве плавает. Не припоминаю ни одного его выхода, чтоб не вернулся на галстуке
  8. +1
    28 декабря 2020 05:33
    Вот мне интересно, их самих то не коробит от такого вранья? Сравнивать неплавающее судно непонятно для чего созданное с картонной бронькой и ракетный крейсер способный при определённой решимости адмиралов отправить на дно АУГ в одну каску? Это как? В схватке один на один стелс ему не поможет, ибо орлан таскает в себе (помимо всего прочего) полноценную дециметровую станцию для которой все эти "невидимки" как на ладони. Долбанёт Гранитом с предельной дальности, одной ПКР за глаза для этой аллюминиевой банки, и мама вякнуть не успеют. Это не ура патриотизм, реально надо подходить к оценкам.
  9. Комментарий был удален.
  10. Комментарий был удален.
  11. 0
    25 января 2021 17:30
    залупвольт из бухты выплыть не может 10 лет