Перенос саммита: в Индии все больше недовольны политикой России

16

Ряд индийских дипломатов высказывают недовольство первым за два десятка лет переносом Россией саммита Россия–Индия, в их числе – работавший в начале 2000-х годов в России дипломат Ашок Саджанхар и бывший посол Индии в РФ Канвал Сибал. О недовольстве некоторых политических кругов в Нью-Дели переносом саммита, а также о причинах критики индийцами политики России рассказывает пакистанское издание The Express Tribune.

Вызывает беспокойство, что обе страны не смогли провести даже онлайн-саммит

– отмечает Ашок Саджанхар, говоря о недовольстве в Индии политикой Москвы в отношении Нью-Дели.



Кроме того, ряд источников указывают на то, что Россия якобы не замечает исходящей из Китая угрозы Индии, а также критикует Индо-Тихоокеанское партнерство и тесные отношения Индии с США и их сателлитами.

По мнению The Express Tribune, подобные публикации появились неслучайно и связаны с заявлениями Кремля об участии России в феврале в совместных с Пакистаном военных маневрах AMAN-2021, а также с началом строительства в июле 2021 года газопровода «Пакистанский поток». Таким образом, ряд индийских экспертов пытаются вбить клин в отношения Москвы и Исламабада и заставить Россию следовать индийским интересам.

Серия неофициальных ответов Индии (с помощью упомянутых статей) в адрес России направлена на то, чтобы публично заставить её отказаться от стремительного сближения с Пакистаном и следовать в фарватере Нью-Дели

– отмечает автор публикации в пакистанском издании, говоря о стремлении Индии использовать свое партнерство с Россией против Пакистана и КНР.

The Express Tribune заключает, что Индия должна прекратить давить на Россию и видеть в ней своего «младшего партнера» – РФ никому не станет подчиняться, и с усилением подобных информационных кампаний в индийских СМИ Кремль все меньше будет доверять Индии.
  • kremlin.ru
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

16 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +6
    28 декабря 2020 14:33
    о причинах критики индийцами политики России рассказывает пакистанское издание The Express Tribune.

    Ссылаться на пакистанское СМИ по Индийским вопросам? Смело, современно и толерантно! fool
  2. +2
    28 декабря 2020 14:54
    Ясны и понятны "ревнивые опасения" индусов.
    Но ведь и Индия (её гиперпрагматичный и мегамеркантильный Нью-Дели) в решении своих государственных внешнеполитических и экономических вопросов, отнюдь НЕ "всегда и везде" озабочена "ревностным соблюдением российских интересов" и "озабочена" ли этим вообще?! winked
    Так к чему тогда эти "двойные стандарты"-"капризные обидки (по сути-носящие манипулятивный характер!)" высокопоставленных индийских дипломатов, да ещё и выраженные аж с такими буквальными (черезпакистанскими) "околичностями"??!
  3. -7
    28 декабря 2020 18:05
    Россия, как женщина легкого поведения, неразборчива в связях, поэтому хинди руси больше не бхай бхай...
    1. +1
      29 декабря 2020 21:48
      Здесь вам не тут, не надо языком туда сюда, иначе будет как всегда и шумерам достанется.
      1. 0
        31 декабря 2020 16:05
        "Здесь вам не тут", а "не там".
    2. 0
      30 декабря 2020 12:01
      Цитата: Иван Довгий
      Россия, как женщина легкого поведения, неразборчива в связях, поэтому хинди руси больше не бхай бхай...

      Это Украина так считает?
      1. 0
        1 января 2021 18:59
        А Украина в БРИКСе состоит? Что она может вообще по этому поводу думать?
    3. +3
      30 декабря 2020 23:44
      Тебе о Петлюре, Бандере и Потрошенко, Зеленском и иных предателях нужно говорить, а не совать нос куда не просят. В своих делах мы как нить сами разберемся. И думай как сделать, чтоб Украина не развалилась на кусочки.
    4. 0
      31 декабря 2020 16:00
      Это, в смысле, как Украина ? Тоже не бхай бхай ?
  4. +9
    28 декабря 2020 18:19
    А что тут скажешь? Индия упустила возможность вырваться из англосаксонских тисков. И теперь у неё перспектива вполне чёткая: она войдёт в англосаксонскую часть мира. И такой выбор Индия сделала сама. Индусы начали проводить разведывательные операции против наших разработок и участвовать в партнёрских программах Пентагона и лондонского военного офиса (Ми5 или Ми6). Короче, они выбрали свою сторону истории чётко и однозначно. Адью.
    1. +5
      29 декабря 2020 09:46
      Тут уж ничего не скажешь. Белый сахиб из англосаксов по прежнему правит Индией.
  5. +4
    29 декабря 2020 09:46
    Вызывает беспокойство, что обе страны не смогли провести даже онлайн-саммит

    В оффлайне - все смотрят на ковид, международные мероприятия (тусовки) многие отменяют или переносят.

    В онлайне (удалённо) - самим индусам скорее всего не интересно. Предполагаю что многие вопросы решаются при неформальных встречах в тёплой обстановке. Смысл тогда проводить такой "онлайн саммит" - на нём не будет никаких существенных договорённостей, а саммит без результатов это провал.

    Логично перенести.
  6. +2
    29 декабря 2020 14:29
    С Индией большинство совместных затей обречены на превращение в базарный торг с надуванием щёк. Отказываться не надо, но и переживать не стоит из-за дежурных индостанских обижонов. Про обслугу "англосаксонского мира" выше всё правильно написали. Веды, ашрамы, мультикультура, - это одно. А бизнес, - Индия на "той" стороне, хотя не прочь и с России ништяки поиметь при случае. Так было, и так будет. Базаар.
  7. -1
    31 декабря 2020 00:30
    Индия много лет была лидером движения неприсоединения. Сегодня ей нужно по-настоящему заполучить союзников. С Китаем и Пакистаном слишком много территориальных споров. Россия союзник ненадежный, может в любой момент кинуть, да и тягаться с Китаем она не сможет в принципе. Поэтому выбор прост - главным союзником должны стать США. К этому все постепенно движется. Хотя ссылаться на пакистанские источники неразумно. Это все равно, что пытаться изучить внутриполитическую ситуации в России по публикациям, выходящим в США.
    1. +1
      31 декабря 2020 16:08
      Глупый анализ.
  8. +1
    1 января 2021 14:56
    Нас никто не любит. Ой, так мы не должны их любить и дышать ровно.