Первый этап достройки «Северного потока-2» завершен, суда расходятся

3

Работы по строительству северной части газопровода «Северный поток-2» у побережья ФРГ на участке длиной 2,6 км и на глубине порядка 30 м успешно закончены, и суда временно расходятся до начала следующего этапа в середине января 2021 года. Об этом со ссылкой на Nord Stream 2 AG сообщает агентство DPA.

В январе трубоукладочные суда начнут работу по двум веткам трубопровода в экономической зоне Дании. В трубоукладке примут участие корабли «Фортуна», а также «Балтийский исследователь» и «Мурман» российской Морской спасательной службы. На 200 метров в каждую сторону от прокладки труб создана зона запрета прохождения судов.



Проводящая работы в германских водах баржа «Фортуна» до начала нового этапа трубопрокладки отправится в Висмар, корабли снабжения «Умка» и «Катунь» и охранное судно Krebs Geo проведут это время в Калининграде и германском порту Мукран. В немецких водах все еще находится аварийно-спасательный корабль «Мурман», проводящий проверку укладки труб. Возле него осуществляет маневры охранное судно Antares. В Мукране стоит ледокол снабжения строительства Балтийского газопровода «Юрий Топчев».

До окончания строительства СП-2 осталось проложить еще порядка 150 км труб в водах близ Дании и ФРГ. Наибольший участок прокладки находится в датской экономической зоне – более 120 км, работы там начнутся с 15 января 2021 года.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    3 комментария
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +6
      29 декабря 2020 13:19
      Немцам этот Сев.поток-2 намного нужнее, чем России. При Байдене сланцевый газ в Штатах будет развиваться хуже, чем при Трампе и СПГ Штаты много не поставят. А зимой электричества нужно много. Остается ТЭЦ на угле. Привет от Греты Тумберг!
      1. +2
        29 декабря 2020 15:32
        Цитата: Буланов
        Немцам этот Сев.поток-2 намного нужнее, чем России

        О ним нужен не столько для поставок газа собственно в Германию, сколько для того, чтобы быть регулятором поставок газа по всей Европе - начальником вентиля (хаба).
    2. 0
      30 декабря 2020 02:21
      На 200 метров в каждую сторону от прокладки труб создана зона запрета прохождения судов

      Может это ошибка? У немцев на мелководье запрет 1,25 морских мили приближаться к стройке... 200 метров при качке и режиме окружающего судоходства - это вообще ни о чем.