Официальный Таллин положил глаз на Псковскую область России

20

У местных националистов Таллина и русофобов-антисоветчиков Эстонии в целом тема территориальных претензий к России в виде «аннексированных советами земель» является очень болезненной. Например, председатель Рийгикогу (парламента) Эстонии Хенн Пыллуаас от Консервативной народной партии (EKRE) в своем новогоднем поздравлении не обошел этот вопрос стороной и не стесняясь положил глаз на часть Ленинградской и Псковской областей РФ.

Спикер заявил, что Тартуский мирный договор 1920 года, которым была определена граница между Эстонией и РСФСР, «жив и поныне». С его слов, этот документ действителен по международному праву. Он напомнил, что в 2020 году эстонцы отмечали 100-летие договора.



Пыллуаас отметил, что РСФСР стала первым государством, признавшим независимость Эстонии. Тогда к Эстонии отошла часть Псковской губернии (ныне Печорский район Псковской области) и территории на правобережье реки Нарова (Нарва), ныне Ленинградской области. В 1944 году эти земли были переданы обратно РСФСР.

Обращение главы законодательного органа Эстонии, который избирает главу государства (президента) и осуществляет контроль за деятельностью исполнительной власти (правительства), было опубликовано на официальном сайте парламента. В 2020 году Пыллуаас уже заявлял нечто подобное. В марте того года он потребовал от Москвы вернуть «аннексированные территории».

Причем с подобными откровенно недружественными заявлениями выступал не только он. В мае 2019 года глава МВД Эстонии и лидер националистической EKRE Март Хельме сказал, что Россия якобы «удерживает земли Эстонии».

В Москве на подобные «предложения» реагируют крайне отрицательно, называя их неприемлемыми. Однако не все эстонские политики разделяют точку зрения Пыллуааса. Президент Эстонии Керсти Кальюлайд неоднократно указывала, что страну взяли в ЕС и НАТО при условии отказа от территориальных претензий к соседям. Глава правительства Эстонии Юри Ратас также говорил, что у Таллина нет никаких территориальных претензий к Москве. При этом лидер крупнейшей в Эстонии оппозиционной Партии реформ Кая Каллас назвала претензии к России глупостью.

Заметим, что упомянутый Тартуский договор является причиной того, что Россия и Эстония до сих пор не ратифицировали новое соглашение о границе между странами. Его подписали еще в 2005 году. Однако Таллин увязал ратификацию с утратившим юридическую силу договором, после чего Москва отозвала свою подпись.
  • LHOON/https://www.flickr.com
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

20 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    3 января 2021 13:24
    Пора уже Мемельский край вернуть в сад
    1. +7
      3 января 2021 13:37
      Прибалты тупо забыли, как европейцы продали эти земли России за деньги
    2. +5
      3 января 2021 14:34
      Припомнить надобно эстонцам, что во время ВОВ, особенно эстонские части Вермахта и эстонской полиции планомерно проводили в Псковской и окружающих северных областях геноцид русского населения, - расстреливали целыми сёлами всех проживающих русских, "очищали" земли для эстонцев...Почему то мы забываем преступления против русского народа, когда остальные всегда припоминают нам свои любые потери... Когда в МИД РФ сидят не русские, ничего другого и не будет...
      1. -2
        3 января 2021 15:20
        Это как запорожцы хмельницкого целые русские города вырезали, а выживших отправляли в рабство к туркам?
    3. -1
      5 января 2021 10:48
      Последние из псковитян: жители вымирающих северных деревень с завистью смотрят на соседей-эстонцев
      https://www.kp.ru/daily/1712102/4342080/

      НИ МЕДИЦИНЫ, НИ ВОДЫ, НИ ГАЗА, НИ КАНАЛИЗАЦИИ...

  2. +3
    3 января 2021 13:56
    Жив поныне и Ништадский мир, его тоже никто не отменял.
  3. +1
    3 января 2021 14:06
    А всё потому, что наши опять сопли по паркету (Слуцкий) и это в отношении какой-то гнусной чухонской свиньи, что уж тогда говорить о матрасных "партнёрах". Нужно говорить на весь мир об открытии уголовного дела в отношении этой свиньи и о том, какой приговор ей грозит. Арестовать активы любой чухонской организации, отобрать у чухонца (любого) недвижимость на территории России и связать это с извинениями и отстранением свиньи от занимаемой должности.
    1. 0
      5 января 2021 00:45
      - А может просто ракетами?!
  4. +5
    3 января 2021 14:22
    Эстония грубо нарушила условия Тартусского (Юрьевского) договора. Так что ссылаться на него просто хамство со стороны Эстонии. Прежде, чем предъявлять какие-то требования, неплохо бы исполнять условия договора.
  5. +2
    3 января 2021 14:48
    Ну а Россия должна "положить" на официальный Таллин и на его глаз
  6. +2
    3 января 2021 14:50


    Один раз мало. Не поняли. Ещё можно повторить.
  7. +2
    3 января 2021 15:56
    А хотите, коллеги, релакснуть? 1976-1978, тружусь в НРК. Играем в посольстве в волейбол, я за МО, парень, выпускник Лумумбы, там преподом был, за ГКЭС. Русский, уроженец Таллина, жена москвичка, ВУЗ у них один и тот же, тоже преподом работает, то есть две зарплаты. Громко хвалится, в первом отпуске взял в Таллине двухэтажную квартиру с видом на море. И вообще мы вдвоём больше посла получаем... Играл, кстати хорошо, иногда мои блоки обходил, в Лумумбе всегда сильная команда была ...
  8. +2
    3 января 2021 17:10
    Поправка о территориальной целостности России и запрете отчуждения у страны части территории принята Государственной думой во втором чтении 10 марта, в ходе пленарного заседания Госдумы.
    «Российская Федерация обеспечивает защиту своего суверенитета и территориальной целостности. Действия… направленные на отчуждение части территории Российской Федерации, а также призывы к таким действиям не допускаются», — сказано в тексте принятой поправки.

    При этом лидер крупнейшей в Эстонии оппозиционной Партии реформ Кая Каллас назвала претензии к России глупостью.

    Если они сами называют этот всхрюк глупостью, то, по-моему, на него даже не стоит обращать внимания и обсуждать.
  9. Комментарий был удален.
  10. 0
    3 января 2021 19:27
    Думаю это такой ответ Федорову, на притязания на территорию Казахстана
    1. +2
      4 января 2021 10:02
      Земли Уральского, Сибирского, Семиреченского казачества не Казахстан. С чем входили в состав Российской империи, то и ваше, а все прочее пора бы оккупантам вернуть России!
  11. 0
    3 января 2021 22:34
    Россию начинают раздирать на куски. Потом отдать Дальний Восток японцам взамен на едальные палочки.
  12. +1
    4 января 2021 00:10
    Кемска волость?- О..Я..Я!!!! - тоже мне новость)))
  13. +3
    4 января 2021 09:58
    Пора выгнать шпротных гитлеровских холуев с земель, полученных в виде репараций от гитлеровской Германии. Шпротные ССосовцы ту войну проиграли и их страны должны выплачивать РФ репарации за свои преступления совершенные во время той войны.
  14. 0
    4 января 2021 19:48
    Два эстонца сидят в баре.
    Заходит русский. Эстонец: - Сейчас он выпьет стакан водки и ему ничего не будет.
    Русский заказывает и выпивает.
    Эстонец: - Сейчас он выпьет ещё стакан водки и ему опять ничего не будет.
    Русский заказывает и выпивает.
    Эстонец: - Сейчас он выпьет ещё один стакан водки и ему опять ничего не будет, а нам пора делать ноги!

    :-)))
  15. 0
    5 января 2021 00:43
    - Вы не поверите - на вас тоже положили и это не глаз, а "аргумент" посолиднее - в натуре сам обалдел когда узнал!!!