Новогоднее «чудо»: почему биткойн начал вытеснять золото

34

Новогодние праздники немыслимы без ожидания чуда. И оно произошло: стоимость биткойна подскочила сразу на 20%, приблизившись к 35 тысячам вполне реальных долларов за одну виртуальную «монету». Но на этом чудеса не заканчиваются, поскольку экономисты предрекают рост стоимости криптовалюты до 400 тысяч долларов за биткойн. Не пора ли перестать быть ленивыми «халявщиками» и стать партнерами?

Те, кто в числе первых инвестировали в «набор цифирок», безусловно, заработали не на одну пару сапог для жены. Совокупный объем «намайненной» криптовалюты оценивается в 640 миллиардов долларов. С марта 2020 года, когда биткойн рухнул вместе со всеми остальными реальными мировыми валютами, он успел подорожать в восемь раз. Это впечатляет, хотя само по себе оставляет почву для множества вопросов, но за несколько первых дней 2021 года виртуальная «монета» выросла в цене еще на 20%. Чем же объясняется такой результат?



Во-первых, невиданный взлет биткойна напрямую связан с падением доллара. Сама Федеральная резервная система США взяла курс на его ослабление, радикально снизив процентные ставки, что влечет за собой девальвацию американской национальной валюты.

Во-вторых, сделала свое черное дело пандемия коронавируса, которая продолжит оказывать свое влияние на мировую экономику и в 2021 году. Вашингтону придется печатать больше долларов и разбрасывать их с вертолетов для поддержки бизнеса и граждан Соединенных Штатов. Результатом является удешевление «американца» по отношению к главному конкуренту в лице европейской валюты. Серьезным фактором будет массовая вакцинация населения от COVID-19: если она будет успешной, доллар может начать вновь крепнуть, если же нет, то ослабление продолжится.

В ситуации такой неопределенности профессиональные инвесторы и спекулянты предпочитают отсиживаться в защитных активах, к которым традиционно относится золото. Однако новым трендом стало то, что теперь к оным начали относить и биткойн. Если с драгоценными металлами все понятно (золото и серебро дорожали весь прошедший год), то с криптовалютой нет совершенно никакой ясности. Аналитики вполне себе уважаемых изданий и респектабельных банков на полном серьезе утверждают, что биткойны начали теснить золото в качестве традиционного защитного актива при хеджировании рисков. Одни пророчат ему стоимость в 318 тысяч долларов за виртуальную «монету», другие – все 400 тысяч за биткойн уже через год. Ну как тут устоять и не отнести последние кровные на «поле чудес»?

Однако всем современным «Леням Голубковым» стоит помнить, что биткойн – это предельно непрозрачный и спекулятивный актив, который чем-то неуловимо напоминает «пираМММиду». В 2017 году его стоимость уже взлетала в разы, а в 2018 – в разы падала. Рост стоимости криптовалюты закономерно приводит к тому, что профессиональные инвесторы на определенном этапе фиксируют прибыль, иначе говоря, распродают ее, меняя виртуальные «монеты» на реальную валюту. За этим последует продолжительный спад. Рассказы от экспертов про ожидаемые сверхприбыли служат для цели разжигания алчности у всяких «Буратин».

Если выбирать между «цифирками» в компьютере и слитком золота, то, наверное, стоит сделать выбор в пользу последнего. Драгоценный металл исторически ассоциируется с мерой стоимости, его можно использовать в промышленности, ювелирном деле, на худой конец, тяжелым слитком можно придавить капусту в бочке. А что вы на «черный день» будете делать с криптовалютой?
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

34 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    4 января 2021 13:49
    Золотом, золотом, чистым, без обмана
    Полновесным золотом набивай карманы.
  2. +3
    4 января 2021 14:00
    Ажиотаж с криптовалютами напоминают очередную финансовую пирамиду на доверие, которые имеют правило обрушаться. Когда в замену материальным богатствам предлагают наборами цифер с множеством произвольных наборов и названий, тогда уж тупик с хождением и существованием сегодняшних денег и экономических отношений очевиден. Так и по другому и не может быть, дошли до сегодня,- кусочки печатной бумаги определённых частных лиц принудительно внедряли всему миру, как обеспеченные деньги на доверие, и печатали их неимоверно много,- как бы этой верёвочке не виться, конец определённо наступит... Кризис финансовой мировой ситсемы очевиден, бумажки на доверие заменяются набором цифр без доверия, и что далее...
    1. +2
      5 января 2021 08:17
      Цитата: Владимир Тузаков
      Ажиотаж с криптовалютами напоминают очередную финансовую пирамиду на доверие, которые имеют правило обрушаться.

      Это она и есть, в итоге кое-кто озолотится, а буратины без штанов останутся.
  3. +4
    4 января 2021 14:46
    Биткоины в основном находятся в собственности у крупнейших хеджфондов. Они не раз уже обрушали их курс, собирая потом деньги с их мелких обладателей. Сначала , а набрав кучу бабла опять роняют. После обрушения всегда гонят курс вверх опять собирая бабки, что бы снова уронить. Эта удобная система утилизации денег у тех,у кого есть лишние.
    1. +3
      4 января 2021 14:59
      Лох не мамонт, не вымрет.
  4. -6
    4 января 2021 15:05
    Принципиальной разницы между золотом и криптовалютами, как средствами накопления, не существует.
    1. +2
      4 января 2021 15:25
      Пока свет не отключат laughing Там иудей на МАКом плачет, там света нет, там негры скачут...
      1. -3
        4 января 2021 15:50
        И чем поможет золото в потемках?
        1. +7
          4 января 2021 15:55
          Мешочек с золотом и в темном средневековье помогал. Империи исчезают а золото остается.
          1. -3
            4 января 2021 16:34
            Золото, как физический элемент, не обладает ни какими сверх ценными свойствами и не должно стоить дороже той же меди. Как только его научатся дешево лепить из любой грязи, оно мгновенно сдуется в цене. А это время не за горами. Количество биткойнов, чисто математически, конечно.
            1. 123
              +1
              14 января 2021 09:34
              Как только его научатся дешево лепить из любой грязи, оно мгновенно сдуется в цене. А это время не за горами.

              Ваши алхимики усердно над этим работают? laughing
              1. Комментарий был удален.
                1. 123
                  +1
                  14 января 2021 11:22
                  Израильские учёные создали искусственное золото.

                  Замечательная новость good Вы полагаете они это делают из грязи?
                  1. -1
                    14 января 2021 11:40
                    Вы полагаете они это делают из грязи?

                    Если бы это было так, я бы непременно это отметил.
                    Новость уже не "нова". Думается что за прошедшее со времени ее опубликования время были какие-либо подвижки на пути к масштабному внедрению этих технологий.
                    Ценность этой информации в самом наличии подобных технологий.
                    1. 123
                      +1
                      14 января 2021 11:44
                      Тогда какое это отношение это имеет к вашим мечтам?
                      Технологии технологиями, а таблица Менделеева до сих пор актуальна. Что бы вырастить кристалл золота, нужно золото.
                      1. -1
                        14 января 2021 14:36
                        Что бы вырастить кристалл золота, нужно золото.

                        Не обязательно. Но пока это очень дорого. Со временем удешевят.
                        http://www.vokrugsveta.ru/quiz/258/
                      2. 123
                        +1
                        14 января 2021 14:42
                        Не обязательно. Но пока это очень дорого. Со временем удешевят.

                        Мечтайте дальше good
        2. +3
          4 января 2021 16:02
          Бумажные деньги на доверие могут враз остаться без доверия (что регулярно происходит гиперинфляциями), криптовалюта ничем не гарантированна и в раз может стать ничем в прямом смысле. Вот золото, особенно на руках, никогда не испарится само, его получить желающих всегда будет достаточно, и тем золото передать под выгоды всегда можно... Может вам не нужен золотой слиток в килограмм?
          1. -5
            4 января 2021 16:38
            На сегодняшний день предпочту три штуки лишних биткоинов. Их проще хранить и реализовывать.
            1. Комментарий был удален.
            2. 0
              4 января 2021 16:53
              За даром ничего не бывает, вот вложить свои 60т. долл в килограмм золота или в 2 биткоина (примерно по сегодняшнему курсу) и на пять лет сроком, как тогда.. Биткоин и прочие поддержали и в ФРС, так впрягают большое количество выброшенных на рынок долларов в спекуляции по криптовалютам...По биткоину, хотя есть ещё десяток криптовалют, в РФ рекламируют только биткоин,- почему, возможно сами участвуют в спекуляциях... Но криптовалюта не расчётная единица, а более спекулятивная биржа. а там и быки и медведи водятся и даже крах...
              1. -3
                4 января 2021 16:58
                Именно поэтому я бы рекомендовал продать все биткоины на минувшем пике. Их (так же как и золото) не следует "зарывать в землю". Это убогий метод.
  5. -1
    4 января 2021 16:21
    Имхо, все это только для елиты.

    1) USD 73,52−0,90 - те. не только бакс печатают, но и рубль - его падение все еще опереждает падение бакса.

    2) Новогоднее «чудо» - давно уже приватизировали Сбербанк, олигархи и Кадыровы с К..
    Если помните, года 2-3 назад банки раскупили все видеокарты и процессоры, помайнить, а кавказские (и хохлятские, куда без них то) государственники хапали (отнимали) майнинговые фермы целыми полями.

    Вобщем , чудо есть. Но не для всех, не для всех....
  6. 123
    +2
    4 января 2021 16:30
    Новогодние праздники немыслимы без ожидания чуда. И оно произошло: стоимость биткойна подскочила сразу на 20%, приблизившись к 35 тысячам вполне реальных долларов за одну виртуальную «монету»

    Какой слог!!! good Это же надо так преподнести новость о падении "курса" доллара по отношению к биткойнту laughing
    Резкое увеличение "долларовой массы" не могло не отразиться на его стоимости.

    Те, кто в числе первых инвестировали в «набор цифирок», безусловно, заработали не на одну пару сапог для жены.

    Когда появилось сообщение о первой сделки с биткойнтом (продажа пиццы) была мысль купить парочку сотен на всякий случай "про запас", но к сожалению выхода на продавца не нашел. Потом идея подзабылась. Наверное сейчас бы хватило на обувь для гарема сороконожек laughing
  7. 0
    4 января 2021 18:43
    Ладно, уговорил, давай золото. laughing
  8. -1
    5 января 2021 09:02
    Золото не оправдало доверия и к концу года стоило на 10% дешевле чем в августе...
    Сравнивать биткоены с золотом не серьезно, разве что и то, и другое не совсем деньги.
    1. 0
      5 января 2021 14:38
      Ну так не мы сравниваем, а не последние в мире аналитики.
  9. 0
    5 января 2021 14:25
    Автор несколько лукавит и полностью не раскрыл значение и функции денег, как и равно золота и полностью возможностей биткоина.Можно было бы с ним согласиться, но и золото с пиков своей стоимости тоже ушло.Как и в современных условиях золото давно перестало быть средством платежа .Золото перестало, а биткоин полностью им ещё не стал и непонятно станет ли вообще когда-нибудь.Хотя вопрос принятия крипто-доллара уже в воздухе начинает звучать.При всей явной любви автора статьи к золоту, не могу не отметить, что золото НЕ МОЖЕТ БЫТЬ сколько-нибудь снова средством платежа по целому ряду причин.Какой -то очень короткий промежуток времени для устаканивания ситуации его могут вновь привязать к национальной валюте, но это если ситуация в экономиках стран выйдет на уровень тотального развала и дезорганизации и то как крайняя мера, и я не исключаю, что где-то в мире (а может и поголовно почти везде) даже введут принудительное фактическое изьятие золота как в США в 30-хх у населения - так что никакую капусту, на крайняк, вам никто своим слитком не даст придавливать.
    Так что сорри, но не всё так просто на этом свете.
    1. 0
      5 января 2021 14:37
      Цитата: Barmaley_2
      При всей явной любви автора статьи к золоту, не могу не отметить, что золото НЕ МОЖЕТ БЫТЬ сколько-нибудь снова средством платежа по целому ряду причин.

      Вы ловко разгромили тезис, которого автор даже не утверждал good К слову, я золото не то, чтобы люблю, я его, скорее, уважаю.
      1. 0
        6 января 2021 00:17
        От уважения до любви - один шаг. Дык и я ничего не утверждаю, а только констатирую половинчатость поданной информации. Имхо. А, исходя из тезиса, что прогресс неумолим и его не остановить, то и в вопросах развития экон-х процессов в мире, технологий, на смену устаревающего приходит что -то новое (хотя это вовсе не означает, что начисто всё подряд сметается. Например, человек придумал экскаватор, но лопаты никто окончательно не отменил). И биткоин в области финансов и есть это новое. А спекулятивную составляющую будет иметь ЛЮБОЕ платёжное средство или товар, если вы позволите этими брешами (или специально оставленными возможностями) воспользоваться. Вводите некие, например, аналоги налога Тобина и вы снизите спекулятивную составляющую значительно.
  10. -1
    5 января 2021 16:57
    Новогоднее «чудо»: почему биткойн начал вытеснять золото

    - Ха ... -да что такое биткоины ??? - Это просто "валюта"... "финансовых пирамид"... - Причём международных финансовых пирамид... - Ну , а то ...что золото ... -это давнишняя и вечная международная ценность... -это и все знают, т.к.... -золото...оно и в Африке ... - золото...
    -А биткоины ... -что это такое... -это просто паршивенькие векселя ; чеки , камбио и тд..; причём даже не материальные (бумажные , папирусные , на глиняных табличках и тд... - а просто виртуальные)...
    - А ещё ... -биткоины ... -это очередная ловушка для малограмотной в финансовом отношении России (впрочем и не только в финансовом)...
    - Вот американы ловко придумали ... -для поддержки доллара вывозить золото из России ... - Вернее Россия сама вынуждена вывозить своё народное золото , чтобы зарубежные активы наших олигархов уцелели... - Можно многое плести , что мол всё это делается для...для...для создания в России стабилизационного фонда ; фонда национального благосостояния и тд... - Но ...-язык без костей и всё это безнаказанно ... так что...
    - Уж было бы лучше для России создать свою российскую криптовалюту , которая опиралась бы (подтверждалась) бы на "квадратный метр" обширной российской территории , а не на слиток золота... - Квадратный метр российской территории уже не вывезешь с собой... - Хотя и российской землёй-территорией наши олигархи могут тоже ... -запросто торгануть... - Но тут уже всё гораздо сложнее...
    - А золото ... - что золото ... - Да вывози его из России запросто хоть тоннами слитков... - и никто ничего и не скажет... - Вон в прошедшем 2020 году сколько российского золота вывезли... -это просто ужас !!! - Зато биткоины подорожали ... -Хахах...
    1. -2
      5 января 2021 18:46
      Цитата: gorenina91
      - Вот американы ловко придумали ... -для поддержки доллара вывозить золото из России ... - Вернее Россия сама вынуждена вывозить своё народное золото

      Ну очень интересно, когда американцы\Россия золото вывозили и как это поддерживает доллар.
      Уж больно похоже на бред.
  11. 0
    5 января 2021 17:03
    невиданный взлет биткойна напрямую связан с падением доллара.

    А рубль, извините, вместе с долларом почему падает?
  12. -1
    5 января 2021 18:49
    Цитата: Буланов
    невиданный взлет биткойна напрямую связан с падением доллара.

    А рубль, извините, вместе с долларом почему падает?

    А что не упасть в приличной компании.
  13. +1
    5 января 2021 20:06
    вполне реальных долларов за одну виртуальную «монету».

    Ценю юмор!!! laughing
  14. +1
    6 января 2021 12:13
    По моим подсчетам, спалив 49 500 кубов ПОПУТНОГО (это важно) газа, заработали 1,8 биткоина. То есть на один биткоин пришлось 27 500 кубов. При цене в 200 баксов за тысячу кубов это делает 5500 долларов. А один биткоин стоит 30 000. Дело достаточно прибыльное (даже сверхприбыльное), особенно если учесть, что это попутный газ и он в большинстве своем все равно сжигается без пользы.
    Но вопрос можно поставить иначе. Какова экологическая стоимость биткоина? Где Грета Тунберг и все прочие "зеленые"?
    1. 123
      +1
      14 января 2021 09:40
      попутный газ и он в большинстве своем все равно сжигается без пользы

      Не совсем так. Экологические требования ужесточили. Требуют переработку. Раньше ночной Самотлор с высоты птичьего полета выглядел как торт с зажженными свечами на дне рождения 100 летнего аксакала. Теперь увидеть горящий факел не так просто.
  15. Комментарий был удален.