Российская армия расширяет контроль над севером Сирии, вытесняя американцев

17

Российская армия занимает территории на северо-востоке Сирии, на которых до недавнего времени находились солдаты США. Так, в районы провинций Хасеке и Ракка, вытесняя американцев, вошли занимающие базы Пентагона подразделения армии России. Проамериканские курдские отряды пытаются помешать россиянам, однако РФ держит происходящее под контролем.

Военнослужащие российских боевых подразделений продолжают обеспечивать безопасность функционирования важных транспортных коммуникаций САР, в том числе трассы М4, осуществляя военное сопровождение гражданской техники из Айн-Исса в Тель-Тамр и в обратном направлении. Так, уже в этом году россияне обеспечили безопасное передвижение по этой дороге 145 автомобилей и 235 человек.



Российские солдаты предпринимают усилия для стабилизации обстановки в северных районах Сирии. Действующие в американских интересах боевые группы курдов делают попытки помешать военнослужащим России, однако их попытки не достигают успеха. Действия армии РФ находят отклик и понимание местных жителей.

Мы использовали объездную дорогу через Ракку, которая занимала 12–13 часов, в то время как М4 занимает не более трёх. Дорога очень хорошая, никаких проблем нет, все хорошо

– отметил водитель по имени Мухаммад Шамсиддин.

Трассу М4 россияне также используют для преодоления сложившегося в северо-восточной части Сирии гуманитарного кризиса – по ней в провинцию Хасеке доставляются медикаменты и гуманитарная помощь.
17 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    5 января 2021 00:21
    Правильно надо гнать амеров good
    1. -3
      5 января 2021 15:00
      В данном случае Россия пашет на турок - выполняет за них грязную работу с курдами. А американцев там даже близко нет. Россияне хорошо помнят чем заканчиваются не санкционированные взбрыки на американцев в той же Сирии.
      1. +2
        5 января 2021 17:09
        В данном случае людям просто надоело кругаля давать. Вот и освободили прямую дорогу.
        А курды бывают разными, как, в своё время, душманы в Афгане. Там тоже были свои и чужие.
        А раз амеров оттеснили, то и курды местные переобуются, ведь с другими курдами у РФ сейчас сотрудничество. И вряд ли это понравится туркам. Раз не стало амеров в этом районе, то и курды запоют песенку шакала Табаки:"а мы пойдём на Север ...". И пусть идут, там Турция. А Россия им поможет, чтобы шли не с пустыми руками.
        1. -4
          5 января 2021 19:07
          И кто же и каким образом "оттеснил" американских солдат в Сирии?
          1. -1
            5 января 2021 19:13
            Да какая разница? Зона ваша? Стала наша!
            Важен результат.
            1. -4
              5 января 2021 19:48
              в районы провинций Хасеке и Ракка, вытесняя американцев, вошли занимающие базы Пентагона подразделения армии России

              А Вы не понимаете, что это враньё?
              1. +1
                5 января 2021 23:22
                А вы такой кровожадный? Обязательно надо, чтобы по сотне человек с каждой стороны положили, иначе кушать не сможете?
                Радоваться надо, что люди добиваются целей без стрельбы.
                1. -2
                  6 января 2021 13:36
                  Если куда-то допустили российских военных, то это значит, что НАТО было не против.
                  1. +1
                    6 января 2021 15:05
                    Сначала против, потом не против ...
                    Убедили же как-то.
                    1. -3
                      6 января 2021 16:45
                      Если это в интересах США, то почему бы и нет? РФ уже поработала на американцев на подхвате в противостоянии с ИГИЛом. А теперь российская армия работает на турок, помогая им в курдском вопросе.
                      1. 0
                        6 января 2021 16:55
                        Навязчивая идея?
                      2. -3
                        6 января 2021 19:41
                        Я думаю, что в Кремле с любыми идеями "туго". Там все исключительно в корыстных целях. Или когда заставят...
      2. 0
        7 января 2021 08:22
        Исходя из Ваших слов может амерам в ножки кланяться и говорить на Вы и шёпотом???? am Курды в Ираке одни, в Сирии курды другие, так что не говорите чепухи!
        1. -2
          7 января 2021 10:06
          1) Можно, например, попроситься в НАТО, как это трижды пытался делать Путин.
          2) Туркам не нравятся лишь "плохие" курды. С "хорошими" они дружат.
  2. 0
    5 января 2021 06:49
    А на каком вообще основании они там находятся?
  3. +1
    8 января 2021 21:06
    Цитата: Uneven
    1) Можно, например, попроситься в НАТО, как это трижды пытался делать Путин.
    2) Туркам не нравятся лишь "плохие" курды. С "хорошими" они дружат.

    Вы вообще понимаете тонкий юмор в отношении того,что Путин попросился в НАТО ????? Само НАТО существует ТОЛЬКО против России и весь смысл существования НАТО это Россия и борьба против России.
    А что касательно курдов,то так можно сказать буквально про всех кто так или иначе сотрудничает будь -то курды,сирийцы и так далее.
  4. +1
    10 января 2021 05:46
    Россия, прежде всего не торопится, да она жёстко подавляет различные бандформирований, но сами Сирийцы, должны осмыслить и просчитать ситуацию, решить что им делать. Прежде всего их специально разделили на различные анклавы и стравили меж собой. Россия, прежде всего разъясняет как им самим добиться свободы и мира на своей земле. Россия прежде всего избавляет Сирию от давления из вне, выбивая из страны пришлых и вносящих раздор между вообще-то единым народом. Сирия создаёт свою армию, и она должна защищать границу государства а не воевать внутри страны. Если Сирия объединится в внутри своего государства, то приобретёт одно из свойств - Российской непобедимости.

    Россия, прежде всего посредник между враждующими сторонами конфликта, когда-то единого народа. Россия, прежде всего гарант не вмешательства и агрессии из вне, если раздоры не прекратятся, то будущего для Сирии нет. Хоть Турция, хоть Америка, или кто иной, прежде всего будут искать предателей среди народа Сирии, чтоб они разрушили её целостность, и ни какая армия не устоит если будет получать удары в спину. Колонизаторы США и Европы специально разделили этот народ, иначе он был бы не победим. Банд формирования созданные на территории Сирии, тоже из обманутых людей, как сирийцев, так и пришлых, Россия и им даёт время подумать, и прежде всего, что тут лёгкой добычи нет, и работает как портной. Режет по чётко очерченной линии - Сирия сама должна решить свою вековую проблему.