Алиев зовет Россию в новый транспортный проект

28

Вечером 6 января 2021 года азербайджанский лидер Ильхам Алиев в очередной раз заговорил о транспортном коридоре, который соединит Нахичеванскую АР с «материковым» Азербайджаном. Это произошло в ходе онлайн-совещания, посвященного итогам 2020 года.

Нужно отметить, что речь идет о транспортном коридоре, который упоминается в трехстороннем соглашении, подписанном 9 ноября 2020 года лидерами России, Армении и Азербайджана, положившем конец 44-дневной войне в Нагорном Карабахе.



В процессе выступления Алиев фактически позвал Москву в новый инфраструктурно-логистический проект. Он подчеркнул, что Россия, наряду с Турцией, Арменией, Ираном и Азербайджаном сможет пользоваться всеми сопутствующими благами от реализации проекта.

Алиев уточнил, что в регионе должна появиться автодорога, которая пройдя через Сюникскую область Армении, соединит Баку и Нахичевань, а затем направится далее в Турцию. Таким образом, прекратится транспортная блокада Нахичеванской АР, будет устроено «лишнее звено» в виде Грузии и улучшены отношения с Ереваном. При этом магистраль будет находиться под контролем российских военных, что, без сомнения, устроит все стороны.

На данный момент идут конкретные работы по открытию Нахичеванского коридора. Я не хочу опережать события, но открытие этого коридора отражено в совместном заявлении. Поэтому коридор обязательно откроется, что создаст новые возможности в регионе

– пояснил Алиев.

Заметим, что Алиев не первый раз публично выступает на данную тему. Кроме того, источники, близкие к переговорному процессу в Закавказье, и СМИ, ранее сигнализировали о том, что Азербайджан и Турция крайне заинтересованы не только в создании указанной автодороги. Баку и Анкара очень хотели бы, чтобы рядом с ней прошла железная дорога, которая позволила бы полностью разблокировать все транспортные и экономические связи в регионе. Они приветствовали бы появление такого дополнительного пункта в упомянутом трехстороннем соглашении. Предположительно, путь может пройти от города Горадиза (Азербайджан), находящегося на границе с Ираном, до Армении и далее в Нахичеванскую АР и Турцию.
28 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    7 января 2021 18:38
    Алиев в очередной раз заговорил о транспортном коридоре, который соединит Нахичеванскую АР с «материковым» Азербайджаном.

    Вот один маленький вопрос. А России это зачем ? request
    1. +7
      7 января 2021 19:02
      А России это зачем ?

      Прямая ж/Д связь с Турцией, Ираном, Арменией, 102й базой ... Действительно, - зачем ???
      1. -3
        7 января 2021 19:51
        Зачем прямая ж\д с Турцией и Ираном, когда с этими странами логистика идет по морям. А строить железную дорогу ради того, чтоб армяне сюда ездили, это я считаю накладным.
        1. +1
          7 января 2021 21:20
          Зачем прямая ж\д с Турцией и Ираном, когда с этими странами логистика идет по морям.

          А ещё и по воздуху логистика отлажена... Действительно, зачем ?
      2. 123
        +6
        7 января 2021 21:14
        Прямая ж/Д связь с Турцией, Ираном, Арменией, 102й базой ... Действительно, - зачем ???

        А зачем 102-ой базе прямая ж/д связь с Турцией? Тем более строить хотят автомобильную дорогу и она пойдет из Азербайджана в Турцию через Армению и Нахичевань, это кстати мимо Ирана.
    2. И то правда. где нам навар?
      1. +1
        8 января 2021 08:44
        Цитата: Робот BoBot - Свободная Мыслящая машина
        И то правда. где нам навар?

        Какой-такой навар, наши военные все это хозяйство еще и охранять должны будут от армян. Красаучег Алиев
        1. Может, наши будут за проезд бабло брать?
    3. 0
      8 января 2021 01:05
      Не знаю всех нюансов, но турки и грузины... Может кто-то просветить?
    4. -4
      8 января 2021 18:20
      В нынешней РФ азербайджанская диаспора имеет определенный вес. А поскольку в этом проект заинтересована и Турция, то он будет реализован безо всяких вопросов. А что думает Россия по поводу проектов не на своей территории это дело десятое. Какое-то время ей могут доверить эту стройку поохранять от армян, на чьей территории и будут строить.
  2. -1
    7 января 2021 19:04
    Хитрован, Ирану он тоже предложил или только заочно?
    1. +3
      7 января 2021 21:15
      Эта магистраль России не интересна, больше турецким и китайским сторонам нужна. Для РФ первейшим ЖД магистраль Север-Юг: от Махачкалы через Азербайджан далее Иран с портом на Индийский океан. Там и потоки и денежки поболее, вот Алиеву и предложить ускорить прокладки, хотя договорённости уже существуют...
  3. +2
    7 января 2021 22:09
    За сбитый вертолёт сначала ответь.
    1. 0
      8 января 2021 01:08
      Вот тут согласен, сперва жесткая ответка, а потом идут ... стройными рядами.
      1. Комментарий был удален.
  4. +3
    7 января 2021 23:56
    1. Лачинский коридор в обмен на Сюникский, без них завершение конфликта не возможно.
    2. Приглашение РФ обусловлено её миротворческой ролью в урегулировании конфликта.
    3. Проект ж/дорожной линии от Горадиза через Армению в Нахичевань и далее в Турцию представляет для РФ экономический и политический интерес, учитывая отношения с Грузией.
    4. Участие в проекте позволит РФ держать “руку на пульсе” стратегического важного межконтинентального ж/дорожного маршрута ЕС-Турция-Нахичевань-Армения-Азербайджан-Иран.
    5. Это выход в Персидский залив, а стыковка Иранской и Пакистанской ж/дороги и далее в Индию и Китай.
    1. +4
      8 января 2021 03:41
      Вообще с этой дорогой России аккуратней нужно быть. Эта дорога напрямую соединит Турцию и Азербайджан. Вот для чего это все затевается. Через Грузию поставлять грузы дорого... Да и территориальные претензии Турции к Грузии никто не отменял (Турция давно хочет вернуть Аджарию и Абхазию в своё государство). Так что для Грузии все только начинается! Что касается России ... А где есть гарантия, что со временем Азербайджан не построит нефтепровод или газопровод, чтобы влиться в турецкую систему трубопроводов? И составить конкуренцию нашему потоку.
      1. 123
        -1
        8 января 2021 05:51
        А где есть гарантия, что со временем Азербайджан не построит нефтепровод или газопровод, чтобы влиться в турецкую систему трубопроводов?

        Вообще-то его только через Армению тянуть. hi
        1. +4
          8 января 2021 09:06
          Азербайджан давно предлагает обмен территориями, для воссоединения с Нахичиванью..Если это не получится, то хоть выбить коридор для грузовых и легковых машин. А Россия по задумке Азербайджана, нужна для того, что бы она охраняла этот коридор от действий армян! А что будет с этого иметь Россия кроме финансовых издержек не понятно! Наверно опять поцелуи и клятву верности и в дружбе...
  5. +2
    8 января 2021 02:15
    Для начало, пусть Азербайджан накажет тех, кто сбил специально Российский вертолёт... А то смерть Российских лётчиков за поцелуи, начинает уже доставать...,
  6. +2
    8 января 2021 09:13
    Цитата: Рашид116
    Не знаю всех нюансов, но турки и грузины... Может кто-то просветить?

    Турки давно положили глаз на Аджарию и Абхазию. Они даже не скрывают, что хотят вернуть "исконно- турецкие земли". Поэтому война в тех краях ещё впереди!
  7. -3
    8 января 2021 10:45
    Цитата: Jacques Sekavar
    4. Участие в проекте позволит РФ держать “руку на пульсе”

    А зачем там нам надо держать "руку на пульсе"?
    А зачем России Кавказ? Импортировать оттуда преступность и экспортировать туда же бюджетные деньги?
  8. -2
    8 января 2021 13:27
    Цитата: Улисс
    За сбитый вертолёт сначала ответь.

    А вам точно известно, кто именно сбил?
  9. -3
    8 января 2021 13:31
    Цитата: Dust
    Для начало, пусть Азербайджан накажет тех, кто сбил специально Российский вертолёт..

    Как закончится расследование, то обязательно накажут. Но возможно вам сильно не понравятся результаты расследования. Да, Алиев взял на себя вину за сбитый вертолёт. Но вот вопрос - чью вину он взял на себя? И, кстати, вспомним, что взял он вину на себя, так сказать временно, до окончания расследования. Очень вероятно, что по результатам расследования окажется, что наш вертолет был сбит армянской ДРГ или азербайджанцами, завербованными армянскими спецслужбами.
    1. 0
      9 января 2021 11:38
      Ага, а Алиев-то зачем загрузился за это?
      1. 0
        2 февраля 2021 10:43
        Во-первых его об этот попросил уважаемый человек.
        Во-вторых за это Азербайджан получил даже больше, чем рассчитывал получить. Причем получил без какого-либо кровопролития. Напомню, что армяне стали возвращать не только то, что оккупировали, но и то, что вроде-бы даже было согласовано на уровне председателей колхозов и местных органов исполнительной власти Армянской ССР и Азербайджанской ССР в послевоенный (после 1945 года) период и до распада СССР. Сейчас идёт демаркация границ по картам Генштаба РККА 1942 года. Что очень сильно бесит армянскую сторону.
        В третьих И.Алиеву ничего не помешает по результатам расследования обвинить армянскую сторону.
  10. -1
    8 января 2021 13:32
    Цитата: Dust
    Турция давно хочет вернуть Аджарию и Абхазию в своё государство

    Неужели? И вы можете чем-то подтвердить сие ваше утверждение?
  11. +1
    8 января 2021 15:41
    Статья вроде про логистику, а полемика как всегда. Не знаю как кому, а мне довелось и с Ираном и с Турцией работать и по импорту и по экспорту.
    Турция-РФ, генгрузы море, траки Самсун-Новороссийск паромом.
    Иран-РФ, генгрузы море, Атрахань-Анзали, Ноушар, траки Астара, Самсун-Новороссийск паромом. На Каспии построили порт Оля, контейнеровозы.
  12. 0
    2 февраля 2021 10:35
    Ничем не подтвердил. Значит так и констатируем, что вот это

    Цитата: Dust
    Турки давно положили глаз на Аджарию и Абхазию. Они даже не скрывают, что хотят вернуть "исконно- турецкие земли". Поэтому война в тех краях ещё впереди!

    - очередные армянские сказки.