«Газпром» может сделать Россию крупнейшим добытчиком биткойнов

14

Россия вскоре может увеличить объемы производства биткойнов путем привлечения к процессу майнинга энергетической корпорации «Газпром». В этом случае Москва может сделать решительный шаг на пути завоевания передовых позиций в деле добычи криптовалюты, потеснив США, Китай и другие страны. Об открывающихся перед россиянами возможностях пишет Oil Price.

Речь идет о входящем в состав «Газпромнефти» предприятии, добывающем нефть в Сибири. По сообщению Yahoo! Finance, майнинг там будет осуществляться путем сжигания природного газа на находящемся в Ханты-Мансийском округе нефтяном месторождении. Там есть вырабатывающая электрическую энергию станция, которая использует электричество для добычи биткойнов.



Выделяющийся при бурении скважин с нефтью углекислый газ не должен выпускаться в атмосферу, а его сожжение приводит к высоким штрафам. По мнению экспертов Yahoo! Finance, применение газа для производства электричества для майнинга криптовалюты вносит свою лепту в «зеленые» технологии.

Положительным моментом может стать и то, что стабильные поставки энергии для майнинга будут осуществляться практически без затрат, поскольку новая криптоферма и ее мощности расположены непосредственно на территории нефтяного месторождения, и не будет необходимости в привлечении дорогостоящего электричества из сетей.
  • https://siberia.transneft.ru
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

14 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    11 января 2021 14:02
    Чё??? Да где-то меняют даже ядерные боеголовки за биткоины, скорее меняйте, а то США опередит.
  2. +1
    11 января 2021 14:23
    Платформы для майнинга в стандартных 40 футовых морских контейнерах,
    Поставь свою ферму рядом с бесплатной розеткой...
  3. +3
    11 января 2021 14:47
    Вот из унции золота, или серебра можно сделать ювелирное украшение к примеру или ложечку, что из биткойна можно сделать материально?
    1. -1
      12 января 2021 11:33
      купить эту ложечку.
  4. 0
    11 января 2021 14:58
    Перевод фиговый?
    Есть там ферма для майнинга, или нет - неясно. Как сжигание газа будет зеленым - неясно.
    Об других фермах - Сбербанка, Силовиков, Кавказцем - чтото абсолютный ноль в сми....
  5. 123
    +1
    11 января 2021 15:50
    Честно говоря где это месторождение я так и не понял, то ли Кондинский район, то ли Октябрьский, ну да ладно, суть не в том.
    По экологическим нормам выбрасывать попутный газ в атмосферу или сжигать его факелами как в советское время нынче не комильфо. Газпром построил электростанцию работающую на этом газе. Поскольку есть избыток электроэнергии, почему бы ее не использовать? Тем более большую часть года с охлаждением проблем не будет, за бортом с нового года за -30С держится. Станет ли он "крупнейшим" сомневаюсь. Электростанция не такая уж мощная, да и профиль компании несколько другой. Русал вроде тоже на своих ГЭС майнить собирался. В общем это как помидоры на подоконнике выращивать, растет и съесть можно, но рассчитывать на них особо не стоит.

    Если кому интересно, нашел старенькую бумагу с подробностями электроснабжению
    https://depjkke.admhmao.ru/upload/iblock/31f/1._otchet_nir_1_etap.pdf
  6. 0
    11 января 2021 15:52
    Я аж представил, что кто-то задумался о сжигании сопутствующего газа, ради майнинга биткоинов.... или как? Представьте вахтовика замёрзшего как снеговик в полярной тундре...
    1. +1
      11 января 2021 19:11
      В РФ запрещено употреблять в расчётах криптовалюту, и адекватно, если РФ "накопает" достаточно много криптовалюты (в РФ упор на биткоин), Конгресс США, ФРС и прочие просто запретят её и обнулят все старания... Тут уж стратегия должна быть посерьёзнее, чем юношеские шалости из ничего пробовать обогатиться....
  7. 0
    11 января 2021 19:37
    Сразу видно автор гуманитарий. Углекислый газ СО2 не горит. Так что миссия заранее провальна. Вообще-то наверное что-то другое.
    1. 0
      11 января 2021 19:46
      Сжигают попутный горючий газ. Это не упрек, а уточнение
  8. 0
    12 января 2021 11:31
    Ну так делайте, не щёлкайте клювом.)
    1. 0
      12 января 2021 14:35
      Ой, а может кто объяснит?

      углекислый газ не должен выпускаться в атмосферу.....

      логично.
      Попутный высокосернистый газ тоже хорошо бы использовать... логично.
      Есть нотик (с него, кроме прочего со счёта Пенсионный плюс на карту Мир по потребности перевожу), планшет, смартфон, кнопочный.
      Чего нужно тыкать, чтобы халявные биткоины появились и где их можно потратить?
      В Пятёрочке принимают? request
  9. +1
    12 января 2021 19:50
    Так чем обеспечивается биткойновская пирамида в итоге? Кто если что вынет из штанин и положит ???гарантийное письмо от кого??????
    1. +1
      12 января 2021 20:54
      Вы задаёте слишком много умных вопросов. smile