Французские СМИ: Часть россиян отвергает патриотические ценности

27

Показной патриотизм, насаждаемый российскими властями, не выдерживает испытания бедностью, с которой сталкиваются многие рядовые россияне, пишет сайт французской общественной радиостанции France Culture.

Ресурс отмечает, что 2021 год будет весьма заметен в России, в частности, по причине восьмидесятой годовщины нападения Германии на СССР. В прошлом году Владимир Путин не смог в полной мере воспользоваться мероприятиями, посвященными 75-летию Победы над нацизмом. С другой стороны, российский лидер никогда не упускает возможности сослаться на патриотизм и национальное единство, которые в его представлении помогают преодолевать трудности.



Французское СМИ заинтересовало, насколько распространен этот самый патриотизм среди населения России? А также, как сильно он выражается в больших городах и в провинции, и готовы ли граждане РФ к жертвам ради Родины?

В тексте отмечается, что в целом россияне разделяют гордость за победу во Второй мировой войне и готовы прославлять её. В частности, приводится мнение школьницы Валерии из Волгоградской области, как примера такого взгляда. Эта система ценностей поддерживается и в школе, и во многих семьях.

Однако на других направлениях все уже не так однозначно. В России с её 21 миллионом жителей, находящихся за чертой бедности, люди, сталкиваясь со своими повседневными трудностями, все чаще задумываются о том, что их лидеры спекулируют патриотическими ценностями.

Всей этой риторики президента или основных СМИ, а также достижений в области освоения космоса или спорта уже недостаточно для гордости за Россию, если человек не будет иметь с этого что-то лично для себя.

Часть россиян уже сомневается в официальных догмах, а другая часть – полностью их отвергла. Так ситуацию описал для французского ресурса некий Руслан (фамилия не указана), 40-летний россиянин немецкого происхождения, шахтер из Воркуты, расположенной, как сообщается, «почти в 2000 километрах к северо-востоку от Москвы».

Я полностью утратил какое-либо чувство патриотизма. Это произошло потому, что я вижу наш уровень образования, а также проблемы в секторе здравоохранения […]. Терпеть это сил больше нет, надо уезжать, ибо будущее моей семьи находится отнюдь не в России, а скорее, в Евросоюзе и конкретно – в Германии

– приводит европейское радио слова россиянина.
  • kremlin.ru
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

27 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 123
    +5
    12 января 2021 13:10
    люди, сталкиваясь со своими повседневными трудностями, все чаще задумываются о том, что их лидеры спекулируют патриотическими ценностями

    Ну да, ну да. yes Сталкиваясь с финансовыми трудностями наверняка первым делом задумываешься, а не спекулируют ли наши лидеры патриотическими ценностями? smile С полной уверенностью можно заявить, это самый актуальный вопрос, я бы даже сказал фундаментальный, прямо вопрос года winked Остается неясным, задумываются ли на эту тему люди, сталкивающиеся с финансовыми проблемами в других странах.
    Если я охарактеризую французского журналиста пропаконтрацептивом, это будет считаться ругательством? smile
    1. +3
      12 января 2021 13:17
      Это не ругательство. При ссылке на таких экспертов - это его профессиональный навык.

      Руслан (фамилия не указана), 40-летний россиянин немецкого происхождения, шахтер из Воркуты, расположенной, как сообщается, «почти в 2000 километрах к северо-востоку от Москвы».
    2. +2
      12 января 2021 15:06
      Ребята гордятся 3 днями сопротивления немцам и героическим прогибанием перед ними и решили покопаться в русских, как у них с этим.
  2. +3
    12 января 2021 13:28
    россиянин немецкого происхождения

    - это примерно то же самое, что дочь офицера из Севастополя?
    В 1812 г. крепостные крестьяне тоже не любили своих помещиков, что не помешало им поднимать на вилы наполеоновских солдат...
    1. +1
      12 января 2021 14:35
      Так они и не наполеоновских солдат на вилы тоже подымали. Только об этом скромно умалчивали, непатриотично, только намеки, как в "Войне и Мире".
      1. +2
        12 января 2021 17:14
        Так они и не наполеоновских солдат на вилы тоже подымали.

        Какие Ваши доказательства? Или - как всегда бла-бла-бла?...
        1. +3
          12 января 2021 18:47
          goncharov.62
          В Великой армии Наполеона численность собственно французов (с большой натяжкой) составляла половину состава.

          По национальностям войско распределялось так. Около половины его (300.000 человек) составляли французы и жители вновь присоединенных к Франции стран, немцев из Австрии, Пруссии и государств Рейнского союза было 190.000 человек, поляков и литовцев — 90.000 человек и, наконец, 32.000 итальянцев, иллирийцев, испанцев и португальцев.

          http://www.museum.ru/museum/1812/Library/Sitin/book3_03.html

          P.S.А русские крестьяне по своей неграмотности принимали на вилы всех.. sad
  3. -3
    12 января 2021 14:01
    Отвергает не сами патриотические ценности как таковые, а то, чем сейчас в России это понятие подменяют. А также спекуляцию на этих самых патриотических ценностях.
    1. 123
      +3
      12 января 2021 15:50
      Отвергает не сами патриотические ценности как таковые, а то, чем сейчас в России это понятие подменяют.

      Наверняка только вы знаете какие они настоящие? smile
      1. Комментарий был удален.
        1. Комментарий был удален.
          1. Комментарий был удален.
          2. Комментарий был удален.
            1. Комментарий был удален.
              1. Комментарий был удален.
                1. Комментарий был удален.
  4. +2
    12 января 2021 14:56
    Вот потому СССР победил во Второй мировой, а французы через месяц сдались и то потому, что немцы их поймать не могли для подписания капитуляции.
  5. +1
    12 января 2021 15:33
    Сытый голодного и богатый бедного, никогда не поймут! Вспомните как возмутились спортсмены и поддержали их депутаты, когда встал вопрос: "Выступать на соревнованиях без герба и без флага? И по фигу им было на флаг и герб, дали бы заработать! Да и Путину с правительством тоже по фигу, что спортсмены страны выступают без флага! Поэтому, патриотизм каждый понимает по своему.
    1. +3
      12 января 2021 15:42
      А то Путин не в курсе, что спортсменам плевать на флаг. Они деньги зарабатывают. Меняют клубы, сборные, страны, в погоне за высокими доходами. В олимпийских играх сейчас патриотизма не больше чем в тараканьих бегах
  6. В России с её 21 миллионом жителей, находящихся за чертой бедности,..

    Это конечно нехороший факт, но объективно: 21 миллион это примерно 14% населения. А в самой Франции за чертой бедности, живёт 16%.
    Вот кто бы рассуждал...
    1. -3
      12 января 2021 15:47
      А в самой Франции за чертой бедности, живёт 16%.

      Можно узнать, откуда это число?
      1. А в самой Франции за чертой бедности, живёт 16%.

        Можно узнать, откуда это число?

        Можно. Из интернета.)
        1. -1
          12 января 2021 16:10
          Бедными во Франции официально признают тех, у кого ежемесячный доход не превышает 60% от среднего по стране, то есть на уровне 1026 евро на «единицу потребления». Однако в «Обсерватории неравенств» считают этот показатель по уровню 50% от среднего дохода, определяя порог бедности на уровне 855 евро. Таким образом выяснилось, что за чертой бедности во Франции проживает также 8% населения.

          Вот эта циферка в 2 раза меньше.
          1. Вот эта циферка в 2 раза меньше.

            Потому, что чушь полная.
            Если уж на то пошло, то хотя бы оригинал читайте:

            https://fr.m.wikipedia.org/wiki/Pauvreté_en_France

            Сами французы пишут о 16%. И это данные за 2016 год.

            Сегодня около 16%
            1. +2
              12 января 2021 17:49
              Уважаемый диванный эксперт, перевод статьи, на который ссылается Cyril, не соответствует оригиналу. А то, что он процитировал, в оригинале как раз и отсутствует.

              Откуда взялись эти 8%... сказать трудно. Надо анализировать личность автора.

              P.S. Я взял цифры, озвученные Вероникой Файе, и ваши данные подтвердились.
              1. P.S. Я взял цифры, озвученные Вероникой Файе, и ваши данные подтвердились.

                Да. А на самом деле там всё гораздо хуже, чем официальная статистика.
                О 14% говорилось в 2016м году. В 2019м (летом) я уже читал о 16%.
                За последний год там всё изменилось в ещё более худшую сторону. Плюс настоящий кризис щедро добавил масла в огонь. Его последствия ещё предстоит подсчитать. Естественно это касается не только французов. Это перемешает карты во всём мире.
            2. 0
              12 января 2021 23:32
              Вот теперь спасибо за ссылку
  7. 0
    12 января 2021 16:17
    Нет, не устоит наша страна на нынешних европейсих "ценностях", где во главу угла стоит только нажива, а не любовь к Родине, а честь и совесть сейчас у нас не в чести, вместо доброты у нас теперь человек человеку волк, и т.д.-вот что нам принесла такая вожделенная западная "демократия", и за 35 лет её внедрения в умы нашей молодёжи уже выросли почти 2 поколения "иванов, не помнящих родства"- поуничтожили пионерские и комсомольские движения, которые воспитывали патриотизм и энтузиазм в нашей советской молодёжи, а на их место ничего не предложили, и теперь их место занимает алкоголь, наркота и всяческие спайсы и снюсы....
    У нас прямо на глазах, идёт полнейшая деградация нашего общества, и никаким министрам и депутатам до этого и дела нет-их детишки живут и учатся в престижных оксфордах и итонах, а для простых смертных, как говорит Греф, хватит и четырёхклассного образования, большего им и не понадобится....Где же мы сейчас живём, в застое, или в болоте, откуда нам уже не выбраться.....
    1. +1
      12 января 2021 16:37
      В Москву и в Смоленск были доставлены грамоты Сигизмунда II, в которых он утверждал, что на правах родственника русских правителей и по просьбе русского народа, он идёт спасать гибнущее государство и православную веру. Испугавшись, московские бояре признали русским царём королевича Владислава. В 1610 году заключён договор, в котором оговаривался основной план государственного устройства России: незыблемость православной веры; ограничение свободы; деление власти государя с Боярской думой и Земским Собором.

      В августе 1612 года, войско Пожарского и Минина дошло до Москвы, 26 октября польский гарнизон сдался. Москва была полностью освобождена. Смутное время, которое длилось почти 10 лет, окончилось.

      Смутное время привело к экономическому и хозяйственному спаду. Размер пашни упал в 20 раз, численность крестьян уменьшилась в 4 раза. Обработка земель сократилась, монастырские дворы были разорены интервентами. Число погибших во время войны приблизительно равно одной трети жителей страны. В ряде регионов страны численность населения упала ниже уровня XVI века.

      https://obrazovanie.guru/istoriya/kratkaya-hronologiya-smutnogo-vremeni.html
      Вот к чему приводит любовь к западным ценностям (Польша)и "братьям" малороссам (сагайдачный и запорожцы).
      1. +4
        12 января 2021 17:23
        Интересно - кто и за что вас минусит...

        А, понял! За отрицание западных либеральных (с маленькой) ценностей!
    2. +1
      12 января 2021 17:21
      уничтожили пионерские и комсомольские движения, которые воспитывали

      Мадам! Смею Вас уверить, они несли такую фигню, что сейчас и тогда (70 - 80-е) волосы на голове стояли и подташнивало. И о Воспитании речь не шла. Попробуй подискутировать на нулевой информационной базе по любому вопросу с секретарем комсы в школе. Понимаете? Если вы, конечно, не инструктор горкома ВЛКСМ. Комсомол был мертв уже в семидесятых. А позже он просто вонял ложью апологетов Ка Пе ЭС Эс. И не надо ссылаться (как многие) на ВОВ - там несколько другое.
      1. 0
        12 января 2021 19:17
        Вы, наверное, просто не те книжки в детстве читали. Высоцкий В.С вам в ребро!

  8. 0
    12 января 2021 17:32
    Из жизни. Несколько раз довелось начинать партнёрить с коллегами из ЕС. Начинаешь перепиской на английском, когда переходишь на голосовой контакт, представишься, Hold Оn, затем "Здравствуйте". Латвия, Италия, Франция, Германия - везде соотечественники, им поручают вести российскую фирму и всем явно приятно общаться на русском. Даме из технопарка в Ницце предложил, давай на французском, крайнее время практики мало... А у меня на русском вообще здесь нет... Лады, уговорила... Переписка, естественно, на английском...
    Глобализация, блин... belay
  9. 0
    12 января 2021 21:41
    Как правило, эта часть приветствует ценности педерастические.