Молдавия собирается отдать Днестр под украинские ГЭС

24

Во вторник 12 января президент Молдавии Майя Санду посетила Киев и встретилась с украинским президентом Владимиром Зеленским. В частности, стороны обсудили возможность возведения Украиной новых гидроэлектростанций на Днестре, за что Кишинев получит возможность покупки украинской электроэнергии по ценам ниже, чем в России.

Однако не все внутри Молдавии согласны с позицией главы государства. Так, премьер-министр Ион Кику убежден в невозможности строительства ГЭС до проведения финансируемых Европой соответствующих экологических экспертиз. Кику отметил связь расширения Новоднестровского узла, о котором говорили на киевской встрече, с территориальными уступками Молдавии в пользу Украины.



Работа находящейся в шести километрах от молдавско-украинской границы ГАЭС на полную мощность возможна лишь в случае предоставления Молдавией 1,9 гектара земли в аренду Украине – в этом случае украинская сторона сможет поднять уровень воды в водохранилище на 7-8 метров. Но достижение полной мощности станции негативно скажется на экосистеме нижнего течения Днестра из-за нестабильного уровня воды в реке.

Между тем, экологи неоднократно выражали опасения по поводу обмеления Днестра, связанного с беспорядочным возведением украинцами гидротехнических сооружений. В октябре прошлого года специалисты обращали внимание на опасность недостатка обеспечения населения Молдавии питьевой водой из-за начала работы 4-го гидроагрегата второй очереди Днестровской ГАЭС Украины.

Я очень надеюсь, что наша делегация в Киеве не обещала уступить территорию

– заметил Ион Кику.

Сейчас половина потребностей Молдавии в электроэнергии обеспечивается за счет находящейся в Приднестровье Молдавской ГРЭС. Это предприятие является частью российского «Интер РАО ЕЭС» и функционирует в качестве ретранслятора, поставляя электричество из России в Молдавию, а также в Румынию и Болгарию.
  • Микола Василечко/wikimedia.org
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

24 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    13 января 2021 18:28
    ГРЭС в качестве "ретранслятора" - это сильно...
  2. 123
    +3
    13 января 2021 18:29
    Какая ГРЭС? Какой экспорт? Судя по графикам, свечной заводик ставить пора, кому оно там надо это электричество?
    Все ограничится совместным выклянчиванием денег в Европе не декомунизацию электростанций.


    https://ru.slovoidilo.ua/2020/11/05/infografika/jekonomika/eksport-i-import-elektroenergii-ukraine-2014-2020-godax
    1. -2
      13 января 2021 19:24
      На святое дело дадут всегда!
  3. +5
    13 января 2021 18:32
    У них скоро свои грэс от старости развалятся... им впору с молдаванами бананы в складчину выращивать.
    1. Комментарий был удален.
      1. 0
        13 января 2021 21:24
        Шок Пентагона

        В августе 2016 года делегация инженерных войск США (USACE) посетила Украину с целью обследовать состояние Днепровского каскада. Это вполне военная организация и федеральное ведомство армии США. Подобный визит в пограничную с Россией страну было бы трудно объяснить, поэтому его пришлось легендировать приглашением украинской стороны. И вообще, пребывание делегации Пентагона такой специализации — случай уникальный и скандальный. Такого не было нигде и никогда.

        Впрочем, дипломатические нюансы в данном случае к делу не относятся. Важны впечатления американских военных экспертов и специалистов по дамбам. О них не сообщались журналистам, но их сухо и официально изложили в 175-страничном экспертном заключении.

        Не стоит думать, что «украинская сторона» в лице президента Порошенко и министра Омеляна решила заняться вопросом каскада. Нет! Им нужны были: а) кредит и б) «картинки для Путина» в виде американских военных на украинской территории. А вот этих самых военных взволновало совсем другое. Весь отчет сводился к одному — всё бросить и срочно укреплять дамбы!

        На шести объектах — в Киеве, Каневе, Кременчуге, Каменском, Запорожье, Новокаховке, то есть на всем протяжении Днепровского каскада, состояние плотин и шлюзов было оценено как критическое. Американские военные рекомендовали срочно и безотлагательно приступить к практическим, аварийным работам. Если Киев этого не сделает, говорится в заключении, то судоходство по Днепру полностью остановится в 2020 году, а риск техногенных катастроф станет неконтролируемым и непредсказуемым.

        https://ukraina.ru/exclusive/20190313/1022952321.html

        Экологи нагнетают дополнительный ужас. Так, руководитель независимой международной группы ученых по прогнозированию последствий катастроф Василий Кредо утверждает, что находящееся выше других подобных сооружений Киевское водохранилище на сегодня — самое опасное в техногенном отношении место на планете. Его плотина, стоящая вверх по Днепру от Киева всего в 12 километрах, по данным Кредо, уже изношена на 93%. Между тем, на дне водоема общей площадью 922 квадратных километра находится до 500 миллионов тонн высокорадиоактивных илистых наслоений, оказавшихся там в результате известной всему миру аварии на Чернобыльской АЭС.
        1. +1
          13 января 2021 21:58
          https://ru.wikipedia.org/wiki/Авария_на_Саяно-Шушенской_ГЭС.
          1. 0
            13 января 2021 22:39
            Ничего общего ни в масштабах, ни в причинах, ни в последствиях.
            1. +1
              13 января 2021 22:57
              Вот-вот. Авария на Саяно-Шушенской ГЭС - свершившийся факт, имевший место и катастрофические последствия.
              Относительно Украины - "критическое состояние плотин", изношено-переношено, "судоходство по Днепру полностью остановится в 2020 году" и прочие пугалки-страшилки.
              То есть это всё - бабушка надвое по воде вилами написала.
              Кстати, судоходство по Днепру остановилось? 2020 уже закончился.
              1. -2
                14 января 2021 08:23
                Машинное отделение затопило? Когда гром грянет, хохол не перекрестится, его с сотнями тысяч собратьев по разуму смоет. Как минимум два раза на Днепре плотины срывало. Ждемс третий и последний. Это неизбежно.
                1. +1
                  14 января 2021 08:50
                  75 человек погибло.
                  Да-да, неизбежно, как победа мировой революции, которую твои коллеги-предшественники-пропа-ганд-исты ка`тавые 100 лет назад обещали.
                  Судоходство по Днепру остановилось в прошлом году?
                  1. -3
                    14 января 2021 16:17
                    Большей частью остановилось. Днепр обмелел, или это секрет?
                    1. +1
                      14 января 2021 17:04
                      Доказательства из серьёзных источников этому имеются?
                      1. -2
                        14 января 2021 17:52
                        Хохлы, переходящие днепр пешком. куда уж серьезнее))))
                      2. Комментарий был удален.
                      3. +1
                        14 января 2021 21:54
                        И как же ты с таким-то умищем служишь в очистке?
    2. Комментарий был удален.
  4. +5
    13 января 2021 18:58
    обсудили возможность возведения Украиной новых гидроэлектростанций на Днестре

    Кроме того они могли обсудить обводнение каналов Марса. Что, у "небратьев" деньги появились?
  5. 0
    13 января 2021 21:04
    Пустое это всё.
    И Санду, и Зеленский разбираются в вопросе строительства ГЭС на Днестре примерно так же, как свиньи в апельсинах. Про эти разговоры-переговоры через неделю и не вспомнит никто.
    Говорили также о строительстве международной магистрали Кишинев-Киев, в обход Приднестровья. Правда, предполагаемая магистраль будет км на 60 длиннее, чем "через сепаратистов".
    Пустое это всё.
    Нью-Васюки - центр межгалактической шахматной цивилизации.
  6. 123
    +1
    13 января 2021 22:02
    Наверное зря я так про них... тут вот на Вашингтонщине почти пол миллиона людей без света сидят, чего от подчиненных ждать.
    https://poweroutage.us/
  7. +2
    13 января 2021 23:32
    В частности, стороны обсудили возможность возведения Украиной новых гидроэлектростанций на Днестре.

    Украина давно утратила потенциал строительства гидроэлектростанций.
    Всех творческих и строительных мощностей хватит разве что на перекрытие бетонными плитами очередного канала вроде крымского.
    Однако, мечтать не запретишь..
  8. +1
    14 января 2021 10:43
    Похоже на морковку перед мордой осла.
    Видимость, Молдова предлагает, начинают обсуждать с Украиной "мега проект", сплошной позитив.
    Только строительство ГЭС требует больших денег, большой срок строительства, с большим сроком отдачи.

    И как выясняется желания Украины и Молдовы не достаточно, требуется финансирование ЕС экологической экспертизы. Что бы ЕС стало это финансировать то ЕС должен поставить это себе в задачу и утвердить финансирование на какой то там год.
    Зачем это ЕС ?

    В Грузии правда, проекты по малой гидроэнергетике, какие то проекты состоялись. Но там горная местность, энергоэффективность "ручья" из-за больших перепадов высот очень высокая. Не требуется строительства гигантских плотин. Основные затраты закупка энергогенерирующего оборудования, наверное в том же ЕС.
  9. +1
    14 января 2021 14:50
    Молдавия собирается отдать Днестр под украинские ГЭС

    - Только Днестр ??? - А Прут ???
    1. +1
      14 января 2021 17:12
      После 30-летней консервации 12 декабря 2005 в промышленную эксплуатацию на речке Прут у г. Снятын Ивано-Франковской области Украины введена Снятынская ГЭС мощностью 800 кВт, по оценкам, она будет вырабатывать ежегодно 4 млн кВт*час электрической энергии.
      Румыния и Молдова в 2013 году предложили совместный проект стоимостью 1 млрд евро — строительство 13 гидроэлектростанций на реке Прут. Стоимость проекта могла бы вырасти вдвое, если будет принято решение открыть навигацию по реке.
      В верховьях реки строится мини-гидроэлектростанция. Вокруг участка происходит конфликт между Карпатским национальным природным парком и Ворохтянским сельским советом. 18 ноября 2015 года Хозяйственный суд Ивано-Франковской области принял решение, по которому отказал парку в ходатайстве о в возврате земельного участка площадью 0,476 га.

      Прут отдали уже давно.
      1. -1
        14 января 2021 17:15
        - Ну , вот.. - Всё же Украина успела Молдову этим "Прутом" высечь...
        1. 0
          14 января 2021 17:47
          Румыния и Молдова в 2013 году предложили совместный проект стоимостью 1 млрд евро — строительство 13 гидроэлектростанций на реке Прут.

          Предложили в 2013 году. И забыли, тк это никому не надо, и легче оставить всё, как есть.
          Так же будет и с Днестром, который типа Молдавия типа собирается кому-то там отдать.
  10. 0
    15 января 2021 12:44
    У самих нет средств и специалистов для строительства, а если Украина построит - будут иметь какой-то процент от эксплуатации ГЭС и доходов Украины.