Эксперт рассказал, какое наказание России за «Северный поток-2» выберет Байден

7

США не оставят Россию в покое и продолжат давить на неё, чтобы сдержать развитие. Особое раздражение в Вашингтоне вызывает газотранспортный проект «Северный поток-2», который убирает проамериканских восточноевропейских посредников-транзитеров и позволяет Москве напрямую общаться с Западной Европой.

Доктор политологии Варнского свободного университета Станислав Бачев уверен, что новый президент США Джо Байден уже выбрал наказание для России за указанный газопровод. Об этом эксперт сообщил в интервью болгарской газете «Дума».

Болгария не раз становилась жертвой желания США экспортировать «демократию», оставлявшую позади себя хаос и государства-банкроты. Это особенно опасно, когда демократы узурпируют Конгресс и Сенат при отсутствии баланса сил внутри США

– уточнил он.

Эксперт напомнил, что «власть развращает, а абсолютная власть развращает абсолютно». Поэтому новая администрация Белого дома может пойти на любую подлость.

Самонаправленная агрессия – это депрессия, проявляющаяся не только во внутренней, но и во внешней политике

– подчеркнул он.

По его мнению, для начала нужно посмотреть, как Вашингтон подойдёт к вопросу о продлении соглашения СНВ-III с Москвой, которое истекает в конце февраля 2021 года, т.е. уже совсем скоро. Это будет показательным моментом. Сейчас США демонстрируют «незрелость и высокомерие, проистекающие из их собственного чувства силы и непогрешимости».

Эксперт отметил, что Вашингтон полностью поддерживает «Инициативу трех морей» (ИТМ или «Триморье»), представляющую собой объединение 12 стран Евросоюза, большая часть из которых имеют выход к Адриатическому, Балтийскому или Чёрному морям. ИТМ нужна США, как пространство, разделяющее Россию и Западную Европу, позволяющее оказывать воздействие на оппонентов. Поэтому может задействовать этот рычаг в виде упомянутого наказания. Странами-участницами являются: Австрия, Болгария, Венгрия, Латвия, Литва, Польша, Румыния, Словакия, Словения, Хорватия, Чехия, и Эстония.

Он обратил внимание, что три десятилетия назад ни у кого бы и мыслей не было противиться воле США. Но сейчас наблюдается обратный процесс. Наметился сдвиг, Россия построила «Северный поток» и «Турецкий поток», а теперь достраивает «Северный поток-2». Поэтому Вашингтон постарается исправить тенденции и не прекратит попыток остановить реализацию «Северного потока-2» любыми способами.

Игра будет продолжаться до последнего

– подытожил Бачев.
  • https://www.gazprom.ru/
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

7 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    14 января 2021 11:23
    Закрывая Сев.поток-2, Байден не сможет выполнять свои обещания по "Зеленой экологии". Байден выступил за постепенный перевод энергетической отрасли страны на возобновляемые источники. - "Нефтяная индустрия существенно загрязняет [почву, воду и атмосферу] и <...> должна быть заменена со временем возобновляемыми источниками энергии. И я бы перестал предоставлять нефтянке федеральные субсидии", - сказал Байден.
    Следовательно, Германия и ЕС в этом случае остается вообще без газа, если запретят российский. А откуда там электричество будут брать? Опять угольные шахты откроют?
    1. 123
      +3
      14 января 2021 12:04
      Опять угольные шахты откроют?

      Кстати, насчет угля.... В принципе не совсем по теме, но информация для размышления интересная.

  2. +2
    14 января 2021 11:53
    Жоре Бидону, на лафете бы не отьехать...
  3. 123
    +2
    14 января 2021 11:55
    Доктор политологии Варнского свободного университета Станислав Бачев уверен, что новый президент США Джо Байден уже выбрал наказание для России за указанный газопровод. Об этом эксперт сообщил в интервью болгарской газете «Дума».

    Доктор думкой богатеет. winked (древнешумерская народная мудрость).
  4. 0
    14 января 2021 14:30
    Станислава Бачева уже за один выбор слова наказание следует наказать гибридным расстрелом...
  5. +1
    14 января 2021 15:08
    Станислав Бачев уверен, что новый президент США Джо Байден уже выбрал наказание

    Внук бабы Ванги? Или потомок самого Нострадамуса?
    "Языком болтать-не камни ворочать" (Народная мудрость)
  6. 0
    15 января 2021 09:00
    Пусть попытается Бидон.)