Китай отомстил Украине за обман с «Мотор Сичем»

16

Китай почти со стопроцентной вероятностью не будет участвовать в «Крымской платформе» – прокиевской переговорной площадке с целью возврата Крыма под юрисдикцию Украины, разработкой которой занимается внешнеполитическое ведомство страны во главе с Дмитрием Кулебой. Не последнюю роль в отказе Китая от этих дискуссий сыграла ситуация с производящим авиационные двигатели украинским предприятием «Мотор Сич».

Украина настроила Китай против себя, инициировав руками СБУ и Антимонопольного комитета блокирование инвестиционного проекта китайской фирмы Skyrizon по настоятельной просьбе США. Китай готовился к выгодным вложениям своих капиталов в украинское технологическое предприятие, но теперь китайская сторона в качестве мести за обман с «Мотор Сичем» готовит иски на 3,5 млрд долларов к украинцам.



Ситуация с предприятием должна разрешиться 31 января – именно на эту дату назначено внеочередное собрание акционеров украинского предприятия, о чем заявили представители Skyrizon и украинской компании МС-4. По их словам, наблюдательный совет «Мотор Сич», несмотря на желание акционеров, не созывает собрание, что может свидетельствовать о попытке рейдерского захвата завода. Однако президент «Мотор Сич» Вячеслав Богуслаев не согласен с подобной формулировкой и выдвигает встречные обвинения инвестиционным компаниям.

Чем бы ни закончилась история с украинским производителем двигателей для самолетов, она не будет способствовать стремлению китайской стороны к усилению экономических и политических связей с Украиной, а тем более – идти против России, участвуя в «Крымской платформе».
16 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +11
    20 января 2021 17:59
    Китай почти со стопроцентной вероятностью не будет участвовать в «Крымской платформе» – прокиевской переговорной площадке с целью возврата Крыма под юрисдикцию Украины,

    Какая та ерунда. Причем здесь Китай? Какая та Крымская платформа? С целью возврата так совсем рассмешило laughing Что ж скакуны с кастрюлей никак не угомонятся. Им надо думать не о возврате Крыма (его они уже вернули), а чтоб Украина вся не развалилась, к этому идет все.
    1. +3
      20 января 2021 18:25
      Им надо думать

      - это вообще не к скакуасам, эта функция у них отсутствует изначально. Кроме того, главная цель жизни чубатых микробов - нагадить русским и всё. А Вы с какой-то ерундой, вроде развала страны404.
  2. 0
    20 января 2021 18:25
    За сорванную сделку с Украины взыщут по суду, но у КНР есть и другие интересы, а потому портить отношения не в интересах обоих сторон.
    1. +3
      20 января 2021 18:31
      Цитата: Jacques Sekavar
      За сорванную сделку с Украины взыщут по суду,

      По какому еще суду ? Все знают кому Украина должна она всем прощает. Нам она тоже должна 5 лярдов и что? И суды были и обязали их выплатить, но вот беда в котле одна вода. lol У Украины на поесть и согреться денег нет и взять не откуда. (никто больше давать не хочет)
  3. 123
    +1
    20 января 2021 19:03
    Китай с американцами дерутся, у шумеров чубы трещат.
  4. -5
    20 января 2021 20:27
    Чтото долго китай иски готовит. Почти полгода.
    Или лажа, или тайный план китайцев.
    1. +6
      20 января 2021 23:59
      Цитата: Сергей Латышев
      Чтото долго китай иски готовит. Почти полгода.
      Или лажа, или тайный план китайцев.

      А это всегда не быстро происходит.
      Нужно что бы Китай получил от Украины отказ по оговорены в договоре условиям. Потом Китайцы должны не сразу в суд подавать а сформулировать претензии, известить Украинскую сторону на урегулирование даётся какое то время со стороны Украины тоже могут поступать какие то например встречные бредовые предложения которые Китай должен рассмотреть и дать аргументированный ответ.

      В арбитраж пойдёт иск не только с текстом договора но и вся эта переписка, которая будет свидетельствовать что Китай пытался добиться своих законных интересов в досудебном порядке, но столкнулся с недобросовестностью противоположной стороны.

      Если Украина тянет время то это может тянуться довольно долго, пока всё вызреет окончательно для обращения в суд.
  5. -2
    20 января 2021 21:20
    В результате будет как с российским долгом - всем кому должны, прощаем
  6. +1
    21 января 2021 00:07
    Китаяца молодца, руссака дурака. Ничего они им с их кидаловом в прошлом и настоящим не простят, здесь в данном случае не только вопрос денег а отношения между странами. Западная европа он как бьётся за китай и иран, даже пана Лукашенко банить не стала -транзит нужен, вот и всё. Укрыинци банят себя сами в экономике и всем остальном и с таким другом всех наций и континентов долговременные связи не нужны, ну если только на короткое время и то не факт.
    Они перед европой обделались по полной- и что вы хотели ?
  7. -6
    21 января 2021 00:50
    Во всей этой истории у меня только один вопрос. Как получилось так, что какая-то компашка в Украине по изготовлению авиадвигателей сумела обогнать Россию с её пермскими моторами. Выпускает двигатели мирового класса, а мы никак не можем сделать хоть какой-то двигатель для наших самолётов.
    1. +4
      21 января 2021 09:00
      Вообще-то эта "компашка" создавалась силами всего СССР, настоящей сверхдержавы. Учите историю.
  8. +2
    21 января 2021 11:01
    Китаю какое вообще дело до Крымской платформы? Там участвовать будут кроме Украины Литва, Латвия, Эстония, Грузия и наверное Польша. Вот и все участники. Голодранцы одним словом.
  9. 0
    21 января 2021 11:30
    Цитата: Shavkat Kuvatov
    Во всей этой истории у меня только один вопрос. Как получилось так, что какая-то компашка в Украине по изготовлению авиадвигателей сумела обогнать Россию с её пермскими моторами

    Наверно потому что компашка продавалась задешево и Китайцы ее купили, а Пермские моторы нет.
  10. +1
    21 января 2021 16:10
    Китайцы поплатились за самоуверенность и жадность. Китайцы вообще считают себя первыми мастерами денежных дел в мире, обид не прощают, а потери денег тем более. А тут на старуху такая проруха. Только вот Украине по барабану на "потерю лица", - китайцы не отдавали себе отчет в этом. Но Китай терпеливо будет доигрывать эту раздачу, уже зная что это кидок, а результаты суда положит на полку, и будет терпеливо ждать удобного случая на размен украинского долга в ходе "торговли" с "друзьями" Незалежной.
  11. +2
    21 января 2021 19:03
    Нас то за шо? (с)
  12. +1
    21 января 2021 20:56
    Цитата: Афиноген
    ... И суды были и обязали их выплатить, но вот беда в котле одна вода. lol

    Так китайцы знают что можно отобрать - ЧЕРНОЗЁМ!!!!! Укропы всё подготовили для этого законом о земле. Так что в скорости в Одессе будут чернозём грузить на сухогрузы!