Для чего Россия вооружает Беларусь новейшими зенитками

8

Дивизионы зенитно-ракетных войск Республики Беларусь продолжают перевооружаться на новые российские комплексы С-400 «Триумф» и «Панцирь-С». Что это означает для нашей страны и какие преимущества получит союзное государство?

Что касается последнего, здесь, казалось бы, все ясно без каких-либо объяснений. Белоруссия получает в свое распоряжение средства ПВО, аналогов которым нет в мире.



Однако такого мнения придерживаются не все. Например, в Швеции в 2019 году были опубликованы результаты исследования потенциала российских вооруженных сил на Балтике. Так вот, в данном материале система С-400 была названа «мыльным пузырем». По мнению шведов, ракеты дальнего поражения для С-400 еще не прошли испытаний, а задача организации перехвата загоризонтных целей русским будет не по зубам ближайшие 10-15 лет.

В то же время, эксперты из американского издания The National Interest абсолютно не согласны со своими шведскими коллегами. В издании утверждают, что Россия уже завершила испытания дальнобойных зенитных ракет и до 2027 года переоснастит ими все 56 дивизионов. Что касается загоризонтного обнаружения, с этой задачей справятся новейшие РЛС типа «Воронеж» и «Небо-М». Последние будут направлять ракету в район цели, а всю остальную работу возьмет на себя головка самонаведения боеприпаса.

Впрочем, вышеупомянутые диспуты можно не брать во внимание благодаря Турции. Анкара наглядно продемонстрировала превосходство нашего «Триумфа» над американским «Патриотом». При этом С-400 не только доказал свою способность перехватывать основные ударные самолеты НАТО F-16 и F-18 на удалении большем, чем дальность применения их оружия, но и поставил под сомнение разрекламированную «невидимость» F-35.

В итоге переход на новые российские комплексы обеспечит Белоруссии надежную защиту ее воздушного пространства. Россия же, вооружив своего союзника, получает дополнительный аргумент на фоне планов НАТО наводнить Европу истребителями F-35.

    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    8 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. -5
      23 января 2021 11:45
      Анкара наглядно продемонстрировала превосходство нашего «Триумфа» над американским «Патриотом».

      Нет, не продемонстрировала. "Триумф" ни разу не применялся по назначению в боевых условиях. "Пэтриот" - применялся.

      но и поставил под сомнение разрекламированную «невидимость» F-35.

      Во-первых, не "невидимость", а "малозаметность". Во-вторых, каким образом С-400 поставил "под сомнение" малозаметность F-35, если ни разу не применялся против него, а в самой Турции F-35 нет вообще?
    2. -10
      23 января 2021 11:52
      Конечно аналогов нет. Это глупо за кем то повторять. Разве в США или Турции или Иране нет своих аналогов?
      Во время ВМ2 нацистам не помогли не реактивные самолеты, ни Фау 2, ни лучшие подводные лодки и танки.
      Одному изгою воевать против Мира найти свой конец.
      1. Комментарий был удален.
      2. +1
        23 января 2021 12:59
        Одному изгою воевать против Мира найти свой конец.

        Мир является тем, каким создали в данный промежуток времени. Изгои,- только противники владык сегодняшнего Мира. История знает времена, когда "кто был ни кем, тот станет всем", как сегодняшние владыки, по сему малость подождать (процесс пошёл ,- как говорило злопамятное лицо), и в мире вновь все поменяются местами... По поводу С-400 в Беларуси, таким образом отодвигаются рубежи защиты далее от границ РФ, с чем и можно поздравить, главным , не упустить Беларусь во вражий стан, как упустили Грузию, Украину и прочих...
        1. -8
          23 января 2021 13:46
          Цитата: Владимир Тузаков
          Изгои

          Изгой не предполагает большинства.
          Белоруссия зашаталась. Лукашенко там становится не популярным. Экономика будет все больше и больше слабеть. И все это повиснет на РФ как ноша за которую еще придется самим же и платить.
          Хотя для РФ разоренные и нищие союзники в виде многочисленных не признанных НР номам. А там еще Сирия , Венесуэла с миллионами беженцев и сволочью у власти.
      3. Одному изгою воевать против Мира найти свой конец.

        Изгои? А как же мощные эстонские формирования СС и «отряды самообороны» («Омакайтсе»)?)
        1. +2
          24 января 2021 15:26
          Привет! А знаешь, почему эмигранты такие злобные? А потому как "свалили" в 89-90, а те, кто остался, стали долларовыми миллионерами, а иные даже миллиардерами... Ну ведь обидно... request
    3. +1
      24 января 2021 18:45
      Мне кажется что изгой тут мелкий лимитроф.Это даже очень хорошо видно.Тяжко бедолаге видать это осознавать
    4. +1
      26 января 2021 13:50
      РФ надо вооружать свою армию,а не многовекторные страны бывшего союза,которые предадут РФ при первом же шухере,не моргнув глазом