Бразильский президент может оказаться на скамье подсудимых в Гааге

2

Действующий президент Бразилии Жаир Болсонару может предстать перед международным уголовным судом и оказаться на скамье подсудимых трибунала в Гааге по обвинению в преступлениях против человечности, пишет британская газета The Guardian.

22 января 2021 года известный французский адвокат из Парижа Уильям Бурдон подал в Нидерландах соответствующее ходатайство от имени коренных народов и правозащитных организаций Бразилии.



Заявители хотят, чтобы МУС провел расследование деятельности Болсоналу. Они утверждают, что он нарушил гарантированные права коренных народов (жителей), ликвидировав существовавшую в стране экологическую политику, чем поставил людей на грань выживания. Правозащитники не стесняясь сравнили это с экологическим геноцидом и требуют наказать президента.

Теперь главный прокурор МУС Фату Бенсуда из Гамбии должна будет определить, имеются ли основания для проведения расследования в отношении руководителя бразильского государства.

Нужно отметить, что МУС не ограничен сроками рассмотрения подобных документов. Однако адвокат настаивает, что «это очень срочный вопрос», от которого зависят жизни людей и поэтому он просит МУС ускорить процесс.

Мы бежим наперегонки, учитывая разрушение Амазонки

– подчеркнул адвокат.

Болсонару известен своими крайне правыми взглядами и скандальными заявлениями. Он пришел к власти в Бразилии в 2019 году, победив на выборах Фернанду Аддада. С тех пор, как утверждают заявители, гигантские массивы тропических лесов были уничтожены, а существование традиционных общин оказались под угрозой.

За два года было вырублено на 50% леса больше, чем в предыдущее десятилетие. Загрязнение окружающей среды привело к росту инвазии (заражению человека различными паразитами) на 135%. В 2020 году в результате конфликтов за землю было убито как минимум 18 человек. При этом федеральные власти Бразилии в 2019 году уменьшили на 42% штрафы за экологические преступления в бассейне Амазонки, а в 2020 году сократили выделение денег из бюджета на поддержку экологии и коренных народов обширного региона на 27,4%.
  • Senado Federal/https://www.flickr.com
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

2 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -4
    24 января 2021 13:27
    За такие мелочи в Гаагу?! Предполагаю что в Кремле от этой информации впали в ступор...
    1. 0
      24 января 2021 19:14
      Так это ваша сявка.Хе хе.Можете скушать