Израильская ПРО появится у российских границ в Европе

5

Израиль позволит США разместить свои комплексы ПРО «Железный купол» на американских военных базах в Персидском заливе, в азиатских странах, а также в Восточной Европе. Об этом в воскресенье 24 января сообщила израильская газета Haaretz.

В одну из стран Персидского залива будут переброшены две батареи тактического комплекса перехвата воздушных целей производства Израиля. Однако пока точно не известно, где именно в регионе будет размещена израильская ПРО. По мнению аналитиков, это может быть Саудовская Аравия, часто являющаяся целью нападений со стороны проиранских военизированных группировок в Йемене.



Израильские оборонительные системы призваны защитить американские войска, а также союзников Соединенных Штатов в странах Персидского залива от возможных атак Ирана и его союзников.

Haaretz также сообщает о размещении «Железный купол» на территории Восточной Европы с целью защиты военной инфраструктуры США от возможной атаки со стороны России. Таким образом, в приграничных с Россией европейских странах будет размещена израильская ПРО.

«Железный купол» был разработан оборонной фирмой Rafael Advanced Defense Systems. Ранее стало известно, что Тель-Авив завершил поставку первой партии данного зенитно-ракетного комплекса в США. На данный момент Пентагон оперирует двумя батареями «Железного купола».
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    5 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. 0
      25 января 2021 11:52
      В зоне Персидского залива и на БВ вообще для американцев разумное решение. Саудитам тоже не помешает, а вот в Европе - сомнительно, не понятно против кого и насколько соответствует угрозам.
    2. 0
      25 января 2021 18:26
      Израиль позволит США

      Дальше можно не читать.
      1. 0
        25 января 2021 21:04
        Читайте что вам больше нравится - дело хозяйское. А то что израильская компания Rafael, производящая комплексы "Железный купол", отгружает свои изделия на экспорт в больших количествах - факт, известный мне не понаслышке.
    3. 123
      0
      25 января 2021 23:29
      Что поделать, не умеет гегемордор ПВО делать. Пришлось Байдену в белом мавзолее раскошелится. smile
    4. 0
      26 января 2021 03:19
      штука сурьёзная, умеющая сбивать всякий летающий хлам и не только.Пока их мало, но это пока и всё ими не прикроешь.Но это пока.