Наращивание длины ВПП в Хмеймиме: к чему готовится Россия

14

Судя по распространяемым в соцсетях спутниковым снимкам, Россия продолжает увеличивать длину взлетно-посадочной полосы на своей сирийской авиабазе Хмеймим. Для чего это нужно и какие цели преследует Россия, наращивая длину ВПП?

В 2017 году после окружения боевиками Дейр-эс-Зора ВКС России задействовали дальнюю авиацию для нанесения массированного удара по противнику. В операции приняли участие бомбардировщики Ту-22М3, однако для ее успешного осуществления Москве понадобились аэродромы подскока на территории Ирана. В противном случае самолетам попросту бы не хватило радиуса действия, учитывая, что они вылетали из России с полной боевой нагрузкой.




Наращивание длины взлетно-посадочной полосы в Хмеймиме обусловлено необходимостью применения тяжелой бомбардировочной авиации. Военное противостояние в Сирии пока далеко от своего завершения, и воздушно-космические силы РФ на прошлой неделе продолжили боевые вылеты в центральные районы САР, интенсивно работая по позициям ИГИЛ.

Основную тяжесть российских ударов испытали на себе отряды террористов на юге Ракки, на востоке Хамы, а также в северо-восточных регионах провинции Хомс. По данным Al-Masdar News, военные силы России ежедневно наносят удары по базам джихадистов в САР, обеспечивая тем самым воздушную поддержку наземных операций сирийской армии.

По информации ряда источников, Россия в Сирии готовится к масштабному противостоянию с Турцией. На север САР в Камышлы прибыли российские военно-транспортные самолеты Ил-76 с дополнительной бронетехникой.
14 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    25 января 2021 10:58
    По информации ряда источников, Россия в Сирии готовится к масштабному противостоянию с Турцией.

    Со стратегическим партнером? смешно
    1. 0
      25 января 2021 21:10
      Со стратегическим партнером? смешно

      Стратегическое партнёрство со страной, членом НАТО?смешно..
    2. 0
      31 января 2021 09:48
      очень смешной вопрос, не более. смейся, к успеху идешь
  2. -2
    25 января 2021 12:09
    Военное противостояние в Сирии пока далеко от своего завершения, и воздушно-космические силы РФ на прошлой неделе продолжили боевые вылеты в центральные районы САР, интенсивно работая по позициям ИГИЛ.





    Главный вопрос в сегодняшней России - не кто виноват и что делать, а кому верить???
    1. +9
      25 января 2021 13:11
      Если террористы вновь поднимут голову то мы нанесём удары , остаются две базы , где Путин соврал ?
      1. +4
        26 января 2021 11:17
        они просто устали терпеть Путина и ничего не могут с этим поделать. Остается терпеть и скулить.

        Мне жалко этих влажных оппозиционеров. Их судьбе не позавидуешь. Просыпаться и сразу же начинать терпеть и это длится больше 20 лет. Просто представь это

        Поэтому не стоит удивляться той шизе, что они тут транслируют. Эти обиженные ребята слишком долго терпели и у них прикипело
  3. -8
    26 января 2021 13:18
    Одно не пойму. Как может государство РФ с претензией на совесть и право учить других может сотрудничать с диктатором Асадом от которого страдают миллионы жителей Сирии. С 2011 года страна разрушена по его вине.
    Удлинение полосы это значит , что Россию устраивает то положение что сейчас есть в Сирии. Но нужды миллионов людей в Сирии НАПЛЕВАТЬ. ВКС РФ разрушили в Сирии жилья на миллиарды долларов в цене..
    Народ там кормить и жилье там восстанавливать будем ?
    1. +4
      27 января 2021 01:33
      Удлинение полосы это значит,что можно будет доставлять бородатым потребителям грузы в 24 тонны вместо 3-5 тонн. Что положительно скажется на их поголовье.

      Народ там кормить и жилье там восстанавливать будем ?

      Эстонию попросим.
      1. +3
        27 января 2021 08:56
        Цитата: Женераль Чернота
        Удлинение полосы это значит, что можно будет доставлять бородатым потребителям грузы в 24 тонны вместо 3-5 тонн. Что положительно скажется на их поголовье.

        Народ там кормить и жилье там восстанавливать будем ?

        Эстонию попросим.

        и Украину.
        Пусть приобщаются к ценностям, не только для себя кредиты выпрашивают.
        1. +1
          27 января 2021 10:10
          И еще нижайше попросим Майю ̶К̶а̶к̶а̶д̶у̶ Санду.
      2. -3
        27 января 2021 13:28
        Цитата: Женераль Чернота
        Эстонию попросим.

        А еще хотите что бы РФ ЗАМЕТИЛИ. Заменили конечно и выводы уже делают. Доллар и евро дорожают.
        Решение уже есть - если Асад и вся шушера что его кормит исчезнет из Сирии Западные доноры согласны инвестировать в Сирию 300 миллиардов долларов.
        1. +3
          27 января 2021 16:16
          Торагой друх! Вы свое русофобское карканье оставьте своим хозяевам, только предупредите их что бы уши вымыли, а то пропустят чего из вашего скрипа.

          А еще хотите что бы РФ ЗАМЕТИЛИ

          Россию как раз то заметно, это вас лимитрофов нужно в микроскоп разглядывать. Это же понятно, - "Каждая пипетка мечтает стать клизмой". Суетесь везде, будто без вас вода не освятится. А 300 миллиардов раздайте лучше североамериканским неграм. Им нужнее, у них вся борьба впереди. А Вы торагой друх ловите салаку, приезжайте в Россию за бензином, а то доллар и евро дорожают и не лезьте со своими понятиями в чужой монастырь. И будет вам счастье.
        2. 0
          31 января 2021 09:53
          300 миллиардов ?))))) ухаха, где то я это слышал... а, точно, от украинцев, видать дождались. особенно после урезания внутренних инвестиций у западных доноров
    2. 0
      31 января 2021 09:50
      качественный бред. телефончик дилера не подскажешь ?