В России началось строительство «умных» трасс

0

Под конец прошлого года в России закончилось строительство первой «умной» трассы. В декабре был открыт 106-километровый участок Центральной кольцевой дороги, которая просто напичкана всевозможными сенсорами и датчиками.

Последние круглосуточно собирают информацию о происходящем на трассе и в режиме онлайн передают ее в Центральный пункт управления. Все это позволяет регулировать скоростной режим, управлять светофорами, уведомлять водителей о возможной опасности и вовремя реагировать на нештатные ситуации, что в свою очередь значительно снизит уровень ДТП.

Стоит отметить, что вышеупомянутым участком дело не ограничится. На сегодняшний день уже отобрано 22 региона для внедрения данной инновации.



Впрочем, строя планы на будущее, в России не забывают и о настоящем. Так, на сегодняшний день наша страна располагает 1 089 134 км дорог с твердым покрытием и 5100 км скоростных трасс. Для сравнения, к началу 2000-х данный показатель составлял 361 000 км и 365 км соответственно.

«Умные» дороги – это хорошо. Они безусловно снизят уровень ДТП, сделав вождение более безопасным, но едва ли они справятся с проблемой перегруженности.

И здесь мы идем в ногу со временем. Накануне в Москве стартовали испытания отечественного аэротакси, способного преодолевать расстояние в 100 км на высоте 150 метров, развивая при этом скорость до 200 км/ч. Такой летающий автомобиль имеет грузоподъемность до 300 кг и рассчитан на 2-х пассажиров.

    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.