Новая РЛС в Крыму будет лишена недостатков «Воронежа»

2

В 2021 году в Крыму начнется строительство новейшей РЛС «Яхрома», о чем ранее заявил министр обороны Сергей Шойгу. Стоит отметить, что несмотря на строгую секретность большей части информации, из имеющихся данных можно сделать вывод о превосходстве будущей станции над РЛС «Воронеж».

Последняя, к слову, сегодня считается лучшей загоризонтной РЛС в мире. Ее длинноволновая часть способна обнаруживать цели на расстоянии до 6 тыс. км и высоте до 8 тыс. км. При этом дециметровая часть с высокой точностью определяет координаты и может вести до 500 вражеских объектов, а коротковолновая наводит на них противоракеты. Сегодня в России развернуто 10 таких комплексов, что полностью охватит протяженность всех наших границ.



Впрочем, есть у «Воронежа» и недостатки. В частности, для обеспечения работы всех трех диапазонов требуется развертывание нескольких комплексов, что усложняет их синхронизацию и обслуживание. Кроме того, угол обзора станции ограничивается 160-240 градусами.

Без преувеличения революционная РЛС «Яхрома» призвана решить вышеупомянутые проблемы. Несмотря на строгую секретность, уже сейчас известно, что одна радарная решетка новой станции сможет функционировать одновременно в трех диапазонах. Кроме того, крымская РЛС получит угол обзора более 270 градусов, а дальность обнаружения целей увеличится на 2 тыс. км.

Таким образом, строящаяся на полуострове «Яхрома» сможет взять под контроль все пространство вокруг России кроме
Дальнего Востока. Однако уже к 2030 году наша страна намерена возвести вторую такую станцию на Чукотке, что позволит
«перекрыть» весть Китай, Японию, Тихий океан до экватора, Аляску, Канаду и США вплоть до мексиканской границы.

2 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -3
    29 января 2021 21:01
    Последняя, к слову, сегодня считается лучшей загоризонтной РЛС в мире.

    Она лучшая, потому-что единственная - никому в мире такие РЛС не нужны! Весь загоризонт просматривается с космоса, запуск ракет - с космоса, взлёт самолёта.... а чё за ним следить, подлетит к рабочей зоне локатора, там и поговорим... С самолётом за 6тыс. км никто бороться не будет, и сбивать спутник (а их у врага сотни, какой сбить?) на высоте 8тыс. тоже никто не будет!

    что позволит «перекрыть» весть Китай, Японию, Тихий океан до экватора, Аляску, Канаду и США вплоть до мексиканской границы.

    Главное, чтобы расчёт не испугался увидев на экране сам себя, когда луч вернётся после похода вокруг Земли...
    1. +2
      30 января 2021 11:24
      Что такое длинные волны и где их применяют вам не понять.А это к вашему сведению самая надежная и устойчивая связь.Фиг заглушишь.К тому же покажите мне спутник имеющий ДВ антенну