Эксперт назвал три причины, почему доллар обрушится на 35% к концу года

11

Коэффициент внутренних сбережений в США опустился до самого низкого уровня за всю историю наблюдений. Теперь экономика страны стала еще больше зависеть от иностранных денег, пишет эксперт американского агентства Bloomberg Стивен С. Роуч.

2020 год начался с роста американской валюты, однако уже в марте из-за распространения пандемии COVID-19 курс доллара начал падать. Доллар «похудел» на 10-12% относительно валют главных торговых партнеров США.



Наблюдая за тенденциями, в июне 2020 года был сделан прогноз, что до конца 2021 года котировки доллара обрушатся на 35%. Если он подтвердится, это будет важным сигналом в первый год каденции Джо Байдена. Сейчас мы находимся на промежуточном этапе.

Существует три основные причины, которые приводят к снижению курса доллара. Первая – резкий рост дефицита текущих платежей бюджета США. Вторая – рост котировок евро. Третье – ФРС практически ничего не делает, надеясь на «руку рынка». Учитывая это, доллар кажется еще более слабым, чем полгода назад.

Дефицит по текущим операциям вырос, как и ожидалось ранее, во II квартале 2020 года с 1,2 п.п. до 3,3 п.п. ВВП, а в III квартале 2020 года еще на 0,1 п.п. до 3,4 п.п. Это худший результат с 2008 года.

В итоге чистый показатель коэффициента сбережений (бизнеса, граждан и правительства с учетом амортизации) впервые за десять лет опустился ниже нулевой отметки во II и III кварталах. Произошло сокращение на 3,8 п.п. коэффициента внутренних сбережений, он стал -0,9%. При этом в I квартале он был +2,9%. Такого никогда еще не было.

Произошло это благодаря пакету антикоронавирусных мер в объеме $2,2 трлн. Запланирована еще одна похожая программа на $2,8 трлн ($0,9 трлн уже стали законом, а $1,9 трлн ожидают одобрения президентом). Общий объем антикоронавирусных мер составит $5 трлн или 24% от ВВП США в 2020 году.

При этом ФРС США ведет себя так, словно ничего не происходит. Федрезерв не собирается решать вопрос с дефицитом текущих платежей и ужесточать монетарную политику. Американская экономика находится на грани рецессии и пандемия не прекращается. Поэтому стимулирующая финансовая «инъекция» будет одобрена и возможно не одна. Но это будет иметь последствия. США реально не хватает сбережений и это ослабит доллар.
  • https://pixabay.com/
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

11 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    26 января 2021 19:15
    ... в июне 2020 года был сделан прогноз, что до конца 2021 года котировки доллара обрушатся на 35%. Если он подтвердится ...

    Вот если он таки подтвердится, тогда и поговорим.
    1. 0
      28 января 2021 08:44
      Степанова считает, что при краткосрочном падении курса доллара, дефолте в США или неожиданной денежной или административной реформе в Америке, то курс рубля резко упадет вместе с курсами валют других развивающихся стран. В то же время резко взлетят котировки резервных валют (евро, швейцарского франка, фунта стерлингов, йены), а также вырастут в цене валюты развитых стран — норвежской, датской и шведской кроны, канадского, сингапурского и австралийского доллара. Кроме того, вырастет спрос на драгоценные металлы, недвижимость и бизнес.

      Доморощенные диванные патриоты эту цитату должны выучить наизусть, осознать и постараться позабыть свои глупые фантазии: если $$$ крякнет, то рубль крякнет в 76 раз сильнее, превратившись в пыль, а Россия перейдёт к натуральному обмену, как в годы гражданской войны столетней давности.
  2. 123
    0
    26 января 2021 19:54
    Эксперт назвал три причины, почему доллар обрушится на 35% к концу года

    Надо уточнять по отношению к чему он обрушится. Если к рублю, то сомневаюсь, правительство и центробанк будут сдерживать рост рубля. Его укрепление им не выгодно, во всяком случае на текущий момент. А то сейчас набегут "капитаны очевидность" и начнут - вы посмотрите на курс, посмотрим что к концу года будет и так далее.
    Что доллар обесценится это почти свершившийся факт, в смысле вероятность очень высока, но укрепление рубля на этом фоне мы вряд ли заметим. Скорее он будет понижаться примерно на уровне доллара.
  3. -3
    26 января 2021 19:56
    Это "эксперт" должен быть богатейшим человеком на Земле, если его прогнозы обладают такой точностью.
    В реальности собери их с десяток и они друг другу волосы повыдирают в спорах , чей прогноз правда.
    Главное что с того , пусть дешевеет . США пережили когда то Большую депрессию. Это было реально.
  4. +1
    26 января 2021 20:02
    Сам то долар в курсе, что он обрушиться??? Или подразумеваем рубыль, а говорим долар????
  5. 0
    26 января 2021 20:09
    Старая песня о баксе.... А тем временем в 2019-20 вложения в фонды американских акций были одни из ниболее доходных в банках РФ
    1. 123
      -1
      27 января 2021 02:00
      А тем временем в 2019-20 вложения в фонды американских акций были одни из ниболее доходных в банках РФ

      Сказать что прям "самые-пресамые" fellow по моему преувеличение. Какое отношение имеют акции компаний к курсу валюты не понятно request

      Самую высокую рублевую доходность в 2019 году показали российские долгосрочные еврооблигации и облигации федерального займа (ОФЗ), акции российских компаний, в том числе «Сургутнефтегаза» и «Газпрома», а из драгоценных металлов

      https://www.rbc.ru/finances/30/12/2019/5e02098b9a7947f08cbd142f

      Самую высокую доходность в 2020 году могли получить инвесторы, вложившиеся в акции российских и американских компаний из технологического сектора, а также в золото,

      https://www.rbc.ru/finances/30/12/2020/5fe343cf9a794782ea1e0f3c
  6. 0
    27 января 2021 00:42
    Ну и обрушится, нам-то что с этого? Бензин подешевеет или продукты?
  7. -1
    27 января 2021 12:12
    Эксперт назвал три причины, почему доллар обрушится на 35% к концу года

    - Похоже , что да ... -такое вполне возможно...
    - Но это может быть (скорее всего) искусственное обрушение... - Чего самим американам особо бояться этого обрушения... -они так и останутся вариться в собственном соку... - А вот Европа , которая влезает (а скоро ещё сильнее влезет) в американовскую экономику ... - пострадает здорово ... - А Британия , со своим "нееесовским фунтом" останется в стороне... - А вот Россия влетит абсолютно "по полной" .... - И американовские "бумаги" , в которые вложены "русские доллары" - сразу подешевеют в разы (и их "по дешёвке" не заберёшь назад) и инвесторы ; которые собирались вложиться в Россию ; т.е. договора и сделки с ними уже были заключены ... - вложат в Россию уже обесцененные доллары и приобретут российские активы на "ту же сумму" , которая уже была оговорена и указана в заключённых контрактах... - Вот и придётся России доставать опять своё российское золото и опять пытаться спасать американовский доллар... - В 2020 году Россия уже очень много и весьма разорительно для российской экономики ... - выставила своё золото на продажу ... и продала его с величайшим убытком для себя...
    - А сегодня от американовских демократов можно ожидать только самое худшее...
  8. -8
    27 января 2021 13:41
    Эксперт назвал три причины, почему доллар обрушится на 35% к концу года

    Знаем-знаем.
    Про загнивание и крах США я слышу еще со времен Брежнева.
    Уж и СССР 30 лет, как нет.
    А США все готовятся рухнуть. Никак только не приготовятся.
  9. -1
    28 января 2021 17:41
    Главное то, что рубль падает быстрее доллара.