США уже не в состоянии выдавить Россию из Ливии

15

Бомбардировщики Су-24 Ливийской национальной армии Халифы Хафтара

Едва вернувшись к власти в Белом доме, «глобалисты» немедленно принялись за пересмотр итогов четырехлетнего правления Дональда Трампа. Одной из первых точек на карте для этого стала Ливия, которую американцы во время президентства республиканца практически упустили, а их место заняли другие региональные игроки. Теперь США попросили их «на выход», но вот пойдут ли те указанным им направлением?

Показательно, что военная интервенция в Ливию была осуществлена в 2011 году именно при демократе Бараке Обаме. 10 лет спустя Демпартия вновь на коне и снова сует свой нос в эту несчастную североафриканскую страну, про которую США слегка подзабыли при президенте Трампе. Но теперь расклад сил там совсем иной.



Страна разделена на Запад, где в Триполи формально заседает Правительство национального согласия Фаиза Сараджа, и Восток, который представлен в Тобруке избранным Парламентом и подчиняющейся ему Ливийской национальной армией Халифы Хафтара. Усложняет ситуацию то, что каждая из сторон поддерживается множеством внешних игроков с противоположными интересами. За Триполи стоят Турция и Катар, а за фельдмаршалом Хафтаром - целая международная коалиция, куда входят ОАЭ, Египет, Саудовская Аравия, Франция и причисляемая к ним Россия. Москва занимает двойственную позицию: она признает ПНС Сараджа, но оказывает знаки внимания Халифе Хафтару, а на стороне ЛНА замечены наемники из так называемой «ЧВК Вагнера». При всем том, американцы в последние 4 года в этот конфликт не лезли, на удивление оставаясь от него в стороне. В связи с этим обращают на себя внимания слова временного поверенного США Ричард Миллс, произнесенные в ООН:

В соответствии с соглашением о прекращении огня, достигнутым в октябре, мы призываем Турцию и Россию немедленно начать вывод своих сил из страны, а также вывод наемников и военных посредников, которых они наняли, финансировали, разместили и поддерживали в Ливии.

Если в Ливии задействованы столько стран, то почему Вашингтон акцентировал свое внимание именно на Турции и России, а после к ним причислили еще и Объединенные Арабские Эмираты?

Впрочем, догадаться нетрудно. Президент Эрдоган воспользовался открывшимся окном возможностей для того, чтобы войти и укрепиться в Ливии. Совместно с Катаром Турция пришла на помощь официальному Триполи, когда у стен столицы уже стояло воинство Халифы Хафтара. Переброшенные в Ливию турецкие войска и протурецкие боевики быстро разгромили ЛНА и погнали ее так, что только пыль столбом стояла. Останавливать их пришлось уже Египту, что был вынужден прочертить на песке «красную линию», после пересечения которой Каир введет на Восток страны свои войска. Несмотря на это, Анкара добилась очень многого: она пересмотрела карту богатого углеводородами морского шельфа в свою пользу и получила право разместить военную базу в Северной Африке.

Понятно, что все это очень не понравилось остальным участникам конфликта и соседям Турции по Восточному Средиземноморью. Вашингтон намерен попытаться вывести турок из игры, оставив на стороне ПНС только послушный Катар. Аналогично из числа спонсоров Халифы Хафтара США пытаются убрать Россию и чем-то им не угодившие ОАЭ. Тогда за ЛНА будут уже верный союзник по НАТО в лице Франции, Саудовская Аравия и Египет, отношения с которым Демпартия теперь попытается выстроить заново. Логика действий ясна: исключить из уравнения самые неуправляемые силы в лице Анкары и Москвы, а потом взять Ливию под свой контроль через партнеров в Триполи и Тобруке.

Но вот получится ли? Турция получила слишком многое, чтобы добровольно от своего отказаться. Определенные геополитические амбиции на Ближнем Востоке и в Северной Африке есть и у Кремля. Вашингтон вынужден просить их удалиться, но что, если они откажутся?

А ничего. Американцы оказались в Ливии в таком положении, что единственное, что им остается, – это вести дипломатические беседы с Москвой и Анкарой. Применить военную силу против российских наёмников и уже тем более турецких военнослужащих Вашингтон не решится. Белый дом может избрать путь санкционного давления, чем еще больше испортит и так нестабильные отношения с турками. Что касается Москвы, то ей, что называется, не привыкать: антироссийские санкции будут усилены вне зависимости от внешней политики Кремля.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

15 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    31 января 2021 15:13
    США уже не в состоянии выдавить Россию из Ливии

    - Всё бы хорошо ... - только как бы ещё "найти" в Ливии Россию...
    - Ну , Турция (вооруж силы) присутствует в Ливии вполне "официально"... - А вот где там военные силы России , интересненько ???
    1. 0
      1 февраля 2021 07:44
      Там речь еще шла о наемниках, прямо в цитате.
      1. +1
        1 февраля 2021 20:25
        Дайте наконец фотофакты тех наёмников.
        Могу подогнать свежие , неиспользованные батарейки для телефона.
        1. 0
          2 февраля 2021 08:55
          Опять вы со своими претензиями не по адресу.
          1. 0
            2 февраля 2021 21:09
            Гм.
            Претензии могут предъявляться как первоисточнику, так и цитировавшему непроверенную информацию. feel
            Тщательнее надо работать с материалом.... smile
            1. 0
              3 февраля 2021 08:08
              Глупая демагогия.
  2. +1
    1 февраля 2021 06:48
    это просто невероятно как эти американские лицемеры думают что они могут приказывать нациям как будто они король кольца янки трусы и совершенно не в фокусе они понятия не имеют в каком беспорядке находится их нация им повезло никто не так труслив как они потому что как ситуация в США в данный момент сильная нация как Россия и Китай может нанести разрушительный и определенный удар внутри США и по их иностранным базам и активам в мире это ничтожество этого не произошло имхо
    1. -4
      1 февраля 2021 10:46
      Цитата: eco3
      сильная нация как Россия и Китай

      Китай то да , а Россия в чем?
      1. 0
        1 февраля 2021 22:32
        а вы кто ??? жалкая попытка подражателя тролля или просто бесполезного идиота хотя бы сохранить уровень разговора как положено всегда есть Миша и медведь если вам скучно и одиноко
  3. -4
    1 февраля 2021 10:41
    Посмотрим что решит предстоящая конференция противоборствующих сил . Но Турция там на стороне Законного правительства. А это значит что они то точно ни куда не уйдут. Если там не США , но все равно член НАТО и России от этого сладьше не будет. Там где Турция у России тормоз.
    1. +2
      1 февраля 2021 20:53
      Посмотрим что решит предстоящая конференция противоборствующих сил .
      Там где Турция у России тормоз.

      Ничего очередное балабольство под названием "конференция" не решит.

      Решает в подобных ситуациях реальная военная сила и деньги.
      За Хафтаром ВС Египта и деньги саудовцев и эмиратцев.

      P.S.Турки зарились на сирийский Алеппо и где сейчас те турки?
      1. -6
        2 февраля 2021 00:02
        Цитата: Улисс
        За Хафтаром ВС Египта и деньги саудовцев и эмиратцев.

        Турки там хороший кусок отжали у Хафтара вроде. Ситуация там патовая. Вдруг США там изменят баланс сил. Время покажет.

        Цитата: Улисс
        P.S.Турки зарились на сирийский Алеппо и где сейчас те турки?

        Когда это было , пользуетесь слухами и сплетнями ?
        В Сирии ситуация еще хуже. Там США уже есть и пока Асад у власти, я уверяю вас они от туда не уйдут.
        Два висяка Ливия и Сирия. В России над бы радоваться что в Ливии бардак. Будет порядок нефтью зальют. Цены падут. валюту терять будем.
      2. 0
        2 февраля 2021 08:56
        Цитата: Улисс
        P.S.Турки зарились на сирийский Алеппо и где сейчас те турки?

        Они забрали половину сирийского Идлиба и уже не отдадут.
        1. +1
          2 февраля 2021 20:46
          Они забрали половину сирийского Идлиба и уже не отдадут.

          Турки вместе со своими прокси едва контролируют четверть Идлиба, причём большая половина "контролируемой территории" горы.
          Отступать дальше просто некуда.
          Перерезать пару ключевых дорог и логистика рухнет.
          Останутся изолированные анклавы.

          P.S.Насчёт "не отдадут", поживём -увидим.
  4. 0
    8 февраля 2021 16:14
    все тут срутся и воюют, а Башар (с его религией, презираемой большинством мусульман) тихо хавает икру и усмехается...