Кедми: ЗРК С-400 нужны Турции для защиты будущих ядерных объектов от ВВС Израиля

5

Возвращение Вашингтона в ядерную сделку с Тегераном можно только приветствовать, поскольку она в интересах Израиля и реально отодвигает момент создания иранцами собственной «атомной бомбы». Об этом в эфире ITON.TV (Израиль) заявил военно-политический эксперт, экс-глава израильской спецслужбы «Натив» Яков Кедми.

Эксперт отметил, что в мае 2018 года Дональд Трамп вывел США из ядерной сделки с Ираном, после чего ОАЭ и Саудовская Аравия заявили, что хотят создать собственное ядерное оружие. Но их желания не соответствуют возможностям и это хорошо.



При этом в сентябре 2020 года президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сделал похожее заявление. Однако в отличие от арабских стран, у Анкары есть реальный шанс обзавестись подобным потенциалом.

Кедми рассказал, что в настоящее время Турция ведет переговоры с Пакистаном, обладающим ядерным оружием и технологиями его производства. По его мнению, остановить турок будет гораздо сложней. Пакистанские специалисты могут помочь, во всяком случае такой вариант развития событий исключить нельзя.

С-400 нужна Турции для защиты своих будущих ядерных объектов от израильских ВВС

– считает Кедми.

Эксперт подчеркнул, что если Анкара создаст собственный ядерный проект, то лучшей защиты, чем С-400, просто нет. После чего он предложил тем, кто смеялся над турками, выбравшими российскую систему ПВО, попробовать посмеяться ещё раз. Он напомнил, что Турция гораздо сильней Ирана, а Израиль даже с ним справиться самостоятельно не сможет.

    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    5 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +1
      31 января 2021 16:43
      Нормально, уважаю...
    2. +2
      31 января 2021 18:02
      Мания обладания ядерным оружием сменится на фобию применения этого оружия соседом. С большим трудом представляю ближний восток спокойным - все будут размахивать своими дубинами с ядерными боеголовками, а народ там, надо сказать, не особо уравновешенный.
      1. Комментарий был удален.
      2. 0
        31 января 2021 18:18
        По теории вероятностей, если есть возможность применить ЯО, оно когда нибудь будет применено. И если количество имеющих ЯО увеличивается, а надёжность содержания ЯО уменьшается, так коэфициент вероятности применения знчительно возрастает...По сему запасаться белыми простынями и местами на кладбище, этот совет более к второразрядным странам с ЯО...
      3. 0
        31 января 2021 23:41
        Цитата: Дмитрий С.
        Мания обладания ядерным оружием сменится на фобию применения этого оружия соседом. С большим трудом представляю ближний восток спокойным - все будут размахивать своими дубинами с ядерными боеголовками, а народ там, надо сказать, не особо уравновешенный.

        А есть ли реальные шаги у Турции направленные на создание ЯО ?
        Пока есть бредовая идея от Якова Кедми что те кто вооружается С400 планируют создавать ОМУ.

        С400 это просто современное ПВО которым можно защищать например стратегически важную гражданскую инфраструктуру и просто воздушное пространство.
        У Эрдогана был личный опыт когда собственные ВВС его чуть не обнулили.
        Так что желание надёжно контролировать воздушное пространство Турции не на пустом месте.

        А для создания ЯО нужно как минимум заниматься обогощением урана или переработкой ядерных отходов, а такую деятельность скрыть невозможно...
    3. -5
      31 января 2021 22:22
      Яша демонстрирует прогрессирующий маразм. Он и раньше выдающимся умом не отличался, а с годами и вовсе съехал на уровень дворового аналитика. Турки, оказывается, приобрели С-400 для защиты своих несуществующих ядерных объектов от налетов израильской авиации - всё, приехали, дальше только палата №6 и уколы два раза в сутки. bully