«Наконец у Путина появился противник, который испытает его на прочность» – немецкая пресса

16

Российская власть подавляет все новые выступления, инициируемые сторонником опального блогера Алексея Навального. В его лице Путин получил противника, от которого избавиться не так просто – это может быть настоящим испытанием на прочность для российского президента.

Народные волнения в России в краткосрочной перспективе приводят, как правило, к арестам, а в долгосрочной – к ужесточению внутрироссийского законодательства. Сможет ли в этот раз путинский режим пойти на уступки?



Закостенелая система Путина движется к испытанию на прочность

– считает немецкое издание Süddeutsche Zeitung.

В прошлое воскресенье люди вновь вышли на улицы, чтобы выразить свое отношение к власти в России. Силовые структуры реагируют привычными методами, усиливая репрессии и обеспечивая на короткий срок спокойствие власть придержащим. Путин и теперь переживет происходящее и не начнет перемены, но в этот раз он проигнорирует чаяния протестующих в ущерб себе – популярность Навального растет день ото дня.

Такой широкой поддержки, какой обладает Алексей Навальный, давно не было у критиков Кремля. Испытывающий на прочность российского президента оппозиционер, судя по всему, обладает четкой стратегией действий. Протест на улицах российских городов может стать постоянным, как это сейчас происходит в Беларуси, где народ выражает свою коллективную волю против того, что происходит в стране.

По мнению немецкой прессы, в России люди выступают не столько за Навального, сколько против Путина, против обогащающегося правительства и коррупции. Кремль может и в этот раз пересидеть волнения, но недовольство людей на этом не прекратится.
  • kremlin.ru
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

16 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +6
    1 февраля 2021 13:04
    В его лице Путин получил противника, от которого избавиться не так просто – это может быть настоящим испытанием на прочность для российского президента.

    Снова господа начинают надувать муху до размеров слона. Нашему гаранту такие "волны в тазике" не страшны. Друг Рыгорыч поделится накопленным опытом. Но самое главное - следовать мудрым заветам предшественника: максимально надёжно прикрыть пятую точку, а всё остальное в общем не так уже и важно.
    Поэтому ключевые слова в этой фразе "может быть". Но я уверен, что "не будет".
  2. -7
    1 февраля 2021 13:10
    С каких это пор – "немецкое издание Süddeutsche Zeitung " стало НЕМЕЦКИМИ ?
    Может кто то грамотный подскажет в каком классе учат множественное число ?
  3. +3
    1 февраля 2021 13:12
    В последнее время западную прессу и СМИ можно изучать только по профессиональной необходимости. Иначе ловить там нечего. Вообще. Может только информацию про спорт или погоду, если кому интересно.
    В России, как и когда-то в СССР, тоже работает пропаганда в масс-медиа. Отличие в том, что росийская и советсткая пропаганда действует методом манипуляции с фактами, с реальными фактами, преподнося их под определённым углом зрения. Тут у многих включается так называемое "чтение между строк". Это когда отбрасывается " пропагандистская шелуха", а из обозначенных фактов делаются собственные выводы.
    Не знаю, если это само так получилось, или учли советские ошибки, но в современной западной прессе "читать между строк" невозможно - не из чего, фактов там просто нет, как правило просто ложь от начала и до конца + такие же лживые картинки. Или обработанные, или вообще не имеющие отношение к материалу.
    Так что на всё то, что там пишет какая-то "Зюд Дойче цайтунг" или показывает БиБиСи, или вообще любые новостные порталы на Западе, нам уже можно просто не обращать внимания. А соцсети и дискуссии в интернете в той же Европе зачищаются так, что советской цензуре и не снилось. Это по себе знаю. Банят даже за мягкие намёки на что-то, что не совпадает с "линией партии"... так что расчитывать на некое разумное "общественное мнение" на Западе бесполезно.
    И ещё один парадокс: и население, и руководство СССР в собственную пропаганду особо не верило. А вот западники уже дошли до того, что во всю эту собственную чушь уже сами же и поверили, включая самые высокие уровни. Более того, они сообразно с этим и действуют. Чем всё это закончится - большой вопрос. Но одно точно - если у вас сломана навигация, а вы, убедив себя в том, что она всё-таки работает, продолжаете ехать строго следуя её указаниям, или пользуетесь для ориентации неправильной картой, может ничего страшного и не произойдёт, но туда, куда изначально хотели, доедете вряд ли...
  4. +6
    1 февраля 2021 13:25
    На несанкционированный митинг собираются для чего? Что бы отхватить в табло, желательно от защитников порядка, предварительно спровоцировав, и потом вопить во все горло, мол обижают истинных борцов за свободы и демократии... а на самом деле продавшихся шл.., пускающих вперёд себя распаленную толпу малолеток. И призывающих этих малолеток выходить на митинги и протестовать(получать в табло и садиться вместо тех, кто их туда зовёт). И орать потом «оне же дети!!».А ничего, что половина онижедеть росточком со взрослого мужика и силушкой отнюдь не обделены? А если у онижедетя в руках ещё и кусок кирпича? По вашему правоохранитель должен опустить ручки и покорно подставить голову под этот кирпич??? Надеюсь, идолов(тов) ваших пересажают на хорошие сроки. Никого не смущает факт, что провального выпнули аккурат перед началом проблем с вакциной в иуропах? Не?
  5. +1
    1 февраля 2021 13:44
    Да, если уж наша психология внутри страны разнится с точностью до наоборот, то чего тогда говорить о нас, россиянах,и европейцах с такой же противоположной ментальностью,и надолго ли вся эта шумиха вокруг этого Навального,как и Гуайдо в Венесуэле,как и Тихановской в Беларуси,которых уже там забыли.
    1. +2
      1 февраля 2021 13:54
      Ментальность у европейцев, кстати, от нашей не очень-то отличается. И она у них такая же разная по регионам - как Питер, Москва и Кавказ, например, так и Финляндия, Германия и Испания разные. Вопрос в том, что им в голову льют. И именно в зависимости от этого они на всё и реагируют. Поэтому, в свете последних возможностей СМИ, ни на какое более-менее адекватное "общественное мнение" в Европе расчитывать нельзя. В бывшем "соцлагере" ещё что-то теплится - им хоть сравнить есть с чем. А на западе континента полный капут...
  6. +4
    1 февраля 2021 13:54
    Ох уж эти призраки... Видел я вчера, как Меркель на метле дубасила Джонса, а снизу хихикал Макрон... В России нет никого, кого можно было бы противопоставить Путину. Почему-то нет. А нужен ли? Зачем страну рвать на части?
  7. +2
    1 февраля 2021 14:59
    Показывают, какие работают в газете., НО видимо немцев считают совсем за -чего не дай сожрут.
  8. +3
    1 февраля 2021 14:59
    Хреново подавляет наше правительство! Вот Наполеон в свое время подавил, так подавил с пушек картечью! С жиру твари бесятся, неодного оборванца или голодранца на стримах не видно! Все движа им не хватает! Я так думаю там только предатели быть могут, которые либо проплачены, либо валить отсюда собираются, либо мечтают быть полицаями при "новой демократической власти"! Ну городские сумасшедшие это отдельная категория!
    1. 0
      1 февраля 2021 18:09
      Вот Наполеон в свое время подавил, так подавил с пушек картечью!

      Пушечная картечь - аргумент, безусловно, сильный, и в новейшей истории России в октябре 1993-го был свой аналог картечи, в виде танковых пушек. Но тот же Наполеон утверждал, что штык для всего хорош, только вот сидеть на нем не удобно. Поэтому лучше воздержаться от повторения пройденного. Сила-то есть, с умом бы надо.
      1. +1
        2 февраля 2021 18:21
        Цитата: Miffer
        Вот Наполеон в свое время подавил, так подавил с пушек картечью!

        Пушечная картечь - аргумент, безусловно, сильный, и в новейшей истории России в октябре 1993-го был свой аналог картечи, в виде танковых пушек. Но тот же Наполеон утверждал, что штык для всего хорош, только вот сидеть на нем не удобно. Поэтому лучше воздержаться от повторения пройденного. Сила-то есть, с умом бы надо.

        Ну так пусть воздержаться от глупых и беспочвенных протестов! Энергии девать некуда? Спортзалов кругом навалом, в том числе и под открытым небом! Хотят возврата девяностых или развала, как в соседнем недогосударстве - получат картечь! И это будет правильно, ибо за переворотом всегда идёт гражданская война, а там счет убитым, эмигрировавшим и неродившимся будет идти на миллионы!
  9. +2
    1 февраля 2021 16:02
    Навальный?Противник?это таракан с бегающими глазками и усиками-где бы поживиться,где он получает зарплату?на какие и на чьи деньги он существует в собственном им самом придуманном мирке,много с ним деликатничают.Пора-бы власть употребить.
  10. 0
    1 февраля 2021 17:08
    Fool думкою богатеет...
    P.S. Враждебный Западный Fool.
  11. +3
    2 февраля 2021 02:47
    Больного русофобией клоуна, польско-еврейского происхождения,пытаются выдать едва ли не за президента РФ. С таким же успехом фамилию Навальный в тексте можно заменить фамилией Явлинский,или Макаревич...В прессе можно шуметь много,но такая пресса годиться только для нужника.
  12. 0
    2 февраля 2021 11:34
    Автор, не надо писать про "народные волнения в России". Кучка обдолбанных тупых малолетних попрыгали сами не зная зачем, а по всему миру гвалт идет про "народные волнения". Сейчас эти по ментовкам сидят и сопли размазывают по фейсу. Хорошо, если отпустят. А если трёшку впаяют за нападение? Чего я, между прочим, искренне им этого желаю - сразу "поумнеют".
    А мнение немецкой прессы - "по барабану". Пусть они своим мнением сидят и утираются. Молча, как в сорок пятом...
  13. 0
    2 февраля 2021 21:45
    В его лице Путин получил противника, от которого избавиться не так просто – это может быть настоящим испытанием на прочность для российского президента.

    Не перестаю удивляться европейской наивности.

    Опыт Ходорковского леммингов ничему не научил..