НАТО – России: Меняем Калининград на Крым

8
Государственная граница, к сожалению, или, к счастью, не является константой. Политическая карта мира периодически перекраивается в результате войн и иных исторических процессов. Спорные территории могут многократно переходить из рук в руки.





В марте 2014 года в состав Российской Федерации вошли два новых региона – Крым и Севастополь. Однако это событие поставило под удар два других российских региона, на которые имеют виды бывшие владельцы в лице Германии и Японии, - Калининградскую область и Курильские острова. Андрей Кондратьев, российский сенатор, выступил с предостерегающим заявлением:

Как только в 2014 году Крым вошел в состав России, НАТО стал рассматривать программу компенсации Крыма Калининградской областью


Калининградская область вошла в состав Советского союза по результатам Второй мировой войны, когда Восточная Пруссия была разделена между СССР и Польшей. Наша страна получила важнейший опорный пункт в Европе на самом перекрестке торговых путей. Калининград чрезвычайно важен для России в экономическом плане. Но еще важнее его значение в качестве военного форпоста. На самом западном российском рубеже дислоцируется Балтийский флот, оснащенный ракетами «Калибр», которые доказали свою эффективность в Сирии. Несмотря на то, что территориально Калининградская область не имеет общей границы с Российской Федерацией, с помощью Белоруссии в случае военных действий Вооруженные силы РФ способны пробиться к ней через 30-километровый Сувалкский коридор.

В НАТО прекрасно осознают военное значение Калининградской области, поэтому ликвидация этого российского плацдарма в Европе является приоритетом для альянса. И работа в этом направлении активно ведется. Прежде всего, через сеть некоммерческих организаций к этому готовится население области. Проблема в том, что после распада СССР появилось новое молодое поколение, которое даже не бывало в других регионах Российской Федерации за ненадобностью. Россия для многих из них – это некая абстракция, огромная страна на глобусе где-то на востоке. Зато есть реальные соседи в лице Польши, Литвы и Германии, на которых завязаны экономика, бизнес, учеба и отдых.

В Калининградской области постепенно распространяются прогерманские настроения, становится модно называть город старым немецким названием Кенигсберг. Сложно спрогнозировать, как поведет себя население региона в случае длительной военно-экономической блокады, на которую могут пойти страны НАТО в случае локального конфликта. Кто сможет поручиться за то, как могут проголосовать жители Калининградской области в случае проведения референдума о воссоединении с Германией по аналогии с Крымом? Перспектива стать гражданином ФРГ со всеми вытекающими ништяками как альтернатива жизни в экономической блокаде может затмить разум многим.

И Североатлантический альянс последовательно готовится к разным вариантам событий. Постоянно проводятся серьезные военные учения. Сенатор Кондратьев прямо говорит об этом:

НАТО последовательно и планомерно наращивает группировки на тех направлениях, которые для них представляются стратегическими. Так, прибалтийское направление исторически зависело от трех аспектов: суша – земля – воздух. В этом направлении они очень активно работают


Уже сейчас объединенный флот союзников превышает по силе Балтийский флот России. Американские бомбардировщики отрабатывают морское минирование с воздуха с целью блокирования российских военно-морских сил в Калининградской области. В Польше усиливается военное присутствие США. На натовских картах учений Калининград прямо указан красным цветом в качестве цели. НАТО отрабатывает блокирование Сувалкского коридора, через который российские военные могут прийти на помощь соотечественникам.

Они реально готовятся к войне – это нельзя назвать оборонительными целями

– считает член Совета Федерации.

Нельзя сказать, что в России не реагируют на приготовления альянса. В этом особом регионе размещены ракетные комплексы «Искандер», которые способны поражать цели в Центральной и Восточной Европе. Противовоздушная оборона области самая современная и сильная в России. В 2017 году были проведены совместные учения с белорусскими военными «Запад». В целом, ситуация постепенно накаляется.
8 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    3 июля 2018 14:03
    Жители Калининграда могут посмотреть на опыт "русских прибалтов", проголосовавших за независимость Прибалтики от СССР. Теперь их считаю негражданами. Немцы также могут создать "условия" для бегства россиян в случае захвата Калининграда. Коротка память у русских к деяниям немцев во 2 мировой войне? И сейчас Германия поощряет возрождение нацизма на Украине, в Прибалтике. Снова хотят стать унтерменьшами?
    1. 0
      3 июля 2018 14:16
      Никто не хочет думать о плохом.
  2. 0
    3 июля 2018 14:53
    Если Россия и подумает поменять Калининград, то, пожалуй, только на Аляску! Да и то еще подумает.
    1. 0
      7 июля 2018 19:24
      Тогда уж лучше на Калифорнию. В крайнем случае на Гавайи. good
  3. +2
    3 июля 2018 17:11
    Я, как житель Калининградской области, родившийся здесь и живущий не думаю, что моих земляков можно заманить в ФРГ посулами. МЫ РОССИЯНЕ!!!
  4. +2
    4 июля 2018 16:29
    Обработка калининградского населения через разные НКО - это настоящая информационная война. Заинтересовать людей пытаются пропагандой прекрасной, беззаботной и обеспеченной жизнью в безопасной европейской стране - например Германии. И надо всего-лишь провести мирный референдум и сразу стать частью ЕС со всеми вытекающими благами. Вот такой блажью и туманят разум молодым жителям области прозападные НКО под руководством сотрудников ЦРУ и европейских спецслужб. НКО в основном и рассчитаны на молодежь - образовательные, языковые курсы, обмены студентами, молодежный туризм, трудоустройство в ФРГ и Польше и т. д. Но Западу не нужен этот народ, им нужна территория под ракетные базы НАТО. А народ и гражданства не получит, будут обслугой.
  5. +1
    5 июля 2018 09:53
    В Прибалтике и Польше формируются, не войска главного удара, а оккупационные силы. А ситуация может развиваться так: Например экономический блок правительства принимает антинародные решения, начинаются волнения, НКО провоцирую и подстрекают граждан, государство применяет силу, народ в ответ начинает оказывать сопротивление и вооружаться. Власть на местах частично переходит восставшим. В армии сметение, солдаты не хотят стрелять в народ. Некие активисты объявляют себя властью и просят помощи Запада... Вот тут и понадобятся все эти временные силы. Что скажите, не может быть? Я тоже не верю, но кто его знает....
  6. +1
    7 июля 2018 19:20
    Всех прогермански настроенных отселять из Калининграда на территории восточнее Урала. am