Россия и Китай намерены совместно реализовать проект лунной станции

13

Специалисты из России и Китая рассматривают возможность совместной реализации проекта лунной станции. Об этом сообщает агентство ТАСС со ссылкой на гендиректора «Роскосмоса» по международному сотрудничеству Сергея Савельева.

Со слов функционера, между представителями обеих стран ведутся переговоры по поводу возможных научных задач, направленных на исследование нашего естественного спутника и представляющих взаимный интерес. Кроме того, параллельно специалисты прорабатывают варианты технической реализации совместного проекта лунной станции.

На данный момент для обсуждения всех аспектов будущего сотрудничества создана специальная тематическая группа. При этом Россия и Китай планируют приступить к осуществлению задуманного в широкой международной кооперации.



Впрочем, как подчеркнул Савельев, о привлечении конкретных государств пока говорить рано. Сначала необходимо создать нормативно-правовую базу сотрудничества с китайскими партнерами, а уж затем приглашать в проект другие страны.

Стоит отметить, что ранее представитель CNSA Сюй Хунлян заявил о намерении Поднебесной продолжить исследование нашего естественного спутника. При этом Китай рассчитывает на тесную кооперацию с Россией в реализации будущих проектов.

Напомним, что в 2017 году «Роскосмос» и CNSA подписали программу сотрудничества в области космоса на 2018-2022 годы. В конце 2020-го Дмитрий Рогозин сообщил, что ранее представители КНР предложили объединить усилия в рамках программы по исследованию Луны с Европой.

В то же время, над собственным проектом лунной станции под названием Getaway уже вовсю трудятся в США. Американцы также планируют создавать и использовать объект в кооперации с другими странами. Однако Россия отказалась принимать участие в проекте, так как считает отведенную ей роль второстепенной.
13 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -4
    3 февраля 2021 13:03
    Россия и Китай намерены совместно реализовать проект лунной станции

    -Ууууууууууууууу....
    -Это теперь это так "называется" ...

    совместно реализовать проект лунной станции

    - Ну , г-да сайтовские обыватели , "китаисты" ... - лично Я могу всех "поздравить"...
    - Не так давно ... - в теме от 16 января 2021

    Почему откладывается проект сверхтяжелой ракеты-носителя «Енисей»

    - Лично Я уже говорила о том , что :

    Вот лично Я скажу (скажу может достаточно крамольную вещь) ... - скажу о том ; что лично Я считаю что...что...что...что Русский Космос просто "переключился работать на Китай"... - Что-то в России кое-как "шевелится" в Русском Космосе ...для вида ... -просто создают видимость работы ; а основные специалисты и "ресурсы" Русского Космоса просто "пашут" на Китай... - на Китайский Космос... - Вот лично Я не верю в фантастическую успешную работу именно китайских специалистов в области Космоса... - Что-то здесь не то...

    - Ну ...- вот всё и стало на "свои места"...- Теперь уже и притворятся не надо... - чего-то сочинять...
  2. -1
    3 февраля 2021 13:03
    Специалисты из России и Китая рассматривают возможность совместной реализации проекта лунной станции.

    Фантасты утописты laughing Для начала хотя бы кто на Луну по настоящему слетал.
  3. +2
    3 февраля 2021 13:06
    создать нормативно-правовую базу сотрудничества

    А вот США не заморачиваются о таких мелочах как нормативно-правовая база – прямо заявили, что будут не только противодействовать КНР и РФ в освоении Луны, но и не рассматривают Луну в качестве всеобщего достояния и не признают соглашение о деятельности государств на Луне и других небесных телах.
    Это предопределяет не только политические и юридические проблемы, но и военные.
  4. +3
    3 февраля 2021 13:24
    Итак,"Звёздные Войны" начинаются.Стороны определились.Вопрос широкой общественности:Что там такого на луне,и ради чего начинается весь сыр-бор?
  5. -3
    3 февраля 2021 13:45
    Я же говорю, что Россия самостоятельно ничего в космосе уже не может. Китай возьмёт те технологии у России, которых ещё нет у самих, а потом кинет нас как США!
    1. -1
      3 февраля 2021 14:06
      Если лохи, так кинут, всё зависит от сторон, кто больше выгоды выжмет в переговорах и поимеет в практических работах...США кинули, потому , что либералы (при власти) РФ на поводке у США...
  6. -6
    3 февраля 2021 14:03
    "Россия отказалась принимать участие в проекте" - но это же ложь! Нас тупо выгнали из-за Рогозина.
    https://topcor.ru/18386-pochemu-rossiju-iskljuchili-iz-gonki-za-lunnye-trilliony.html
  7. -2
    3 февраля 2021 16:52
    Хотя у Китая есть совместные проекты с Россией по тяжёлому вертолёту, самолёту ШФДМС, есть купленные технологии по ракете "Союз" в бытность когда Россия распродавала технологические наработки СССР... Вряд ли Китай сейчас так сильно технологически зависит от России. Всё что им было надо они уже получили и запустили на Луну собственный луноход. Скорее Россия заинтересована в совместной лунной программе с Китаем, чем наоборот, а получится или нет, это как сторгуются в цене сотрудничества.
  8. -1
    3 февраля 2021 18:38
    Кинут. Батут маленький, на всех не хватит.
    1. +1
      4 февраля 2021 00:41
      Цитата: Сергей Латышев
      Кинут. Батут маленький, на всех не хватит.

      Проект по базе на Луне и окололунная станция это надолго и слишком сложно для одного государства.

      Тут не выгодно кого то кидать наоборот нужно думать как кого то привлечь ещё.
      Намечается две команды, жёсткая конкуренция будет между командами.
      Внутри команд будет конечно тоже конкуренция но скорее за лидерство в разных направлениях но с переменным успехом. Китай в такой команде конечно может попытаться занять самую главную роль но это будет для них слишком затратно и может привести к раздраю всего проекта.
      1. -1
        4 февраля 2021 10:44
        Это то ясно.
        Но вопрос в другом. Чья экономика сильнее?
        Кто будет платить? И чьи будут печеньки?
  9. 0
    4 февраля 2021 15:28
    Ну вот, а говорили, что "техно" - не формат!
  10. -1
    5 февраля 2021 11:06
    Россия и Китай намерены совместно реализовать проект лунной станции

    В РФ любят найти того кто по богаче будет за все платить. Это так же как на МКС США платит а РФ сливки снимает. И на самой МКС от РФ пару тройку своих модулей и даже там один из них строился на американские деньги.
    Едва ли китайцы могут что то полезное уже почерпнуть от РФ космических технологиях. Уже переросли в этом РФ. Пока переговоры. Это еще ни чего.
    По поводу своей перспективной орбитальной станции китайцы просто заявили на весь Мир - "готовы сотрудничать со всеми желающими"