Перебежчик рассказал, что сегодня представляют собой ВСУ

23

Для ВСУ характерны злоупотребления алкоголем и неуставные взаимоотношения. Об этом рассказал военнослужащий Анатолий Тараненко – перебежчик из рядов украинской армии, перешедший на сторону ДНР.

Со слов Тараненко 1973 г.р., в 2015 году он попал под шестую волну мобилизации и, несмотря на энурез (заболевание, характеризующееся недержанием мочи), оказался в 30-й механизированной бригаде. Житель Полтавской области объяснил, что в ноябре 2020 года он повторно подписал контракт и вернулся в ВСУ по причине отсутствия работы.



Работы на Украине нормальной нет, чтобы можно было заработать, хотя и в ВСУ платили меньше, чем обещали

– посетовал он сотрудникам НМ ДНР.

Он проходил службу в 1-й танковой бригаде механиком-водителем БМП-1. Из-за нехватки личного состава был прикомандирован к 28-й механизированной бригаде (в 1-м взводе, 3-й-роты танкового батальона). За время службы он часто становился свидетелем рукоприкладства, вызванного употреблением военнослужащими алкоголя, а порой и наркотиков.

28 января 2021 года на кухне, находящейся на позиции, возник конфликт. Его начал избивать второй механик при старшем механике роты из-за сломавшейся БМП.

Поломку списали на меня. Бил кулаками и ногами. Остальные смотрели. Его остановили, только когда испугались, что он меня забьёт до смерти

– уточнил Тараненко.

Однако второй механик не успокоился и хотел его застрелить, но старший механик забрал у него автомат. Именно этот инцидент, свидетельствующий о беспределе и откровенном произволе в рядах ВСУ, послужил причиной перехода на сторону ДНР.

Кроме того, Тараненко сообщил подробности неудовлетворительного состояния с тыловым обеспечением военнослужащих. Продукты питания поступают не очень хорошего качества. Реальность значительно отличается от картинки по телевизору. С обмундированием и другими сопутствующими службе бытовыми благами также проблемы. Например, «спальники и берцы» приходилось «заказывать по интернету».

Тараненко подчеркнул, что подавляющее большинство солдат ВСУ служат из-за денег. В гражданской жизни они остались без средств к существованию.

Это не наша война. Это война украинской власти, которая в Киеве сидит. Она на коронавирусе и на войне деньги зарабатывает. Это все знают

– добавил он.

Также он охарактеризовал командира танкового батальона, в котором служил, что в целом дает представление о ВСУ.

ФИО комбата я не знаю, даже не интересовался. Майор очень здоровый бугай, который любит хорошо выпить. Если кому-то нужно решить какой-то вопрос по службе – за ящик водки он решит с удовольствием

– сказал он.

Тараненко обратил внимание, что в расположение их подразделения часто приезжали разведчики, которые вели стрельбу по противоположной стороне, нарушая режим прекращения огня.

В любое время подставить могли. Приехать, пострелять и уехать

– пояснил он.

Что касается противодействия коронавирусу, то о применении в ВСУ прививок ему ничего не известно. Медицинских масок и других средств индивидуальной защиты тоже никто не раздает.

Если заболеет группа солдат, то их могут поселить в отдельном блиндаже и там держат, чтобы они не выходили из него

– подытожил он.
  • Ministry of Defense of Ukraine
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

23 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    4 февраля 2021 11:50
    тут же есть великие укроарии?

    Я часто слышу в рулетке от них слова, что сейчас украинская армия - это не то что было в 2014. Хотелось бы узнать причину таких мрий, а то в рулетке внятных ответов я не слышал

    Сколько всу закупили за это время танков, самолетов. Пiтриоты держат руку на пульсе? диверсифицировали русский дизель и электроэнергию с газом? Или уповаете на добрую волю агрессора?

    И как по-украински будет - кит?
  2. -6
    4 февраля 2021 13:24
    Водка , неуставщина и фотки для отчета - это общая черта...
  3. +4
    4 февраля 2021 13:51
    окраина это территория победившего идиотизма, поэтому она не имеет права на существование и чем раньше ее ликвидируют, тем легче будет населению этой территории и их соседям
  4. -16
    4 февраля 2021 15:18
    В России по схожим причинам один военнослужащий расстрелял восемь сослуживцев. Вот такие люди у нас берегут ядерное оружие.
    1. +12
      4 февраля 2021 17:27
      Цитата: Uneven
      В России по схожим причинам один военнослужащий расстрелял восемь сослуживцев. Вот такие люди у нас берегут ядерное оружие.

      Да такое случилось, положил восемь человек, сидит, но не испугался и не предал. Да и это ваше "у нас" не примазывайтесь к нам, не получается это у таких как вы. Не способны зарабатывать по другому, за скачки теперь не платят, на идеологическом фронте зарабатываете,копеечными постами?
      1. -16
        4 февраля 2021 18:11
        Да такое случилось, положил восемь человек, сидит

        Это не отдельный "случай", а лишь один характерный пример бытия армии РФ.
        1. +7
          5 февраля 2021 03:54
          У нас это вопиющий случай за последние 20 лет. Ну что сказать, в душу к каждому не заглянешь. Я служил в 96, в караульной роте. Нормальная часть, без пьянства и мордобоя, даже кичи никогда не было. Так вот к одному новенькому, из нашей роты, приехали родители, пробыли день и уехали. Через три дня он прострелил себе ногу ! Из калаша 5,45 , пуля ушла в кость. Я был в тот день разводящим. Он орал на весь парк, эхо, не могли его найти сначала. Я вам клянусь, его в роте никто никогда пальцем не трогал! Дебил, одним словом. Тихоня.
          Так вот к чему. У нас это случай из ряда вон. А вна Украине это уже обыденность. Подрались, постреляли друг друга и списали на боевые потери. Факт, который никак не признает укроп. Главное, что в России хуже , по их СМИ. И моста нет, и ракет нет, и все против Путина в России.
          Кривое зеркало, честное слово
          1. +3
            5 февраля 2021 04:29
            Цитата: КАМС
            У нас это вопиющий случай за последние 20 лет. Ну что сказать, в душу к каждому не заглянешь.

            77 год аналогичный случай, только после письма матери с известием, что его любимая вышла замуж, рядовой в карауле выстрелил в себя только в грудь. Жалко было парня баянист он знатный был, если память не изменяет из Калинина тогдашнего.
        2. +4
          5 февраля 2021 10:21
          То что вы прислали в личку, это три случая с 15 года . Я же говорю, лишбы видеть, что в России, а то что это на Украине ежедневно, пусть... Кривое зеркало. На себя посмотрите
          1. -7
            5 февраля 2021 10:26
            1) Три случая это уже системность и это лишь то, что попало в прессу.
            2) Даже если зарубежные армии полностью перестреляют друг друга, это ни как не исправит нынешний российский бардак и не сделает его нормой.
            1. avg
              +5
              5 февраля 2021 11:02
              Соберите много мужиков в одном месте и получите соперничество и унижение слабых. Задача командиров исключить унижение, а соперничество направить на повышение уровня боевой подготовки и помощь слабым, постепенное выведение их на нормальный средний уровень. Понятно, что бывают и срывы, и недоработки. Но в ВСУ правят не командиры, а "гамадрилы" которые занимаются личными вопросами, а все воспитание отдано неформальным паханам. Потому и армейский менталитет у них как в хреновой банде.
              1. -8
                5 февраля 2021 14:49
                в ВСУ правят не командиры, а "гамадрилы" которые занимаются личными вопросами, а все воспитание отдано неформальным паханам. Потому и армейский менталитет у них как в хреновой банде.

                Соглашусь с маленькой поправкой - Вы перепутали страну. Всё это характерно для армии РФ.
                Берут пример с руководства страны.
                1. avg
                  +3
                  5 февраля 2021 15:18
                  Что согласен это правильно, а то что своих мыслей нет это плохо, хотя вполне допустимо для бойца диванного пiдраздiла.
                  1. -4
                    5 февраля 2021 17:42
                    Судя по всему Ваш источник по теме иссяк? Те кто поумнее на этом ставят точку. Остальные переходят на личность оппонента. Это именно Ваш случай.
                    1. +2
                      5 февраля 2021 20:39
                      Спорить с тобой бесполезно. О различиях поймете когда мы приедем к вам за оставшимися областями. Без дурачков и поддавок. Вас крыс американских шестерок давно пора было унасекомить.
                      1. -2
                        6 февраля 2021 10:20
                        Вы блестяще подтвердили выводы из моего предыдущего комментария.
                2. 0
                  5 февраля 2021 22:26
                  Соглашусь с маленькой поправкой - Вы перепутали страну. Всё это характерно для армии РФ.

                  Абсолютно нехарактерно.
                  Отдельные случаи не создают общего фона, как это происходит в украинской армии.
    2. 0
      5 февраля 2021 15:41
      Ты начни с гражданки. Взаимоотношения молодежи переносятся в виде неуставщины в армию.
  5. +14
    4 февраля 2021 18:08
    короче ясно. кормили бы в укровермахте хорошо, морду не били и платили, так бы остался там... вся суть хохла в одной роже - Анатоле Тараненко
  6. +1
    5 февраля 2021 13:27
    Не надо делать поспешных выводов из единичных случаев.
  7. 0
    5 февраля 2021 18:41
    Всем квасным патриотам (отчего-то в массе своей или уклонистов, или владельцев плоскостопных грыж) таки следует помнить, что на ЭТОМ передке с ОБЕИХ сторон бьются исключительно русские, пусть одни из них и с упоротой (надеюсь, еще подверженной русской корректировке) головой. Которые щирые грамадяне - те традиционно хаваются от пролития СВОЕЙ крови за "нэньку" под предлогом чистки нужников - или в пшЕкии, или в москальщине. Их бы на передок как штыковую смазку!
    1. 0
      5 февраля 2021 22:53
      Всем квасным патриотам (отчего-то в массе своей или уклонистов, или владельцев плоскостопных грыж) таки следует помнить, что на ЭТОМ передке с ОБЕИХ сторон бьются исключительно русские,

      Биться там особо желающих нема.
      Зарплата капает, день прошёл, да и фиг бы с ним.

      А вот провокации устраивают упорототые хохлы, даже если они по паспорту этнические русские.

      В ВОВ "власовцев" как правило в плен не брали и слюни по поводу "русскости" не разводили...
      1. -2
        6 февраля 2021 10:28
        В ВОВ "власовцев" как правило в плен не брали и слюни по поводу "русскости" не разводили

        Но власовская тряпка ныне развевается над Кремлем, а в нем уже три десятка лет сыновья гнезда власова претворяют в жизнь его чаяния...