Звонок Лаврова не помог: Байден выступил с антироссийской речью

5

В четверг 4 февраля состоялись переговоры по телефону главы российского МИДа Сергея Лаврова и государственного секретаря Соединенных Штатов Энтони Блинкена. Стороны обсудили широкий круг вопросов сотрудничества между двумя странами. Но несмотря на звонок Лаврова в США позиция официального Вашингтона не изменилась, и Джозеф Байден выступил с жесткой антироссийской речью.

Лавров и Блинкен говорили о важности соблюдения стратегической стабильности, о борьбе с коронавирусом, а также о ситуации в Сирии. По сообщению российского внешнеполитического ведомства, стороны также выразили одобрение продления соглашения по СНВ-III до 2026 года и обсудили проблемы выхода США из Договора об РСМД, а также перспективы Договора по открытому небу.



Госсекретарь США затронул тему и о реальном заключении Алексея Навального, в ответ на что Лавров пояснил ему важность уважения законодательства и судебных решений РФ, а также недопущения вмешательства во внутрироссийские процессы.

Однако звонок Сергея Лаврова не остудил пыл нового американского руководства. Буквально следом Джо Байден выступил с полной антироссийской риторики речью, в которой пообещал заставить Россию «заплатить» за свои действия.

Мы будем без колебаний заставлять Россию платить и будем защищать жизненные интересы нашего народа

– подчеркнул Байден.

Глава США также пообещал быть более активными в вопросе обсуждения «российской проблематики» в контексте кооперации с европейскими партнерами.

Не обошел вниманием Байден и события, связанные с Алексеем Навальным, и ожидаемо призвал освободить российского оппозиционера «немедленно и без всяких условий» – по его мнению, преследование Навального и его единомышленников имеет под собой политическую основу.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    5 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +1
      5 февраля 2021 13:28
      Уставший Джо просто проспал звонок Лаврова, а когда проснулся, первым делом закричал:

      А-а-а, русские идут! Мой мозг взломали русские хакеры! Что? Мне это приснилось? Мне везде мерещатся русские! Что? Псаки опять говорила про русских? Без бумажки? Она сошла с ума, ещё только третьей мировой у берегов Беларуси нам не хватает... Я помню Пенсильванию, Джорджию, Юкрейну, что значит нет такого штата? Я от него избирался президентом сената!

      Пентагон говорил про китайцев? А-а-а! Две мысли не умещаются в моей голове! Или русские или китайцы!
    2. +2
      5 февраля 2021 14:24
      Байден выступил с полной антироссийской риторики речью, в которой пообещал заставить Россию «заплатить» за свои действия

      Соблюдение приличий в одностороннем порядке воспринимается на западе как слабость, не готовность дать отпор и провоцирует на агрессию – такова внешняя политика РФ.
    3. -7
      5 февраля 2021 15:20
      Но несмотря на звонок Лаврова в США позиция официального Вашингтона не изменилась

      Вот это перл! "Звонок" из мида колониальной администрации может изменить политику метрополии?(!)
    4. -6
      5 февраля 2021 16:04
      Лаврову надо чаще звонить и надоедать просьбами.
    5. +1
      5 февраля 2021 16:25
      "поржать" бы, да не смешно;толи уже, толи "ниочём"