Российскую вакцину признали крупнейшим научным прорывом Москвы после распада СССР

11

Российский препарат «Спутник V» (Гам-КОВИД-Вак – комбинированная векторная вакцина против коронавирусной инфекции COVID-19) вероятно стал крупнейшим научным прорывом Москвы после распада СССР, пишет американское агентство Bloomberg.

После того как старейший (с 1823 года) и известнейший в медицинском сообществе журнал The Lancet опубликовал результаты третьей фазы клинического испытаний «Спутник V», интерес к российской разработке существенно вырос. Её эффективность составляет около 92%, что находится на уровне аналогичных разработок на Западе и значительно превосходит уровень препарата из КНР (CoronaVac).



За «Спутником V» уже давно начала выстраиваться очередь из стран, желающих его получить. Теперь она еще больше увеличится. Около 20 государств, включая Венгрию, страну Евросоюза, одобрили препарат для применения, ещё более 50 собираются сделать это в ближайшее время, в том числе Бразилия и Индия с гигантским населением.

Процесс рассмотрения запроса о разрешении на использование «Спутника V» в ЕС может занять несколько месяцев, что относительно не долго, учитывая бюрократические проволочки, связанные с процессом подробного изучения всех сведений о препарате. По мнению главреда The Lancet Ричарда Хортона, российская вакцина получит широкое распространение, «но это будет не быстро».

При этом может существенно вырасти влияние Москвы в странах, где будет применяться упомянутая вакцина. Подобная перспектива не может не вызывать беспокойство, учитывая, что речь идет о целых континентах, подытожило СМИ из США.
11 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    6 февраля 2021 21:58
    Наверное, я на Западе многих удивлю: исследования бактерий и вирусов никогда не останавливались. Кафедра микробиологии, обычно, имеет электронный микроскоп и три-четыре закрытых "комнаты" по городу, где есть мединститут. Исключения - Казань, Новосибирск, Екатеринбург, Краснодар. В последнем Т4 превратили в уникальное оружие против бактерий.
    1. 0
      7 февраля 2021 00:01
      Цитата: Дмитрий С.
      Наверное, я на Западе многих удивлю: исследования бактерий и вирусов никогда не останавливали....

      Я таки подозреваю вы понимаете о чем говорите: я вот ни слова не понял, специализация другая - но мне нравится ваша уверенность good
  2. Комментарий был удален.
  3. -2
    7 февраля 2021 09:35
    Цитата: Дмитрий С.
    Наверное, я на Западе многих удивлю: исследования бактерий и вирусов никогда не останавливались. Кафедра микробиологии, обычно, имеет электронный микроскоп и три-четыре закрытых "комнаты" по городу, где есть мединститут. Исключения - Казань, Новосибирск, Екатеринбург, Краснодар. В последнем Т4 превратили в уникальное оружие против бактерий.

    Я вас удивлю, но на западе образованные люди прекрасно понимают уровень российской микробиологии и вирусологии, а охлосу это глубоко фиолетово.
    1. 123
      0
      8 февраля 2021 14:02
      Как образованный человек помогите внести ясность с BiondVax. Насколько понял они там у вас 20 лет универсальную вакцину от гриппа разрабатывали. Вроде пишут все хорошо прекрасная маркиза...

      Препарат успешно прошел пять различных испытаний на ранней и средней стадии, которые продемонстрировали, что вакцина безопасна и иммуногенна по отношению к множеству штаммов гриппа.

      «Важным участником является эволюция BiondVax из биотехнологического стартапа в фармацевтическую компанию, способную внести значительный рост и внести свой вклад в общество. Я хотел бы поблагодарить Министерство экономики и промышленности за помощь в воплощении видения Biondwax в реальность», - сказал доктор . Рон Бабекофф, главный исполнительный директор Biondwax.
      После обновления цена акций BiondVax выросла на 36%, достигнув 52-недельного максимума в 7,87 доллара за акцию в четверг утром.

      https://yid.coin-group.com/biondvax-gets-ok-to-build-plant-in-israel-20534

      Но..., попалась информация, что с клиническими испытаниями не все гладко, эффективность вакцины не подтвердилась. Да и с курсом акций не все идеально, что как бы намекает что успех в тумане.

      https://ru.tradingview.com/symbols/NASDAQ-BVXV/
  4. Комментарий был удален.
  5. +1
    7 февраля 2021 15:59
    Российский препарат «Спутник V» ... вероятно стал ... пишет американское агентство Bloomberg

    Я не знаю про препарат, Bloomberg высказывает своё субъективное мнение.
    Я знаю точно, что минувшей весной-летом-осенью Россия по числу ограничений и всяческих запретов за гранью здравого смысла превзошла цивилизованные страны. Особенно "понравилась" система "вывозных рейсов" со всеми регистрациями, загрузкой фото, порталом гос.услуги, "своих не бросаем!", "везём домой", "братство намордников" и прочая-прочая.
    В июне мой восторг вызвал введённый в Москве подомовой график выхода "самоизолированных" жильцов на прогулки и последовавшее вскоре после него "голосование" по поправкам к запылившейся конституции.
    1. 123
      -1
      8 февраля 2021 13:52
      Я не знаю про препарат, Bloomberg высказывает своё субъективное мнение.

      Нашли чем бравировать. Кто вам мешает составить собственное мнение? Читайте на здоровье.
      https://www.thelancet.com/journals/lancet/article/PIIS0140-6736(21)00191-4/fulltext

      Я знаю точно, что минувшей весной-летом-осенью Россия по числу ограничений и всяческих запретов за гранью здравого смысла превзошла цивилизованные страны.

      Очень интересно, откуда вы это знаете? Может перечислите количество запретов, желательно в сравнении с "цивилизованными" странами? В некоторых из них народ все на улицах крушит, наверняка с жиру бесятся smile
      1. -1
        8 февраля 2021 15:21
        Кто вам мешает составить собственное мнение?

        Никто не мешает, и оно у меня уже давно есть.

        Может перечислите количество запретов,

        И даже не подумаю! Я стараюсь не кормить особо троллей вроде вас,

        наверняка с жиру бесятся

        Ну да, им, паразитам, поправки к конституции под шумок пандемии присунули, а они беситься начали:)
        1. 123
          -1
          8 февраля 2021 15:51
          Не переживайте за мою пищеварительную систему. Рад что у вас появилось свое мнение. Вы им не поделитесь?

          Ну да, им, паразитам, поправки к конституции под шумок пандемии присунули, а они беситься начали:)

          Не спрыгивайте с темы. Многочисленные беспорядки и протесты в Европе из за коронавирусных ограничений это факт, опровергнуть вы его не можете. Потому ответить нечем. Миф про "цивилизованные" страны рушится как карточный домик. Вам остаётся скрипеть зубами и обзываться. Отсюда вывод вы и есть тот самый тролль wink
          1. -1
            8 февраля 2021 18:31
            Вы им не поделитесь?

            А ключ от квартиры, где деньги лежат, вам не надо? Я вас в упор разглядеть не могу:)
            Делиться я ещё должен со всякими 4ленистоногими:)

            Не спрыгивайте с темы.

            Я на неё и не "запрыгивал". Я высказал своё мнение относительно прочитанного и о том, как Россия пережила тн "пандемию". А вы здесь при чём и зачем? Ступайте лесом.
            1. 123
              0
              8 февраля 2021 18:55
              А ключ от квартиры, где деньги лежат, вам не надо? Я вас в упор разглядеть не могу:)
              Делиться я ещё должен со всякими 4ленистоногими:)

              Может тогда дома на стене писать? Зачем здесь чат засорять? Пишите для своих.

              Я высказал своё мнение относительно прочитанного и о том, как Россия пережила тн "пандемию". А вы здесь при чём и зачем? Ступайте лесом.

              И вам приятного путешествия smile
  6. 0
    7 февраля 2021 22:33
    Novichok только подвёл конкретно.
    Боевое отравляющее вещество,а действует как не пойми что
    1. Комментарий был удален.