Ливийский эксперт: Пантюркизм Эрдогана угрожает региональной стабильности

3

Все внешнеполитические шаги действующего турецкого президента Реджепа Тайипа Эрдогана направлены на возвращение Турции былого величия. При этом его пантюркизм является растущей угрозой региональной стабильности и безопасности, сообщает турецкое интернет-издание AhvalNews, ссылаясь на публикацию арабского журналиста Алаэддина Салеха на портале Modern Diplomacy (Бельгия) 6 февраля 2021 года.

По мнению эксперта, Анкара стремится использовать существующий альянс с Баку, чтобы укрепить свои позиции в регионе и попытаться создать подобие Османской империи. Турецкий лидер хочет, используя неоосманскую стратегию, объединить страны Центральной (Средней) Азии в единое логистическое пространство с общими вооруженными силами во главе с Анкарой.



Курды в Сирии и армяне в Нагорном Карабахе уже в полной мере ощутили на себе воздействие тюркского национализма

– написал аналитик.

Салех объясняет это изменениями, произошедшими в международной политике в последние годы.

Процессы дезинтеграции в Европе и уменьшение роли мировых держав, которые ранее не позволяли османским амбициям выходить за пределы национальных границ, дали Турции зеленый свет для геополитической мести

– уверен он.

Салех обратил внимание, что Анкара выбрала крайне сомнительные методы для достижения своих целей. Например, Турция поощряет политический ислам и сепаратизм в странах, где имеется тюркские меньшинства, включая Россию и Китай. Последние 100 лет пантюркизм является частью идеологии в Турции. Но Эрдоган стал первым главой государства, который начал энергично пытаться реализовать эту доктрину, причем самым радикальным способом.

Этнические чистки, убийства, похищения курдских бизнесменов и землевладельцев с целью последующего перераспределения их собственности среди поддерживаемых Турцией группировок стали распространенным явлением на территориях оккупированной Сирии

– добавил он.

Сейчас усилия Эрдогана направлены на Закавказье. Ему очень нужен коридор через Нахичевань к Каспийскому морю – прямому выходу к странам Центральной (Средней) Азии. Амбиции Эрдогана на этом не окончатся и экспансия будет продолжена, подытожил журналист из Ливии.
  • https://pixabay.com/
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

3 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    7 февраля 2021 12:59
    Очередные никому не известные пугают Турцией, мол, наведут у себя порядок...
  2. -3
    7 февраля 2021 14:06
    Ну да . Стабильность . Сама Ливия, Сирия, Ирак, Йемен, да и Иран далеко не стабилен. Если это стабильность , то что тогда бардак ? Скорее там сейчас беда от паниранизма. Микро РФ , по повадкам, Иран тоже мучают фантомы былого могущества.
    Скорее там где Турция там порядок. Турки прижали хвосты любителям повоевать и в Ливии, и в Сирии и в Карабахе.. Турция интенсивно занимается исследованием газовых месторождений в Ср. Ч. морях и может скоро стать для ЕС очень важным поставщиком природного газа.
  3. -1
    7 февраля 2021 15:02
    В Ливии порядок! Турция не желает иметь у себя под боком ,,осиное" гнездо!
    1. Комментарий был удален.