В Европе приходит осознание того, что «Северный поток-2» уже не остановить

2

Словацкий премьер-министр Игор Матович заявил в понедельник 8 февраля о том, что строительство «Северного потока-2» остановить уже не удастся.

При этом он отметил «вредность» этого газового проекта, поскольку он обходит территорию Украины. Если, по его словам, европейцы ударят кулаком по столу и потребуют остановить строительство объекта, это будет признаком солидарности и силы, однако не даст СП-2 задний ход – работы по газопроводу уже близки к завершению.



Ранее глава Комитета по международным делам бундестага Норберт Ретген высказал идею о моратории на окончание строительства «Северного потока-2», в ходе которого ЕС, США и Россия могли бы обсудить все острые углы проекта и прийти к единой точке зрения.

В начале февраля представители американской администрации заявили о том, что Вашингтон может снять санкционные ограничения с газового проекта, если при его функционировании не будет ограничен украинский транзит газа. Если же транспортировка газа через территорию Украины прекратится, работа СП-2, по мнению США, тоже должна быть заморожена.

По информации компании-оператора «Северного потока-2», строительство объекта, состоящего из двух линий длиной 1230 км, завершено уже на 94 процента. Укладка труб по дну Балтики возле датского острова Борнхольм снова начата с субботы 6 февраля.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    2 комментария
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +6
      9 февраля 2021 20:26
      Переживания словаков вполне обоснованы.
      С запуском СП-2, их газовые месторождения могут пострадать. Деньги за реверс будут уже меньше.
      Многих придётся отодвинуть.
    2. +4
      9 февраля 2021 23:56
      Если бы РФ пошла навстречу и отказалась от достройки северного потока и предъявила претензии за понесённый ущерб, полагаю осознание необходимости его скорейшего ввода в эксплуатацию пришло бы не только к неметчине.
      Заокеанский сжжиженный газ, на пару долларов дороже за тысячу кубов, а эта пара долларов помноженная на объём, непременно отразятся на экономике и кармане населения.
      Норвегия, Нидерланды, Алжир, Ливия не могут удовлетворить потребности ЕС. Израиль свой трубопровод планирует строить, а Кипр бодается с Турцией. Для Катара, Ирака, С.Аравии экспорт энергоносителей – вопрос жизни и смерти, поневоле вынуждены будут вступить в конкуренцию с США за рынок ЕС, а как США реагируют на угрозу своим национальным интересам хорошо известно.
      Многие поставщики энергоресурсов вынуждены будут отказаться от расчётов не только в долларах, которые и так уже составляют порядка 37 с лишним процентов, но и задуматься об альтернативе Бельгийско-СШАсовскому SWIT(у), благо цифровой жэньминьби и блокчейн проходят успешное тестирование в КНР и после зимних Олимпийских игр 2022 года получат широкое распространение.
      Так что потеряв в одном, РФ может выиграть в другом – обрести поддержку в противостоянии США и посодействовать переходу мировой торговли на альтернативные доллару виды расчётов, что сильно отразится на США. Продумать надо все за и против, и отступив шаг назад, потом сделать два шага вперёд.