Миллиарды на кону: Кто стоит за финансированием Навального

26

Едва вернувшись из-за границы в Россию, оппозиционер Алексей Навальный, публично обвинявший президента Путина в попытке его отравления, немедленно очутился за решеткой. А все, на что в его отсутствие отказался способным Фонд по борьбе с коррупцией (ФБК), это организовать акцию с подсветкой ночного неба фонариками. Неудивительно, что большой общественной поддержки она не получила. Удивительно другое. На что вообще рассчитывали «враг Путина номер один» и его команда?

Оппозиционер Навальный и его ФБК привлекли к себе повышенное внимание в России и во всем мире своими антикоррупционными расследованиями, которые вызывали большое раздражение у многих наших соотечественников. Фильм про «дворец Путина» собрал более ста миллионов просмотров. Сам Алексей обвинял лично российского президента в неудавшейся попытке отравить его химическим оружием. «Основной инстинкт» должен был подсказать ему, что лучше оставаться за рубежом, где он мог бы продолжать заниматься своей любительской расследовательской деятельностью, бегать по немецким паркам и получать щедрые «донаты» от сторонников. Вместо этого он полетел обратно в Россию, где попал в руки правоохранительных органов и получил приличный реальный срок заключения вместо условного. Как юрист, он не мог не понимать, что этим все и закончится. На два с лишним года он выбывает из публичной политики, не сможет снимать очередные разоблачения.



Зачем все это? Неужели «враг Путина номер один» настолько недальновиден и глуп? Ответ будет не вполне однозначным.

Сперва надо определиться, а действительно ли видеоблогер, искусно манипулирующий сознанием многих своих зрителей и сторонников, является главным врагом российского президента. Напомним, что еще совсем недавно им считался беглый олигарх Ходорковский, позабыть о котором вынудила медийная активность Алексея Навального. Но сам Михаил Борисович ни на секунду об этом не забывал, внимательно отслеживая внутриполитические процессы в России.

Экс-владелец ЮКОСа, несмотря на 10 лет отсидки за решеткой, по-прежнему является очень богатым человеком. Его состояние оценивается по-разному: от 500 миллионов до 10 миллиардов долларов. Он создал общественную организацию «Открытая Россия», целью которой является «гражданское воспитание подростков и обучение их основам демократии», а также образовательная, издательская и просветительская деятельность. Данная структура официально признана в нашей стране нежелательной. Кроме того, олигарх финансирует такие СМИ, как «МБХ медиа», «Открытые медиа», «Медузу». В каком-то смысле его можно даже считать функциональным аналогом бизнесмена-«филантропа» Джорджа Сороса. Почему конкретно Ходорковский считается «врагом Путина»?

Ответ дал он сам в программной статье под названием «Россия в ожидании чуда». В ней он пояснил, что его команда предметно прорабатывала смену формы правления в нашей стране с «суперпрезидентской» на президентско-парламентскую. Смысл данных изменений состоял в существенном ограничении полномочий главы государства за счет расширения законодательной. Правительство назначалось бы и складывало полномочия перед Парламентом. Последний был бы вправе проводить свои парламентские расследования. Но что не так с этими идеями?

С одной стороны, вроде бы, все правильно и красиво, по-западному. С другой стороны, президент тогда превратился бы в номинальную фигуру, а реальная власть перешла к представительному органу. Казалось бы, что тут такого, но в российских реалиях все решали бы несколько партий, вернее, те спонсоры, что стояли бы за ними. В итоге наша страна управлялась бы в соответствии с консенсусом между несколькими олигархами или их группировками, финансирующими эти парламентские партии. Понятно, что Михаил Борисович явно имел на это свои виды. А причем тут тогда Алексей Навальный?

Интересно, как Ходорковский прокомментировал перспективы оппозиционера сесть в тюрьму после возвращения в Россию:

Молодец. Хотя риск есть. В моей жизни такое было в 2003-м… Думаю, что по Навальному можно дать примерно такой же прогноз.

Получается, все заранее прекрасно знали и понимали, что Навальный сядет. Можно предположить, что западные кураторы убедительно «попросили» его вернуться в Россию, пообещав, что с его головы ни один волос не слетит. Действительно, если с ним что-то случится в местах лишения свободы, все шишки полетят в сторону президента Путина, которого сразу обвинят в сведении счетов с «врагом номер один». Именно поэтому оппозиционер реально рискует стать «сакральной жертвой режима», но выгодно это будет не Кремлю, а беглому олигарху. У того есть и серьезный финансовый ресурс, и свои СМИ, и общественная платформа, и личные связи среди западных элит.

Такой человек вполне может попытаться превратить вдову Юлию Навальную в «Тихановскую-2», сделав ее номинальным президентом. А дальше страной будут править серьезные дядьки.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

26 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -1
    15 февраля 2021 13:15
    С одной стороны, вроде бы, все правильно и красиво, по-западному. С другой стороны, президент тогда превратился бы в номинальную фигуру, а реальная власть перешла к представительному органу.

    Во-первых, в парламентско-президентской республике президент не является номинальной фигурой. Поэтому такая республика и называется парламентско-президентской. Республики, в которых президент является номинальной фигурой, называются парламентскими.

    Во-вторых, наконец-то хоть кто-то на Репортере признал, что реальной власти у российского парламента нет :) Хотя по Конституции должна быть.

    Казалось бы, что тут такого, но в российских реалиях все решали бы несколько партий, вернее, те спонсоры, что стояли бы за ними. В итоге наша страна управлялась бы в соответствии с консенсусом между несколькими олигархами или их группировками, финансирующими эти парламентские партии.

    Эмммм... Сергей, вы полагаете, что при президентской республике власть исходит лишь от президента и "несколько олигархов" не участвуют в принятии решений ?:) Право же, не ожидал от вас такой наивности.
    1. Dan
      0
      15 февраля 2021 14:15
      Цитата: Cyril
      Эмммм... Сергей, вы полагаете, что при президентской республике власть исходит лишь от президента и "несколько олигархов" не участвуют в принятии решений ?:) Право же, не ожидал от вас такой наивности.

      А ели вы не наивный, то предъявите схему воздействия олигархов на парламент. Кто какие законы проводит, как их лоббируют, схемы оплаты услуг и, разумеется все на живых примерах? Тут все могут в позе задумчивости изрекать глубокомысленные скандальные идеи. Вы покажите,что вы действительно что-то знаете, а не надуваете щеки в образе мыслителя.
      1. -2
        15 февраля 2021 16:57
        А ели вы не наивный, то предъявите схему воздействия олигархов на парламент.

        Вы этот вопрос точно мне хотели адресовать?
      2. +1
        16 февраля 2021 07:18
        Давайте начнем с того, что я описал схему воздействия олигархом на парламент как конечную цель планов олигарха Ходорковского. Подобные преобразования - это его идея. Вы почему мне что-то тут предъявляете и требуете разъяснений?
    2. 0
      15 февраля 2021 14:32
      Цитата: Cyril
      Эмммм... Сергей, вы полагаете, что при президентской республике власть исходит лишь от президента и "несколько олигархов" не участвуют в принятии решений ?:) Право же, не ожидал от вас такой наивности.

      Я такого не утверждал. Речь просто идет о переделе власти олигархическими группировками.
      П.С. я даже хотел провести параллель с "декабристами". Как ни странно, они хотели того же, что и Ходорковский: освобождение народа из крепостничества их не волновало, они хотели скинуть царя, создать Парламент и самим стать властью в нем и в Правительстве. Для своего личного блага и блага своего привилегированного сословия.

      Во-первых, в парламентско-президентской республике президент не является номинальной фигурой. Поэтому такая республика и называется парламентско-президентской. Республики, в которых президент является номинальной фигурой, называются парламентскими.

      Я как базовый юрист знаю, что и как называется. Потому я как журналист специально сделал оговорку про "российские реалии". Слабая и управляемая Юлия была бы номинальным главой государства. Ну, или любая иная "Петрушка".
      1. -1
        15 февраля 2021 17:04
        Я такого не утверждал. Речь просто идет о переделе власти олигархическими группировками.

        И в этом, в сущности, нет ничего прям плохого. Более того, влияние состоятельных лиц и/или их группировок на власть - это естественный порядок вещей для любого государства в любой момент истории Земли. Было бы странно, если бы люди, владеющие огромным состоянием, не продвигали бы свои интересы.

        я даже хотел провести параллель с "декабристами". Как ни странно, они хотели того же, что и Ходорковский: освобождение народа из крепостничества их не волновало, они хотели скинуть царя, создать Парламент и самим стать властью в нем и в Правительстве. Для своего личного блага и блага своего привилегированного сословия.

        Ну, во-первых некоторых из декабристов устранение крепостничества все же волновало.

        Во-вторых, пусть и не всеобщая, пусть и только аристократическая, но республика - все же более прогрессивная система, чем абсолютистская монархия.

        Слабая и управляемая Юлия была бы номинальным главой государства. Ну, или любая иная "Петрушка".

        Может, конечно, я что-то упустил, но ее вроде как президентом никто делать не собирался.

        Во-вторых, насколько она "слабая и управляемая" - тоже спорный момент.
        1. 0
          16 февраля 2021 07:14
          Цитата: Cyril
          Может, конечно, я что-то упустил, но ее вроде как президентом никто делать не собирался.

          Во-вторых, насколько она "слабая и управляемая" - тоже спорный момент.

          Ну, до выборов еще 3 года, многое что может измениться. Много условий должно быть соблюдено. Это прямая аналогия с четой Тихановских, она сама собой напрашивается, потому и рассматривается.
          Вообще, в России объявить себя претендентом заранее - та еще затея.

          Ну, во-первых некоторых из декабристов устранение крепостничества все же волновало.

          "Некоторых", да, они воспользовались правом их освободить. А подавляющее большинство не особо волновало.
          1. 0
            16 февраля 2021 07:36
            Ну, до выборов еще 3 года, многое что может измениться. Много условий должно быть соблюдено. Это прямая аналогия с четой Тихановских, она сама собой напрашивается, потому и рассматривается.

            Ну дык, и ситуации в наших странах с действующей властью тоже очень похожи. Разве нет? Тухановские и Навальные (в смысле, супружеские пары) - это следствие, а не причина.

            "Некоторых", да, они воспользовались правом их освободить. А подавляющее большинство не особо волновало.

            Всего и сразу не бывает. Аристократическая республика все же лучше абсолютной монархии.
          2. 0
            16 февраля 2021 07:37
            Вообще, в России объявить себя претендентом заранее - та еще затея.

            Это да. Можно огрести
  2. 0
    15 февраля 2021 13:31
    Финансируют его злые, подлые, коварные враги. Это всё, что можно сказать без всяких расследований и тягомотной болтовни яйцеголовых "учёных".
    Имена врагов мы вряд ли узнаем, тк в России практически вся история двадцатого века засекречена, а двадцать первого - и подавно. Так легче удерживать "стабильность и порядок".
    1. -2
      15 февраля 2021 13:35
      А ты вчера светило фонариком?
  3. +1
    15 февраля 2021 14:15
    Навальный уже сидит. Надо прекратить о нём писать и о нём быстрей забудут. О Ефремове уже и не вспоминают. А вот об оппозиции которая не сидит, но пользуется большей популярностью чем Навальный, хоть изредка писать надо правду. А так получается у нас только Навальный борец с коррупцией? Жертва режима? Платошкин и Грудинин на улицу никого не выводили и фильмы про "дворцы" не снимали. Так почему их давят?
    В споре с фанатами я задал простой вопрос:"Чем Навальный отличается от того же Грудинина?" Ведь оба против Путина. Программой развития страны после прихода к власти!! Я не поленился, напечатал программу Навального и Грудинина для сравнения. Так мне ещё и претензии:"Почему ты раньше это не показывал?"......
    Путин это "прошлый век". Чем раньше он уйдёт тем быстрей Россия начнёт идти вперёд.
    1. 0
      15 февраля 2021 14:31
      не поможет.не в путине дело.пример китай
      1. +1
        20 февраля 2021 16:24
        Я тоже думаю что Путин лишь колёсико в масштабах управления страной....Вся власть в руках тех, у кого огромные капиталы!!.....И свержение Путина - мало, что даст! Просто надо менять систему отношений руководства с алигархами! Это нажито Трудом миллионов людей!
  4. Dan
    0
    15 февраля 2021 14:23
    Проект "навальный" проводят государства, не какой-то, пусть и не бедный, беглый жулик. Ходорковский сам, скорее всего, если и участвует в этом проекте, то исключительно на правах исполнителя, но не режиссера. МБХ в сладком сне не привидится возможность управления разведкой ФРГ и послами всех стран ЕС. Смешно даже читать такое...
    1. -1
      15 февраля 2021 14:42
      Цитата: Dan
      МБХ в сладком сне не привидится возможность управления разведкой ФРГ и послами всех стран ЕС. Смешно даже читать такое...

      Блин, я такого не писал. Это вы написали.
  5. 0
    15 февраля 2021 14:25
    никакие дядьки не будут править страной.не надейтесь.
  6. +1
    15 февраля 2021 15:13
    Миллиарды на кону: Кто стоит за финансированием Навального

    - Да лучше поставить вопрос так : " Кто стоит за недофинансированием Навального" ...
    - Стоит начать с того , что Ходорковский ... - раз уж речь тут...тут...тут зашла про него ... -это уголовник с "политическим уклоном" ... - Поймали его на хищении в крупных размерах (когда-то , во времена СССР за такое могли дать высшую меру... -расстрел) ... - и он стал срочно рядиться в "политические одежды" и у него это ... - худо-бедно это получилось...
    - А из Навального сразу всё пытались вырастить нечто "оппозиционное"... "политическое" ... - Но дело шло очень туго... - И денег у Навального своих нет (даже краденных)... - Он как агент Клаус из "Семнадцати мгновений весны" Ю.Семёнова... - И этого литературного Клауса куда только ни забрасывали... и к кому только не подсовывали ... - под конец даже к пастору Шлагу подсунули... - Но этот Клаус был очень талантлив и действовал самостоятельно (хотя и был добровольно завербован и выполнял задания) ... - И Штирлиц быстро понял , что такой умный и проницательный агент очень скоро разоблачит его ... - И Штирлицу пришлось выполнить грязную работу (как примитивному наёмному киллеру) ... - лично самому убить этого агента Клауса...
    - Ну , а с Навальным ... - всё с точностью наоборот... - денег и "особого ума" у него нет ... - для "тонкой игры в политику" этот Навальный не годится... - Вся эта афёра с отравлением не оправдала себя ... - мировая общественность не встала на дыбы ... - И Навальный пошёл в тюрьму , вроде ...как "политический заключённый" , чтобы стать там обыкновенным уголовником... - А Ходорковский пошёл в тюрьму для того , чтобы из уголовника стать "политическим заключённым" ... - Всё наоборот...
    - Но так или иначе ... - кому нужен этот бездарный "Клаус-уголовник" ??? - Теперь только ждать ... что "предпримет Штирлиц"...
    1. -4
      15 февраля 2021 15:41
      а. Словесное рисование - это описание образов или картин, возникших в сознании читателя при чтении литературного произведения.

      б. Комикс - смежные рисунки и другие изображения в смысловой последовательности.

      Ирина91, Ваш способ изложения стимулирует читателей к словесному рисованию, а последовательность этих рисунков задаёте вы сами.

      Мне кажется, что именно так вы пытаетесь общаться с окружающей вас действительностью.
  7. 0
    15 февраля 2021 16:33
    ха. То прилетит, то непрелетит, то струсит, то не струсит, то ставленник Кремля, то госдепа, то один якобы финансирует, то другой... и т.д.

    Вобщем, фигня это все. Деньги любят тишину....
  8. -1
    16 февраля 2021 06:51
    Такой человек вполне может попытаться превратить вдову Юлию Навальную в «Тихановскую-2»

    Чтобы та правительство в изгнании организовала? Её даже простой куклой на Кремлевском троне сложно представить, надо что танки НАТОвские у Кремля стояли. С помощью выборов такая фигура туда никак не попадет.
  9. Волков, Соболь, блогер в клетке —
    Все они марионетки
    В ловких и натруженных руках...
    ---
    Кукол снимут с нитки длинной,
    И, засыпав нафталином,
    В виде тряпок сложат в сундуках...
  10. -1
    16 февраля 2021 18:59
    Сергей, мы прекрасно знаем, что Ходорковский никогда не считался "врагом Путина №1". Да, он ненавидит Путина, но это ожидаемо. Из множества олигархов, по которым плачет тюрьма, сел только он один, и мы уверенно знаем почему. В.В. Путин на встрече с министрами признал растущее недовольство народа и всю ответственность за это свалил на самих министров, мол, вы бюрократы и крючкотворцы. Факт того, что власть признает это самое недовольство - очень важен. Там, наверху, прекрасно понимают, куда ведёт эта дорога. Прекрасно помнят государственных деятелей, сложивших полномочия и головы на этой дороге. Навальный или Ходорковский - публичные деятели, ораторы либеральных идей, которые вряд ли доступны обывателю. Этого обывателя интересует хлеб и зрелища. Нужно уложиться в зарплату, чтобы прокормить себя и семью, и вдобавок ко всему - зомбоящик. Оттуда неплохо вещают о том, что всё хорошо, и в бессмысленно-бесконечном сериале типа След или Мухтар показывают работу доблестных полицейских.
    Обывателя не интересует, сколько бабла у Сечина или Ротенберга на офшорных счетах. Обыватель пропустил посадку Улюкаева, так ни черта ничего не поняв. Обывателю просто надо вовремя дать пожрать. Именно к этому готовится власть накануне очередных выборов. Наряду с затягиванием гаек и подпольной судебной реформой народу будут кидаться подачки с барского стола, разовые объедки и прочее.
    То, что Ходорковский или Навальный пытаются донести, понятно лишь 5-10 % от общего населения страны. Именно в этом ужасно низком количестве людей можно найти отголоски печали по гибнущей Родине.
    Фонарики в небе (хотя бы один фонарик) - это не сигнал к борьбе. Это, скорее всего, лучик надежды, жажды перемен. Этих лучиков очень мало, но со временем их количество будет расти. Не из-за Ходорковского или Навального. Из-за тех, кто гасит эти фонарики своим безрассудным, безграничным мракобесием.
    1. +2
      20 февраля 2021 11:14
      Все не так. Ходорковского посадили, потому что он обнаглел. Когда миллиардеров стали заставлять платить налоги, Ходорковский стал вести себя нагло, изображать какого-то борца, непонятно правда с чем.То есть, налоги он платить не хотел. В частности на встрече с Путиным он погнал пургу, вы вот мол нас обдираете как липок, а ваши министры берут типа взятки от нас. То есть, этот лох совсем опупел. И ему было сказано, если это так, назовите имена и получается, раз Вы бросаетесь такими обвинениями, Вы сами в этом участвуете. Не забываем и про то что Ходорковский подкупал депутатов, то есть, опять же коррумпировал их и предлагал американцам продать наше ядерное оружие. Так что этот шакал заслуженно огреб.
      1. +1
        20 февраля 2021 11:44
        Елена Ушкова. Ходорковский, Березовский... эта братва на Украине хорошо резвится и сейчас. Если что, спрос будет с бандеровцев. В России им не разрешили.
  11. +2
    20 февраля 2021 11:08
    А куда пост про Потанина делся?) Так вот, в России Навального кроме Ходорковского финансируют Потанин и Фридман. Почему Вы это обходите молчанием?