Швейцарская газета рассказала о «российской трагедии» с Путиным

29

Россия и Запад возвращаются к гнетущему противостоянию, которое выражается в украинских событиях, в деле Навального и в осуществляемых Кремлем кибератаках. По мнению экспертов газеты Neue Zürcher Zeitung, российская власть специально создает иллюзию противостояния с Западом, чтобы держать в узде население, объединенное против единого «врага».

Аресты сочувствующих опальному российскому оппозиционеру Алексею Навальному говорят о том, что жизнь внутри путинской России становится все более несвободной, и людей могут посадить в ужасную тюрьму даже за твит. При этом РФ все больше живет ложными нарративами о кольце врагов, в которое якобы заключена Россия, а также о том, что Запад неуважительно относится к Москве и отвергает все ее инициативы.



Однако тезис Кремля о злой воле западных соседей, стремящихся навредить России, годится лишь для внутреннего потребления – с его помощью путинский режим пытается сплотить население вокруг власти, превращая в политическую ценность угрозы извне и изолированность РФ от других стран.

Между тем, у России времен Путина действительно нет надежных союзников, и даже Китай нельзя назвать таковым. Пекин рассматривает российскую территорию лишь как сырьевую базу для собственного развития. Менее крупные же соседи России сотрудничают с ней не столь активно, и «мягкая сила» страны не обладает необходимой для этого притягательностью. Полицейские и военные структуры и государственный аппарат не позволяют добиться конструктивного развития и действуют на разрушение.

В связи с этим швейцарское издание проводит аналогии между современной Россией и Советским Союзом, мрачность которого описывал в свое время Иосиф Бродский в стихотворении «Не выходи из комнаты!». Поэт советовал тем, кто живет в таком мире, отказаться от него.

Это было бы возвращение гнетущих времен. Если это произойдет, это будет не меньше, чем следующей российской трагедией

– полагает Neue Zürcher Zeitung.
29 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -11
    15 февраля 2021 13:01
    Показательно, что у швейцарцев зрение лучше чем у некоторых местных.
    1. +8
      15 февраля 2021 13:18
      (участливо)
      Что, так сильно Путин мешает? Панувать не даёт?
      Ай-яй-яй, безобразник какой.
  2. -8
    15 февраля 2021 13:10
    Всё под контролем :

    1. +8
      15 февраля 2021 15:08
      Цитата: Uneven
      Всё под контролем :


      Вооооот, только слепой или пропагандист могут не видеть, как надежно росгвардия огородила участников митинга от внешних опасностей со всех сторон, при этом неукоснительно соблюдая социальную дистанцию между собой и народом! Слава защитникам народа! Навальнятам кайло и рудник!
      1. -5
        15 февраля 2021 16:09
        Российская власть ценит и бережет своих граждан, поскольку это их вторая нефть...
        1. +6
          15 февраля 2021 18:27
          Цитата: Uneven
          Российская власть ценит и бережет своих граждан, поскольку это их вторая нефть...

          Ненадо завидывать, вашей власти плевать на вас, идите определятесь со своим полом (одним из 56) и не переживайте за нас! Мы в России как нибудь и без вашего "авторитетного" мнения проживем!
          1. -7
            16 февраля 2021 04:33
            Мы в России как нибудь ... проживем

            Ну конечно! Вы как-нибудь (пишется через чёрточку!) живёте последние 20 лет, и ничего - выживаете!!! Это мы, американцы, мрём, как мухи, от ковида! А у вас только от неправильного обмена веществ, ОРЗ и плоскостопия!!!
            1. +3
              16 февраля 2021 14:54
              Цитата: cmonman
              Мы в России как нибудь ... проживем

              Ну конечно! Вы как-нибудь (пишется через чёрточку!) живёте последние 20 лет, и ничего - выживаете!!! Это мы, американцы, мрём, как мухи, от ковида! А у вас только от неправильного обмена веществ, ОРЗ и плоскостопия!!!

              Воооооот, все правильно говоришь маль...., дево..., ты какого пола то, американское нечто? А теперь дружными рядами идите и сосите прощения за рабство у негров, за геноцид 55 миллионов у индейцев, за атомные бомбардировки у японцев, за аннексию трети территории у Мексики, за......., короче занятий у вас лет на сто вперёд и нехрена к нам со своими советами и указаниям лезть! А ваше "авторитетное мнение" нас и подавно не интересует. И жалейте свои 35 миллионов бездомных, им нужнее, а то все Путин вам покоя не дает!
          2. -7
            16 февраля 2021 09:31
            Не надо завидывать

            "Завидовать" российским граждан ныне способны лишь мазохисты... Кто-то позлорадствует. Остальные выразят глубокое соболезнование...
            1. +1
              16 февраля 2021 14:46
              Цитата: Uneven
              Не надо завидывать

              "Завидовать" российским граждан ныне способны лишь мазохисты... Кто-то позлорадствует. Остальные выразят глубокое соболезнование...

              Так почему же твоё седалище так горит?
        2. -6
          16 февраля 2021 04:24
          Российская власть ценит и бережет своих граждан, поскольку это их вторая нефть...

          Обе категории катастрофически уменьшаются с каждым годом!
          А население лет через 40-50 можно будет заносить в Красную Книгу!
        3. +3
          16 февраля 2021 11:45
          Столбов увидел побратимов в таком же котле, в котором варили животных из ВСУ?)

          Что может быть прекраснее твоего стона?) Я же говорил будете стоять в стойле, что навальнята, что твоих правосеков в стойло поставит по итогу Россиюшка

          Всей грязи будет определено место. Так что жди целеуказания. У России хобби - расставлять все по местам

          1. -2
            16 февраля 2021 12:43
            Помечтайте! Мечты, это пожалуй единственное что ещё не обложено налогами в России. Хотя за "мыслепреступления" уже привлекают к ответственности... Граждан надо держать в узде и досуха выдаивать!
            1. +2
              16 февраля 2021 15:48
              актёр, ты платишь налог на войну, которой нет. так тебе сказали делать семиты. Семит сказал - раб исполнил. Формула украины. Ты схавал, раб и платишь. Уже больше чем 5 лет налог на несуществующую войну, которую твой хлев никому не объявлял.

              Т.е. ты платишь налог на убийство украинцев на востоке руины (думая что платишь налог на убийство мoскалей)

              Как вы, актёры цирковых жанров, можете что-то про налоги вещать?

              ты мне еще про ЖКХ расскажи, актёр - рабам поднимают цены по отдельным позициям в 12 РАЗ. Твоя вселенная даёт течь. Манямирок скоро съежится до размеров галичины, потому что украину охраняют такие как ты - хотел написать мужчины, потом думаю, да какие вы мужчины. Вы рабы реально.

              Рабы из которых можно лепить что угодно. Рабы у которых президент - еврей и клоун, не знает даже ридну мову. Не знает языка папуасов, которыми он правит. Даже я ваш жалкий диалект знаю лучше вашего господаря неудачника. (точнее "нелоха")

              Жалкое племя) По логике следующим президентом рабов должен стать грузин Мишко или армянин Аваков. Потому что местных папуасов до управления хлевом не допустят, из-за некачественного материала из которого вас лепят.
              1. -4
                16 февраля 2021 17:27
                Ваше повышенное внимание к проблемам соседнего государства похвально. Но не понятны причины этого интереса.
                1. +1
                  16 февраля 2021 17:33
                  Но не понятны причины этого интереса.

                  угораю с тебя и твоего господаря - зеленского. Думаю, это предел вашему терпению? Или потерпите еще, терпеливые?)

                  Как тебе кстати? мне кажется он достоин быть господарем у великих украинских ариев националистов. Кто если не этот смешной клоун-семит!?

                  Ты кстати зиговать уже научился? Украинец без зиги - не формат, сам понимаешь. И то что ты тут не на мове пишешь - это тоже какая то зрада, ты случаем не сепар? Не хватает на этом сайте от украинцев этого сельского диалекта. Притворяетесь русскими чи шо?

                  Умеешь на мове? Или ты такой же украинец как и зеленский господарь, что не умеешь на хуторском глаголить?

                  Как по украински будет - глагол?

                  1. -1
                    16 февраля 2021 19:45
                    Чувак в очках мог просто сковороду на грудь повесить. Эффект и то лучше.
                  2. -1
                    16 февраля 2021 21:00
                    Вы не ответили на мой вопрос. Почему так Украиной интересуетесь? Вы оттуда?
    2. 0
      17 февраля 2021 00:09
      А ты хочешь что бы было вот так?

      Агенты ФБР ранним утром устроили маски-шоу со штурмом квартиры активиста BLM во Флориде
      К нему вломились как к террористу, выломав входную дверь и кинув в прихожую светошумовую гранату. Только основанием для ареста стало не реальное преступление — а посты на фейсбуке.
      Вот так в Таллахасси, столице Флориды, задержали бывшего военнослужащего по имени Дэниел Бейкер. Тот ещё в армии разочаровался в американских ценностях и увлёкся левым активизмом.
      Оказавшись на гражданке, Бейкер постепенно радикализировался, веря всему тому, что транслировали либеральные медиа. Мол, Трамп — это фашист и русский агент, готовит узурпацию власти, и нужно ожидать скорой гражданской войны с его сторонниками.
      Кстати, примерно так же “либеральный облучатель” сработал и в истории с попыткой расстрела конгрессменов-республиканцев в 2017 году. Преступник, Джеймс Ходжкинсон, верил прессе на слово, и думал, что расстреливая республиканцев, он спасает Америку от русского влияния.
      Впрочем, в отличие от Ходжкинсона, Бейкер не занимался ничем нелегальным. Он лишь ходил на митинги и призывал бороться с властью. А в канун выборов, когда у либералов случилось очередное обострение, Бейкер стал советовать подписчикам покупать оружие и готовиться к войне.
      За это его ФБР и накрыло. Что очень показательно в условиях, когда тысячи реальных погромщиков из “антифа” и BLM продолжают находиться на свободе. Ведь, чтобы их найти, нужно повозиться, поэтому и арестовывают “козлов отпущения” вроде Бейкера за посты в соцсетях.
      Причём мировой судья ещё и отказался выпускать Бейкера под залог — под предлогом “радикальности взглядов”. Это точно что-то новое в трактовке первой поправки о свободе слова. В Америке появился очередной политзаключённый, сидящий за мыслепреступления.
      Бейкер присоединился к полутора сотням правых активистов, кого пытаются представить мятежниками в обход конституции США. На них, видимо, пока обкатывается практика посадок за “неправильные взгляды”, которая с принятием антиэкстремистских законов может стать массовой.
      1. -1
        17 февраля 2021 09:26
        1)
        А ты хочешь что бы было вот так?

        C какой целью вы приводите эти примеры?
        Вы считаете, что наличие тех или иных проблем за рубежом способно оправдать преступную деятельность российской власти?
        И зачем вообще ориентироваться на негатив? За рубежом полно и положительных примеров. Я бы не отказался чтобы в РФ был уровень жизни хотя бы на уровне Швеции или Норвегии.
        Но, к сожалению, при нынешней власти в России это абсолютно не достижимо, поскольку кооператив "Озеро" ускоренными темпами ведет страну в сторону Сомали...
        1. Комментарий был удален.
          1. Комментарий был удален.
  3. -7
    15 февраля 2021 13:29
    Это было странное поведение. Центральная Европа выиграет от изоляции России, мы были против приезда представителя ЕС, мы опасались, что вы снова придете к соглашению с Германией и Францией через наши головы. Но вы отвергли соглашение. Нам очень приятно.
    1. +6
      15 февраля 2021 13:40
      Войцех,а что Вы там у себя серьезно думаете,что с Вами кто-то советоваться будет?
    2. +4
      15 февраля 2021 13:52
      Ну так!
      По этому поводу надо опять, следуя старинной польской традиции, откопать Качиньского. И закопать обратно.
  4. -7
    15 февраля 2021 15:07
    По старопольской традиции мы готовим 30 стычек.
    1. +6
      15 февраля 2021 15:12
      Тридцать стычек? Это еще что? Милый Пан ,это Вас просто давно не пороли.
  5. -5
    15 февраля 2021 15:37
    Вижу, поговорить не с кем. У нашего Геннадия слишком низкий уровень интеллекта
    1. +5
      15 февраля 2021 16:47
      А Вы поговорите с Владестом,Столбовым,америанцы интеллектуальные есть.Будет где Вам блеснуть интеллектом. Расскажете им ,что мягкий хрен лучше крепкого. Вам поверят.
  6. -6
    15 февраля 2021 20:45
    Путиным россияне недовольны по многим причинам:
    - окоп, вырытый вокруг России не очень глубок - вредная инфа оттуда переползает в Россию;
    - невозможно (пока) пятую колонну в нужном кол-ве отправить на лесоповал - приходится приглашать китайцев и платить им валютой;
    - загран.паспорта выдаются без проверки на благонадёжность;
    - запретить изучение иноязыков и таким образом уменьшить тлетворное влияние Запада;
    - носить/покупать только изделия российского производства - хватит кормить Запад своим рублём! Чем больше денег в фонде Стабилизации, тем больше шансов хорошо жить через 100 лет выжившим;
    1. +3
      16 февраля 2021 15:10
      Цитата: cmonman
      Путиным россияне недовольны по многим причинам:
      ...
      ...
      через 100 лет...

      cmonman, шёл бы ты... Мы сами выбираем себе президентов в России, а некоторые подозревают, что не только в России, но и ... !?! laughing