Одна пилотируемая миссия на Луну может потребовать четырех пусков «Ангары-А5В»

4

РКК «Энергия» рассматривает возможность отправки первых космонавтов на наш естественный спутник посредством четырех пусков тяжелой ракеты «Ангара-А5В». Об этом сообщает агентство ТАСС, ссылаясь на источник в РКО.

Со слов собеседника издания, уже сейчас в ракетно-космической корпорации прорабатывается схема отправки пилотируемой миссии на Луну с помощью серии из четырех пусков тяжелого носителя.



Первый этап будет заключаться в последовательном выведении на низкую околоземную орбиту космического корабля «Орел», лунного взлетно-посадочного комплекса (далее ЛВПК) и двух разгонных блоков, функционирующих на смеси кислород-водород (далее КВТК). Именно для этого и потребуется четыре тяжелых «Ангары».

После вывода на орбиту пилотируемый космический корабль состыкуется с МКС, где космонавты дождутся доставки на НОО обоих КВТК и ЛВПК. Затем «Орел» и лунный взлетно-посадочный комплекс состыкуются с разгонными блоками, которые придадут импульс космическим аппаратам для перелета на эллиптическую орбиту и отделятся от последних.

По достижении окололунной орбиты высотой 200 км пилотируемый корабль состыкуется с ЛВПК. Перейдя на борт комплекса, космонавты совершат посадку на поверхность нашего естественного спутника, выполнят все необходимые работы и на взлетном модуле отправятся обратно к кораблю. После перехода на борт «Орла» и отделения взлетного модуля экипаж лунной миссии отправится обратно на Землю.

На прошлой неделе мы писали о том, что создание сверхтяжелого «Енисея» остановлено. Изначально именно эта ракета должна была использоваться в лунных миссиях. Однако в конце прошлого года совет РАН и Дмитрий Рогозин рекомендовали на первых этапах применять носитель «Ангара-А5В» для полетов на наш естественный спутник.
  • Минобороны РФ
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

4 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    16 февраля 2021 12:35
    Очередной перессказ чцжих пустых слов. Рассматривают, могут, не могут, может быть и прочее...
  2. 0
    16 февраля 2021 16:18
    США планируют к 2024 г. высадиться на Луну, Рогозин говорил что Россия сможет к 2030 г.

    Хочешь рассмешить бога, расскажи о своих планах.

    Может нам надо брать пример с китайцев и делать всё молча? Нас с МКС американцы скоро выгонят, а всё мечтаем о вечной дружбе.
    1. -1
      16 февраля 2021 16:20
      Американцы с МКС никого выгонять не собираются
      1. +1
        15 марта 2021 15:19
        Они не будут выгонять,они укажут пальцем на дверь