Случайный бой в сирийском небе может стать началом крупной войны

30

В Сирии сталкиваются внешнеполитические интересы самых разных стран: США, Израиля, Турции, России, Ирана и других, и небо САР часто служит для них полем боя. В связи с этим возникает риск случайного вооруженного конфликта в сирийском воздушном пространстве, в котором возможны непреднамеренные удары сторон по соответствующим военным объектам, что может спровоцировать начало крупной войны.

В ходе военных действий двухнедельной давности в юго-западной части Сирии Израиль нанес авиаудары по оружейным складам проиранских сил у Голанских высот и международного аэропорта Дамаска. Хотя целью этих действий было причинение вреда противнику на земле, один из высокопоставленных сотрудников американской разведки выразил озабоченность по поводу весьма оживленного израильского «воздушного движения» в сирийском небе, в то время как военно-воздушные силы России и Сирии осуществляют свои собственные миссии.



Воздушное пространство было насыщено сверх дневных норм, что создает повышенную вероятность просчета или неправильного определения целей всеми участниками боевых действий

– отметил разведчик в интервью Newsweek.

Сложные линии контроля между воюющими сторонами размыты, что уже стало причиной 170 инцидентов с пилотируемой авиацией и беспилотными летательными аппаратами с участием как минимум семи стран, а также негосударственных субъектов. Некоторые опасаются, что случайное недоразумение в САР в течение нескольких минут может привести к большой войне. Масла в огонь добавляют и удары систем ПВО.

Сейчас, когда Россия и США, Турция и Франция, не говоря уже об Израиле, действуют над Сирией или в непосредственной близи от ее границ, всегда возможны инциденты, особенно когда речь идет о ракетах ПВО

– добавил высокопоставленный военный США.

Такие события уже имели место. В 2018 году сирийские военные случайно сбили российский самолет-разведчик во время налета авиации Израиля. До этого США нанесли удар по сирийскому самолету, предположительно пролетавшему над территорией, удерживаемой прозападными «Сирийскими демократическими силами». Столкновений между авиацией России и Израиля пока не было, но с ростом количества налетов израильской авиации на сирийскую территорию такой инцидент нельзя исключать.

Чтобы предотвратить подобное развитие событий, у РФ и Израиля есть механизм координации действий в Сирии, о деталях которого трудно судить с учетом тесных связей Москвы с Дамаском и стратегического партнерства с Тегераном.

У США и России есть свои собственные каналы разрешения конфликтов как для воздушных, так и для наземных операций на северо-востоке страны, где в последние месяцы нарастает напряженность между двумя странами и союзными им силами.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    30 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. -8
      16 февраля 2021 19:09
      Израильтяне наносят удары по объектам Ирана и его прокси в Сирии исключительно в целях обеспечения собственной безопасности, бьют врага на сопредельной территории, чтобы пресечь ему возможность атаковать территорию Израиля, сохранить жизнь и здоровье своих граждан. До появления в Сирии иранцев, чьи лидеры постоянно прямо заявляют о том что их стратегическая цель - уничтожение государства Израиль, никаких израильских ударов не было несколько десятков лет. И как только персы уберутся восвояси эти удары мгновенно прекратятся.
      1. +7
        16 февраля 2021 19:46
        Это израиль защищает ИГИЛ от уничтожения их иранскими "прокси"....
      2. +2
        16 февраля 2021 22:06
        Израильтяне наносят удары по объектам Ирана и его прокси в Сирии исключительно в целях обеспечения собственной безопасности

        "Безопасность" лиц по которым "Израильтяне наносят удары" ни чуть не меньшая ценность, чем безопасность израильтян. И для них "враг" - израильтяне так же находится на "сопредельной территории".
        Израильтяне рассчитывают на особое к ним отношение или каждый из них имеет по десять жизней? Фактически они сами роют себе могилу. И как только наступит момент, когда технически их смогут уничтожить те, кого они так заботливо бомбят, нет ни каких сомнений, что рука у них не дрогнет.
        1. -7
          16 февраля 2021 22:19
          Лица по которым израильтяне наносят удары в Сирии пришли туда для подготовки атаки на Израиль, не израильские военнослужащие готовят плацдармы на границах Ирана для нападения на эту страну, а наоборот. Что же прикажете делать - сидеть сложа руки и ждать когда персы начнут войну? А момент о котором вы тут пишете, слава Богу, не наступит никогда - поэтому и уничтожаются склады иранского оружия в Сирии, командиры проиранских боевиков, иранские генералы и физики-атомщики. А если потребуется, то будут уничтожены и предприятия иранской атомной промышленности в самом Иране, у нас рука не дрогнет.
          1. +4
            17 февраля 2021 01:21
            Меньше читайте еврейскую пропаганду. Прямо бедные, все их хотят уничтожить. Аж с 1948 года. И храбрые евреи столько лет обороняются. А реальность показывает другое - агрессию израиля по кругу в регионе. Как гопники мелкие, за которыми паханы из штатов стоят.
            1. -7
              17 февраля 2021 05:35
              И где бы мне почитать еврейскую пропаганду? В израильских СМИ её нет от слова ВООБЩЕ, и мультики рекламные о продукции израильского ВПК руководители государства не демонстрируют. А что израильтяне много лет успешно обороняются - чистая правда, только начало еврейских отрядов самообороны было положено гораздо раньше, ещё в 1907г. И о паханах ты врешь - это за спиной арабских террористов много лет стояли паханы из Кремля, да и сегодня Россия крышует Асада...
              1. 0
                17 февраля 2021 09:17
                Врем, как дышим? Пруф - https://www.interfax.ru/world/629326
                1. -2
                  17 февраля 2021 17:30
                  Врут как дышат источники вроде interfax.ru. laughing
          2. -1
            17 февраля 2021 09:19
            Цитата: Биндюжник
            Лица по которым израильтяне наносят удары в Сирии пришли туда для подготовки атаки на Израиль, не израильские военнослужащие готовят плацдармы на границах Ирана для нападения на эту страну, а наоборот. Что же прикажете делать - сидеть сложа руки и ждать когда персы начнут войну? А

            Замените, пожалуйста, слово Израиль на Россию, Иран на НАТО, Сирию на Грузию и Украину, и скажите, что по-вашему, должна делать Москва?
            1. -1
              17 февраля 2021 10:35
              скажите, что по-вашему, должна делать Москва?

              Не забывать, что РФ это далеко не СССР и не торопиться предоставлять повод для антироссийской агрессии.
              1. 0
                17 февраля 2021 10:41
                Не-не, вопрос стоял иначе. Агрессия к нам идет непрерывно и без всяких поводов.
                1. -1
                  17 февраля 2021 18:54
                  Агрессия к нам идет непрерывно и без всяких поводов.

                  "Без поводов" и причин ни кто не будет вкладываться ни в какую агрессию.
            2. -1
              17 февраля 2021 17:28
              Никакой аналогии между Израилем и Россией в данном случае не просматривается.
          3. -1
            17 февраля 2021 10:19
            Бывший премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт признался, что Израилю не под силу провести военную операцию против Ирана. Он подчеркнул, что Израилю не под силу повторить в Иране операцию наподобие «Фруктового сада» в Сирии, когда в 2007 г. израильская авиация уничтожила предполагаемый ядерный реактор в сирийском Дейр-эз-Зоре. «То, что мы сделали в Сирии, не выйдет с Ираном. Сирия относительно близка. В ней был лишь один объект — один ядерный реактор — и все. После его уничтожения они лишились всего своего ядерного потенциала. И уйдут годы, пока они решат или не решат построить еще один», — пояснил он и констатировал, что на данный момент у израильской армии нет возможностей для того, чтобы уничтожить ядерный потенциал Ирана. «В Иране ситуация совершенно иная. Во-первых, он гораздо дальше. Во-вторых, его ядерные объекты разбросаны по разным локациям и в большинстве своем находятся под землей. У Израиля намного меньше шансов уничтожить ядерный потенциал Ирана. Для этого нужны разные возможности», — заключил Ольмерт.

            Уничтожающие характеристики военным возможностям Израиля в противостоянии с Ираном дают не иранские военные, а человек, который являлся верховным главкомом вооруженных сил Израиля.
            1. -2
              17 февраля 2021 17:26
              Цитата: Uneven
              человек, который являлся верховным главкомом вооруженных сил Израиля.

              Ольмерт - самый ничтожный и неудачливый из всех премьеров в израильской истории, что он там высказывает никого в Израиле не интересует, и возвращение его в политическую жизнь, слава Богу, не произойдет никогда. Да и данная длиннющая цитата представляется весьма сомнительной.
              1. -1
                17 февраля 2021 18:27
                1)
                Ольмерт - самый ничтожный и неудачливый из всех премьеров в израильской истории

                В таком случае что же можно сказать о тех, кто его выбирал?

                2)
                Да и данная длиннющая цитата представляется весьма сомнительной.

                Сокращал как мог.
            2. +1
              17 февраля 2021 18:31
              Уничтожающие характеристики военным возможностям Израиля в противостоянии с Ираном дают не иранские военные, а человек, который являлся верховным главкомом вооруженных сил Израиля.

              Не понятно что уничтожающая...
              В принципе трудно не согласиться с оценкой Ольмерта. Уничтожение системы ядерных объектов, скорее всего не под силу Израилю. Сама система изначально создавалась чтобы Израиль не смог ее уничтожить, это достаточно сложно сделать даже американцам.
    2. +1
      16 февраля 2021 20:24
      Цитата: Биндюжник
      Израильтяне наносят удары по объектам Ирана и его прокси в Сирии исключительно в целях обеспечения собственной безопасности, бьют врага на сопредельной территории, чтобы пресечь ему возможность атаковать территорию Израиля, сохранить жизнь и здоровье своих граждан. До появления в Сирии иранцев, чьи лидеры постоянно прямо заявляют о том что их стратегическая цель - уничтожение государства Израиль, никаких израильских ударов не было несколько десятков лет. И как только персы уберутся восвояси эти удары мгновенно прекратятся.

      Так по разумению портового грузчика Россия тоже может по Украине стрелять и бомбить, диверсантов и террористов же уже ловили!?
      1. -5
        16 февраля 2021 22:02
        Во-первых биндюжник это не портовый грузчик (тех издавна называли амбалами) а ломовой извозчик, а во-вторых я что-то не слышал чтобы кто-либо из украинских руководителей заявлял что стратегическая цель его страны - уничтожение РФ.
        1. +1
          17 февраля 2021 08:25
          Заявляли и не раз, правда всякие маргиналы, которых там в правительстве хватает.
          1. +1
            17 февраля 2021 10:30
            Заявляли и не раз, правда всякие маргиналы, которых там в правительстве хватает.

            А Вы не желаете освежить в памяти некоторые "высказывания" действующего первого заместителя председателя Госдумы РФ и руководителя одной из думских партий В.В.Жириновского?
        2. +1
          17 февраля 2021 09:20
          Вступление в военный блок антироссийской направленности НАТО как государственная цель закреплено в Конституции Украины. Это представляет экзистенциальную угрозу для национальной безопасности России.
          Гораздо большую, чем несуществующая ядерная бомба Ирана для Израиля.
          1. -2
            17 февраля 2021 09:59
            Очень спорные утверждения. Отсутствие союза с Украиной резко снизило уровень России как мировой державы, но даже вступление Украины в НАТО, безусловно, не носит экзистенциальную угрозу. Это при том, что само вступление в обозримом будущем более чем проблематично. Да, сам проект "Украина" изначально существует для давления на Россию, но не как угроза существованию России.
            Несуществующая бомба имеет вполне осязаемые очертания и может превратиться в реальную в считанные месяцы. Даже без бомбы Иран представляет более чем серьезную угрозу Израилю, а вот наличие ЯО у Ирана, как раз та самая - экзистенциальная.
            1. 0
              17 февраля 2021 10:42
              Цитата: AlexZN
              Очень спорные утверждения. Отсутствие союза с Украиной резко снизило уровень России как мировой державы, но даже вступление Украины в НАТО, безусловно, не носит экзистенциальную угрозу.

              Очень спорные утверждения - это как раз ваши. Безусловно. hi
              Непрерывно несете на серьезных щах либеральную чушь.
              1. 0
                17 февраля 2021 11:10
                Непрерывно несете на серьезных щах либеральную чушь.

                Да вы, батенька, неисправимое хамло! Вам уже ни раз писали, что автор обязан быть корректным и вежливым. Это читатель может позволять себе некоторые вольности, вы - нет!
                P.S. Надо было умудриться найти что-то либеральное (!?) в моем посте. Хотя, считать либеральность недостатком...
            2. -2
              17 февраля 2021 10:52
              без ЯБ Иран не представляет для Израиля большой угрозы. Если не дать Ирану закрепиться у границ Израиля и подтянуть туда войска. Ошибку 73-го года в Израиле больше не допустят...
    3. 0
      17 февраля 2021 11:26
      Цитата: данила46
      без ЯБ Иран не представляет для Израиля большой угрозы. Если не дать Ирану закрепиться у границ Израиля и подтянуть туда войска. Ошибку 73-го года в Израиле больше не допустят...

      Иран - это шиитская ось и соответственно проблемная северная граница, а при имеющихся расстояниях и развитии ракетного оружия - это перманентная угроза всей территории Израиля.
    4. -1
      17 февраля 2021 11:58
      Цитата: Биндюжник
      Во-первых биндюжник это не портовый грузчик (тех издавна называли амбалами) а ломовой извозчик, а во-вторых я что-то не слышал чтобы кто-либо из украинских руководителей заявлял что стратегическая цель его страны - уничтожение РФ.

      Вася антироссийская риторика звучит на каждом углу (и в многонациональной Одессе тоже) только слепой и глухой не видит и не слышит, ах ну да есть еще мягко говоря безумные которые не понимают,сори я это не учел!)))
      Ну ок ,Водитель кобылы согласен!!! За тобой стоить тень красавицы Одессы,так я помягче реагирую на ваши еврейские выкрутки!!!)))))
    5. -2
      18 февраля 2021 03:21
      Цитата: Kedrovich
      Меньше читайте еврейскую пропаганду. Прямо бедные, все их хотят уничтожить. Аж с 1948 года. И храбрые евреи столько лет обороняются. А реальность показывает другое - агрессию израиля по кругу в регионе. Как гопники мелкие, за которыми паханы из штатов стоят.

      - СССР стоял за спиной арабских армий все последние 70 лет. И все 70 лет арабом "били морды". Несмотря на. wink
    6. -2
      18 февраля 2021 03:31
      - Кто же там станет участвовать в "крупной войне"?