Эксперт: Для России в Сирии наступил переломный момент

10

В отношениях Москвы и сирийского правительства может наступить перелом, полагает канадский эксперт по Ближнему Востоку Фейсал Мохамад (Faysal Mohamad) в своей статье на сайте турецкого государственного телеканала TRT World.

Автор пишет, что вступив в 2015 году в сирийскую гражданскую войну, Москва оказалась впутанной в ряд местных противоречий. Помимо прочего, возникли трудности с возвратом затраченных на поддержку союзника инвестиций.



В связи с этим, полагает канадский эксперт с сирийскими корнями, у Кремля есть четыре варианта возможных действий.

Во-первых, [президент Владимир] Путин может позволить [сирийскому] режиму и далее устраивать его липовые выборы. […] Со временем сама эта практика стала посмешищем для сирийцев, включая даже многих лоялистов. В 2014 году, на последних выборах, [Бащар] Асад ввел в игру плеяду малоизвестных «кандидатов» в президенты

– говорится в статье.

Однако, в случае продолжения подобной практики, Дамаску не видать миллиардов долларов, которые могли бы выделить на восстановление страны Евросоюз и монархии Персидского залива. Русские же столь масштабной помощи оказать не могут.

Второй вариант, продолжает г-н Мохамад, заключается в том, чтобы оказать минимальное давление и побудить Дамаск к осуществлению косметических изменений, оформленных как «реформы». Однако ситуация такова, что продавить такой сценарий россиянам будет крайне непросто, если вообще возможно.

Третий путь, предполагает, что Москва принудит Дамаск к полноценному политическому урегулированию. Однако это может привести к появлению нового режима, более независимого и недружественного российским интересам.

Четвертый курс – организовать дворцовый переворот и заменить Асада более послушной фигурой. По мнению эксперта по ближневосточным делам, это потребует значительного проникновения России в сирийскую армию, которая пока остается защищенной от подобного варианта развития событий.

Автор указывает на значительное иранское влияние в стране, которое способно пустить под откос те или иные планы Кремля. Кроме того, и сам Башар Асад может преподнести неприятные сюрпризы, а ресурсы самой Москвы отнюдь не безграничны.

Учитывая ее собственные экономические трудности, антипутинские протесты [в РФ] и неопределенность в плане президентства Байдена, Россия столкнется с проблемами, продолжая поддерживать режим Асада

– подводит итоги автор.
  • Минобороны РФ
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

10 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. GRF
    +7
    17 февраля 2021 14:27
    Канадский эксперт Махмуд....
    Ему б сказки писать, да до Стивена Кинга, далеко.
  2. +3
    17 февраля 2021 14:28
    Для России в Сирии наступил переломный момент

    Опять?
    1. +1
      17 февраля 2021 15:23
      не волнуйся, до очередной бомбардировки непримиримых, оттуда они не возвращаются и больше ничего не ломают
  3. +7
    17 февраля 2021 15:20
    Мда, "Сирийская обсерватория" из Лондона, "эксперт" из Канады, а присмотришься, просто очередного абрека, помыли, сбрили бороду и сделали говорящей головой.
  4. 123
    +6
    17 февраля 2021 15:47
    Старые песни о главном....
    Асад должен уйти...
    Раз у запада руки коротки, может Россия это сделает?
    Западные партнеры могли бы дать много много денежек, но не ему... а своему ставленнику.
    Вот такая вот аналитика. Не стреляйте в пианиста он играет как умеет.
    Продажи фиников в Канаде падают, ларек закрыт, надо как то жить.
    Канада интересная страна, лет 70 назад там осело много аналитиков с украинскими корнями, теперь новая волна. Они подружатся.
  5. +2
    17 февраля 2021 16:01
    Очередной турецкий експерт....

    Мы там уже всех победили, минимум 3 раза, по Шойгу и Кремлю.
  6. +4
    17 февраля 2021 16:18
    Насколько же деградировала западная экспертная среда! "Эксперт" думает, что выглядит как талантливый манипулятор, который подвесил морковку перед осликом, а на самом деле выглядит как обезьяна с микрофоном - вертит в руках и не знает в какое ещё место себе его запихать! Европа и монархии залива - спонсоры разрушения Сирии! Они прям спят и видят как два корабля с наличностью Ассаду безвозмездно подарить! Никому ниразу за всю историю копейки безвозмездно не подарили, а тут.........
  7. +2
    18 февраля 2021 11:06
    явно, проплатили...
  8. +1
    19 февраля 2021 15:37
    туркоман проплаченный
  9. +1
    20 февраля 2021 07:09
    Махмуд американской вакциной передознулся