Украина теряет не только свою ГТС, но и атомную промышленность

4

Украина стоит на пороге потери своей ГТС из-за достройки газопровода «Северный поток-2», и как только Киев лишится транзитной составляющей, у него останутся лишь функции по хранению энергетического сырья в ПХГ. При этом заинтересованные лица сознательно пропагандируют дальнейшее разрушение промышленности и энергетики страны. Об этом 16 февраля 2021 года заявил директор «Украинского института политики» Руслан Бортник в эфире передачи «Смотрящие» телеканала «Наш».

По мнению эксперта, россияне в 2021 году закончат строительство «Северного потока-2» и он, с высокой долей вероятности, будет введен в эксплуатацию европейцами. Бортник напомнил, что транзит через Украину когда-то составлял 90 млрд куб. м. газа в год. Затем он сократился до 60 млрд куб. м. газа в год и дошел до 45 млрд куб. м. газа в год. Соответственно, упали и денежные доходы страны.



Для нас это большой риск. Мы потеряем газотранспортную магистраль

– предостерег эксперт.

Кроме того, Бортник обратил внимание, что уже активно обсуждается вопрос закрытия украинских АЭС. При этом он уточнил, что кандидатуру Юрия Витренко на должность главы Минэнерго Украины продвигает лично президент Владимир Зеленский.

Мы стоим на пороге диалога о потере атомной отрасли. Много поломок, проблемы с топливом и коррупция. Мы не справляемся с управлением этой высокотехнологичной отраслью. Я знаю, что уже за кулисами активно говорят о том, что Украину надо лишать этой отрасли и закрыть все АЭС, и это дискурс ближайших пяти лет

– подчеркнул эксперт.

Бортник уверен, что Украину будут постепенно лишать того достояния, которое досталось нынешнему поколению украинцев от предыдущего.

  • Дьяков Владимир Леонидович/wikimedia.org
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

4 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +9
    17 февраля 2021 13:11
    Украина стоит на пороге потери своей государственности. Остальное вторично и следует из первого.

    Несостоявшееся государство. Нелепое. Уродливое. Убивающее своих сограждан. Запрещающее им говорить на языке, на котором удобнее. Мерзкая локация, живущая в долг и не по средствам. Террористическое государство, которое устраивает теракты и гордится этим - убивая украинцев путем закладки СВУ под днище автомобиля или каким другим способом - например стреляя из артиллерии по городам украинским - Донецку и Луганску. Хотя от этих выродков можно и авиаударов ждать по украинцам, живущим в Луганске и не согласных с семитом господарем

    И за Одессу вислоухие еще ответят, не смотря на то, что одесситы стерпели и схавали. Русские все помнят - поэтому у ЛДНР будет бесконечный боекомплект - а надо будет и танков станет больше чем на украине за пару суток

    Когда Россия перекроет поставки дизеля и электричества на украину - электричество и дизель для заправки ВТ будет у Луганска и Донецка. Будет два пятна на украинской карте ярких. Где будет жизнь. Так что пока проверяйте генераторы в больницах и госпиталях. Запасайтесь топливом. Россия близко. Русские прямо на границе. И мы знаем почему Украина больше не должна существовать.
  2. +3
    17 февраля 2021 15:19
    В общем и целом это не новость. По факту они двигались ко всему этому все годы своего существования.
    Чем это может закончится и как быстро неизвестно, последствия тоже туманы, остальное закономерно.
  3. -3
    17 февраля 2021 15:51
    4 года уже теряет, умирает, и все никак.
    буквально неделю назад в очередной раз потеряла всю ГТС, а 2 недели - весь атом... по СМИ....
    1. +4
      17 февраля 2021 17:13
      4 года уже теряет, умирает, и все никак.

      по каким экономическим показателям судишь про никак? Или по эмоциям?

      Вагоностроение - умерло - производство тягового состава - туда же. Выпуск тракторов - умер. Выпуск кораблей - умер. Выпуск танков - умер. Выпуск автопрома - умер. Выпуск самолетов - умер. Южмаш - умер. Прокат стали - умирает) Потребление металла внутренним рынком упало на 95% с момента старта в независимость. Одно хорошо - электроэнергии хватит на лампочки зато - помимо мощностей упало и энергопотребление каганата

      Как бы ты назвал это общим словом?

      а 2 недели - весь атом... по СМИ....

      отрицаешь глобальные проблемы в энергетической сети Украины?
      Я бы поугорал над этим фактом, но слишком много у папуасов блоков АЭС

      Поэтому Россия (не смотря на приказ Зеленского не покупать электричество у РФ) - гонит энергию на руину. Что бы там все не встало и не начался веер проблем.