МИД России назвал решение ЕСПЧ по Навальному катастрофой

8

Решение, принятое 16 февраля 2021 года Европейским судом по правам человека в Страсбурге в отношении России и блогера Алексея Навального, является беспрецедентным и его последствия будут катастрофическими. Об этом 18 февраля 2021 года в эфире передачи «60 минут» телеканала «Россия 1» заявила директор департамента информации и печати МИД РФ Мария Захарова.

Представитель внешнеполитического ведомства напомнила, что некоторые российские юристы уже дали свою оценку принятому ЕСПЧ решению.



Я думаю, что решение очень многих из них повергло в шок. Они прекрасно понимают, что последствия для международного права будут катастрофичными, так как невозможно бесконечно использовать правовые инструменты в политических целях, убивая саму основу права

– пояснила Захарова, отвечая на вопрос соведущего.

Она выразила уверенность, что упомянутое решение ЕСПЧ не соответствует никаким нормам международного права и не подкреплено никакими юридическими обоснованиями.

Напоминаем, что ЕСПЧ принял решение, сославшись на правило 39 своего собственного регламента. Он призвал правительство России освободить Навального, которому 2 февраля этого года Симоновский суд Москвы заменил условное отбывание наказания в деле о мошенничестве на реальный срок с отбыванием в колонии. При этом ЕСПЧ указал, что «мера вступает в силу немедленно».

Заметим, что согласно п. 4 ст. 15 Конституции РФ, общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры являются составной частью правовой системы страны. При этом если международным договором РФ установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются нормы международного документа.

Согласно информации ФСИН России, Навальный почти 60 раз нарушал условия, предоставленного ему испытательного срока.

Хотим также обратить внимание, что решение ЕСПЧ было принято без прохождения надлежащих апелляционных и кассационных внутрироссийских судебных инстанций замены отбывания наказания Навальным.
8 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -7
    18 февраля 2021 17:24
    МИД России назвал решение ЕСПЧ по Навальному катастрофой

    Согласно информации ФСИН России, Навальный почти 60 раз нарушал условия, предоставленного ему испытательного срока.

    - Это что... - анекдот ??? - Это что... - хохма ??? - Это что ... - ФСИН теперь такие байки рассказывает ???
    - Нет , ну , если вдуматься ... , то можно понять то , что ФСИН у нас занимается очень важным делом ... - подсчётом правонарушений ... - Какая благородная миссия... - А с какого кол-ва нарушений ФСИН начинает действовать??? - Сколько их надо набрать этих нарушений ??? -Двести , триста , пятьсот... - Вот когда наберёшь "определённое кол-во нарушений" ... - вот тогда .................................трепещи...
    - А вот до этого ... - ни-ни ...
  2. 123
    +8
    18 февраля 2021 17:50
    Наверно пора признать факт- международное право это миф. Планета Земля по прежнему первобытные джунгли и есть только одно право - право сильного. В нужный момент лоск цивилизованных джентельменов исчезает как утренний туман, белоснежные улыбки на 32 зуба моментально превращается в оскаленные клыки.
    Маски сброшены, ЕСПЧ ни чем не отличается от Стокгольмского арбитража.
  3. +1
    18 февраля 2021 17:51
    Катастрофа - то, что в мозгах запада. А в отсидке, причем по заниженной ставке, ничего "нарушающего права человека" я не вижу.
    1. +3
      18 февраля 2021 18:12
      Да ладно. А чегож это "захаровы" так вцепились в ПАСЕ, в этот самый ЕСПЦ и ЕБРР (Европейский Банк Реконструкции и Развития, который финансирует продвижение "демократии" разными методами....) и их палкой оттуда не выгонишь? Даже штраф за задержку выплат в ПАСЕ и то втихомолку заплатили, против первоначального раздувания щек? Что, всеж не хочется кому-то терять коммандировки туда за счет государства, проживание в гостиницах, кормежку в ресторанах, фуршетики, шоппинг и все такое во время сессий и заседаний? Это с одной стороны, а с другой не хочется портить отношения с теми, которые могут пригреть нонешних "патриотов" и "борцунов за Россию" в случае чего, как пригрели там Горбачева, Лужкова(мир праху его) и прочих "патриотов"....
      1. +1
        18 февраля 2021 18:29
        вцепились в ПАСЕ?

        Парламентская ассамблея Совета Европы большинством голосов приняла резолюцию, в которой впервые с 2014 года призвала Россию сформировать свою делегацию.

        по-моему призыв вернуться в ПАСЕ был из ПАСЕ

        Что, всеж не хочется кому-то терять коммандировки туда за счет государства

        проживание в гостиницах, кормежку в ресторанах, фуршетики, шоппинг

        это такой же мелочный полет мысли, как у дегрода, который приписывает Путину дворец какой-то. Блеяние из того же разряда. Это ты бы на их месте думал об этой приколюшке в первую очередь. Командировка, вау, Европа, ну ничего себе. Наши же депутаты не могут себе позволить съездить в Европу, ведь у них нет безвиза как у хохлов - поэтому они ждут командировки - что бы вырваться из оков Мордора - сэкономить на обеде

        которые могут пригреть нонешних "патриотов" и "борцунов за Россию"

        Лешку не пригрели. А он для вашей унылой публики самый борец из борцунов за мое счастье и свободу
        1. -4
          18 февраля 2021 20:34
          проживание в гостиницах, кормежку в ресторанах, фуршетики, шоппинг

          это такой же мелочный полет мысли, как у дегрода, который приписывает Путину дворец какой-то

          В свое время Собчак не побрезговал во время презентационного круиза на «Анне Карениной» в сентябре 1991 года взять себе гонорар в виде валютной зарплаты матроса по 53 дойчемарки в день. Судя по всему его зам. - Путин еще больший крохобор. Достаточно вспомнить эпизоды с авторучкой и шишечкой.
      2. 0
        18 февраля 2021 20:39
        Да ладно. А чегож это "захаровы" так вцепились в ПАСЕ, в этот самый ЕСПЦ и ЕБРР (Европейский Банк Реконструкции и Развития, который финансирует продвижение "демократии" разными методами....) и их палкой оттуда не выгонишь?

        Отцепляемся, судя по последним событиям.
        Приходит таки понимание, что структуры типа ПАСЕ , ЕСПЧ существуют не для взаимодействия, а исключительно для диктата Запада.
        Потому Борелль и уехал не солоно хлебавши..
        Ехал учить, но его ,мягко говоря, послали ..
  4. -1
    18 февраля 2021 18:34
    Я вижу: хотя вы и олицетворяете зло, но не все в вас зло, если бы вы получили соответствующее воспитание, вы бы заняли в обществе подобающее место. Но мои личные чувства не должны влиять на долг, вы забыли, что совершили ряд преступлений и должны понести наказание.

    (Гарри Гаррисон)
    Только к чему это отнести?