Репарации России за Вторую Мировую: в Польше предположили, что значит «Северный поток-2» для Германии

15

Репарации являются навязчивой и болезненной идеей у польских националистов, антисемитов, германофобов и русофобов-антисоветчиков. Они стараются затрагивать её при любом подвернувшемся случае. Поэтому не удивительно, что статс-секретарь в Министерстве инфраструктуры Польши Марцин Горала заговорил на эту тему в эфире телеканала TVP Info.

В ходе передачи приглашенные рассуждали, почему Германия отказывается выплачивать репарации Польше. Горал предположил, что Берлин не заинтересован в этом, так как дополнительные выплаты не в его интересах. Кроме того, он уверен, что немцы считают русских, СССР и Россию «соучастниками» в начале Второй мировой войны, следовательно, чувствуют себя «обязанными», а поляков «жертвами», которым платить ничего не надо.



По мнению высокопоставленного чиновника, известного своими резкими и откровенно недружественными заявлениями по отношению к Москве и Берлину, Германия рассматривает реализацию газотранспортного проекта «Северный поток-2», как послевоенные репарации России. В ответ ему возразили.

Тема компенсаций с формально-правовой точки зрения закрыта. Не знаю, чем закончится подача полякам иллюзорных надежд и махание саблями в сторону Германии. Надеюсь, что это не закончится еще одним конфликтом, потому что польская дипломатия в настоящее время не высоко оценивается на международной арене

– указала депутат Сейма от партии «Гражданская платформа» Марта Вцисло.

Заметим, что ПАО «Газпром» вложило в строительство «Северного потока-2» более 9 млрд евро.

Что касается репараций для Польши, то этот вопрос был решен (закрыт) задолго до прихода к власти в этой стране нынешних деятелей, т.е. во времена ПНР. По условиям ряда международных конференций 1945 года и последовавших договоров с СССР, ПНР получила большие территории (земли). Поэтому все претензии действующих властей Польши являются беспочвенными и надуманными.
  • https://www.gazprom.com
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

15 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +7
    21 февраля 2021 22:24
    Заметим, что ПАО «Газпром» вложило в строительство «Северного потока-2» более 9 млрд евро.

    Половину этой суммы внесли Engie, OMV, Shell, Uniper, и Wintershall.
    Но 9,5 млрд - стоимость только морской части газопровода. Стоимость наземной инфраструктуры (и в РФ и в Европе), которая бесполезна без подводной трубы, во многие разы больше.
    А истерика вокруг СП 2 вызвана тем, что это - материализовавшийся ночной кошмар наглосаксов, сотрудничество России и Германии (а так же остальной Европы). Для его предотвращения (в том числе) затеяны две мировые войны и революции 1917г. в России и 1918г. в Германии, создавались и финансировались две реинкарнации Польши (как лимитрофа). А оно, тем не менее и не смотря ни на что ...
    1. 0
      24 февраля 2021 13:09
      Половину этой суммы внесли Engie, OMV, Shell, Uniper, и Wintershall.

      Но последнее время Газпром называют единственным акционером СП2. winked
      1. 0
        24 февраля 2021 23:17
        Не в последнее время. Это было изначально. Nord Stream 2 AG - швейцарская компания, единственным учредителем которого является Газпром. Но эти 5 компаний дали Nord Stream 2 AG взаймы.
  2. +3
    21 февраля 2021 22:28
    "Газпром" вложил не 9 млрд. руб.А всего лишь половину.Вторая половина вложенна соинвесторами.ПС.
  3. 123
    +4
    21 февраля 2021 23:42
    В ходе передачи приглашенные рассуждали, почему Германия отказывается выплачивать репарации Польше. Горал предположил, что Берлин не заинтересован в этом, так как дополнительные выплаты не в его интересах.

    Поразительная проницательность good Польские политики умеют думать? belay
    1. +3
      22 февраля 2021 11:47
      Польские политики умеют думать?

      Задним местом что ли...один польский политик тоже много думал пока не встретился со смоленской березой.
  4. 0
    22 февраля 2021 03:50
    репарации!?....- на том свете угольком.
  5. -6
    22 февраля 2021 15:24
    3 декабря 1941 г. во время встречи с генералами Владиславом Сикорским и Владиславом Андерсом Сталин на вопрос о судьбе польских офицеров, заключенных в СССР с 1939 года, ответил, что они были освобождены и бежали в Маньчжурию.
    1. +2
      22 февраля 2021 17:16
      Вы на себя в зеркало посмотрите,в какой стране Европы было больше всего уничтожено евреев во времена Второй Мировой?тебе подсказать или сам догадаешся?
    2. +3
      22 февраля 2021 20:47
      Пруфы в студию.. feel

      Это польская армия Андерса, сформированная, вооружённая и обеспеченная всем необходимым в СССР позорно сбежала воевать с Гитлером в...... Иран и далее на Ближний Восток.
  6. -6
    22 февраля 2021 15:29
    Насчет репараций. Польша после Второй мировой войны потеряла около 20% своей территории!
    В школу по незнанию.
    1. +4
      22 февраля 2021 17:01
      Потеряете ещё больше,если свое русофобские тяфканье не прекратите и на рожон будете лезть
    2. +6
      22 февраля 2021 21:12
      По итогам войны с вермахтом Гитлера Польша потеряла всё, включая независимость.
      Попутно потеряв незаконно хапнутые ранее у СССР территории Белоруссии и Украины.
      (вспомните линию Керзона, за которой всё приобретённое вами было незаконно даже с точки зрения Европы)
      Товарищ Сталин подарил вам восточные области Германии, расположенные восточнее линии Одер/Нейсе: часть Западной Пруссии, часть Силезии, Восточная Померания и Восточный Бранденбург, бывший Вольный город Данциг, а также округ Щецина к западу от реки.

      Вам мало перепало на халяву?
      Вам не в школу, вас учить надо, пока не скукожитесь опять до Варшавского герцогства.

  7. 0
    23 февраля 2021 21:02
    Литва тоже получила мемельский край, но все равно просит 800 млрд.
  8. +1
    24 февраля 2021 01:08
    Пусть никчемная Польша поумерит свои политические аппетиты и лучше подумает о том как она сможет поддерживать портки после планомерного сокращения финансирования /содержания/ от ЕС.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»