Американские системы ПВО появились в Сирии

1

На шоссе, связывающем Ирак и Сирию, замечены американские системы ПВО Avenger. Сообщение о появлении Avenger на западе Ирака произошло вскоре после того, как один из высокопоставленных американских генералов предупредил об угрозе, исходящей от небольших дронов.

В социальных сетях появились фотографии, на которых запечатлены грузовики с системами ПВО малого радиуса действия Avenger на шоссе между иракским городом Рамади и сирийской границей. Очевидно, что американцы продолжают наращивание своих военных возможностей в Сирийской Арабской Республике. Avenger в первую очередь предназначен для борьбы с низколетящими пилотируемыми самолетами и вертолетами, но также может применяться против дронов.



Две недели назад, по данным The Drive, высокопоставленный генерал США, курирующий операции на Ближнем Востоке, заявил о наличии растущей угрозы, исходящей от небольших беспилотных летательных аппаратов, поскольку самодельные взрывные устройства стали излюбленным оружием боевиков и террористов в регионе.


Не исключено, что эти системы ПВО могут быть направлены на американские базы либо места сосредоточения поддерживаемых США отрядов, состоящих в основном из курдов, в сирийской провинции Дейр-эз-Зор на северо-востоке страны.

Колонна также могла двигаться в направлении стратегического гарнизона США в Ат-Танфе, расположенном южнее, недалеко от границ Ирака и Иордании.

Avenger, также известный как AN/TWQ-1, представляет собой башенную систему противовоздушной обороны малого радиуса действия (SHORAD) с двумя пусковыми установками, каждая из которых может быть вооружена четырьмя ракетами класса «земля-воздух» с тепловым наведением FIM-92 Stinger.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    1 комментарий
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. 0
      23 февраля 2021 13:00
      высота поражения менее 4 км?... гм)) по голубям пойдет... Bayraktar TB2 их вынесет и уйдет незамеченным..)