США нанесли удар по Сирии: Пентагон объяснил свои действия

0

В четверг 25 февраля военные силы Соединенных Штатов нанесли удар по нескольким зданиям на сирийской территории близ границы страны с Ираком. По информации представителей американской администрации, объекты принадлежали проиранским вооруженным группам, в числе которых – «Катаиб Хезболлах» и «Катаиб Сайид аш-Шухада».

В операции были задействованы ударные истребители F-15E Strike Eagle, которые взлетели с аэродрома в Иордании. Приказ о нанесении авиаудара отдал президент США Джо Байден. Погибли по меньшей мере 17 человек.



Американцы атаковали позиции проиранских сил, руководствуясь разведывательными данными, представленными иракцами, о чем заявил глава оборонного ведомства Соединенных Штатов Ллойд Остин. Действия США, по данным Reuters, стали реакцией на удары иранских сил на американские объекты в Ираке.

Мы уверены, что цель использовалась тем же шиитским ополчением, которое осуществило удары по американским военнослужащим

– объяснил Остин действия Пентагона.


Так, 22 февраля была атакована ракетами зеленая зона иракской столицы. В частности, по информации Al Arabiya, удары были нанесены по государственным учреждениям и представительствам других стран, в том числе и США. Две ракеты упали в самой зоне, третья приземлилась вне ее пределов. В результате обстрела пострадавших нет.

Ранее ударам подвергся регион аэропорта Эрбиля на территории Иракского Курдистана, где расположена военная база с находящимися на ней американскими военнослужащими. В результате ракетной атаки погиб один гражданский служащий и был ранен солдат американской армии и несколько специалистов из США.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.