Военный эксперт о критике «Искандера»: Пашинян не понимает, о чем говорит

4

Армянский премьер-министр Никол Пашинян отметил в интервью 1in.am, что в ходе военных действий в Нагорном Карабахе был применен оперативно-тактический комплекс «Искандер», но его ракета сдетонировала лишь на 10 процентов. Пашинян также полагает, что «Искандер» представляет собой устаревшую систему вооружений 80-х годов. Однако авторитетный военный эксперт Александр Гольц считает слова Пашиняна не соответствующими действительности.

По информации Гольца, применение «Искандера» не осталось бы незамеченным, и запуск ракеты был бы зафиксирован азербайджанской стороной. Утверждение же о 10-процентном срабатывании боеприпаса ОТРК не имеет смысла – то есть, по сути, Пашинян не понимает, о чем он говорит.



Данных о том, что ракеты этого комплекса срабатывают на 10 процентов, нет в военно-аналитических изданиях

– подчеркнул эксперт, слова которого передает азербайджанское издание Haqqin.

Неверно и утверждение о том, что «Искандер» – слишком старая система вооружений. По всей видимости, глава правительства Армении спутал этот оперативно-тактический комплекс с ОТРК «Точка-У», находящийся в войсках со времен Советского Союза.

Армения получила всего четыре российские установки «Искандер». Этот комплекс применяется при ударах по системам ПВО, линиям артиллерии и другим военным целям, однако в тех городах Азербайджана, которые были подвергнуты бомбардировкам «Эльбрусами» и «Точка-У», таких объектов нет. Использование же «Искандеров» для устрашения противника было бы слишком дорого и нерационально.

В свою очередь президент Азербайджана Ильхам Алиев подтвердил заявление российского Минобороны о том, что комплексы «Искандер» не применялись армянской стороной в ходе Карабахского конфликта.
4 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. GRF
    +3
    26 февраля 2021 17:10
    Да, не каждая ракета, способна взорваться на 10%
  2. +2
    26 февраля 2021 19:57
    Пашинян также полагает, что «Искандер» представляет собой устаревшую систему вооружений 80-х годов.

    Да автоматы у вас плохие, трусливые, стрелять не хотят разбегаются. laughing Судя по ахинее что он несет, что говорить ему в госдепе говорят. Он себе не принадлежит.
  3. +1
    27 февраля 2021 00:01
    О таких говорили "...врет как Троцкий..."
    1. 0
      27 февраля 2021 06:29
      Лейб Давидович Бронштейн, 26 октября 1879, Яновка, Херсонская губерния... Если хохол не брешет, то он спит.