Опубликовано фото последствий удара США по Сирии

5

В соцсетях опубликовано фото с последствиями налета авиации Соединенных Штатов на сирийскую территорию, на которой находились отряды проиранских вооруженных формирований. В Пентагоне сообщили, что США атаковали позиции ополченцев в ответ на удары по американским силам в Ираке.

Фотография демонстрирует разрушения, нанесенные американскими самолетами боевым группировкам, поддерживаемым Тегераном. Объекты атак США находились близ пограничного сирийского города Аль-Букамаль, занимающего важное стратегическое положение. Атакам подверглись бойцы группировок «Катаиб Хезболла» и «Катаиб Сайид аль-Шухада». По данным SOHR, от ударов авиации США погибли 17 ополченцев, которые воевали на стороне Башара Асада.



Позже министр иностранных дел России Сергей Лавров отметил, что военные власти США предупредили росcийскую сторону о нанесении авиаударов лишь за несколько минут до их начала.

Ранее в феврале проиранские ополченцы обстреляли район Эрбиля, находящийся в Иракском Курдистане, где расположена американская военная база. 16 февраля пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки отметила, что Соединенные Штаты оставляют за собой право военного ответа на нанесение ударов по территории, близ которой находится военная база США.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    5 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. -1
      2 марта 2021 01:32
      - А всегда говорят, что сирийская ПВО все вражеские бомбы и ракеты сбивает...
      1. -2
        2 марта 2021 09:47
        Специально не сбивали! Дали американцам разбомбить 10 туалетов и 20 автобусных остановок на которых ждали автобус 10 беременных женщин и 20 сирийских детей.
      2. 0
        2 марта 2021 10:56
        У Дамаска, скорее да. У границ с Ираком вряд ли есть сирийская ПВО.
    2. -1
      2 марта 2021 17:12
      Цитата: Пивандер
      У Дамаска, скорее да. У границ с Ираком вряд ли есть сирийская ПВО.

      - А кто же там прикрывает военные объекты?! Этот район за последние два года несколько раз подвергался атакам израильских ВВС, могли бы и ПВО подтащить, не полениться...
      1. -1
        2 марта 2021 22:53
        Видимо поняли что хоть тащи, хоть не тащи - результат одинаково нулевой...