На Украине: Тысячелетняя война с Россией окончится нашей победой

55

Война между Россией и Украиной длится со времен существования Киевской Руси, и украинские патриоты ведут ее весьма успешно. Так считает украинский политолог Виктор Таран – бывший супруг народного депутата Верховной Рады от «Европейской солидарности» Виктории Сюмар.

Таран полагает, что войны между русскими и украинцами начались еще в середине 12 века в ходе военного конфликта между Юрием Долгоруким и Изяславом Мстиславичем за Киев. В конце 15 века Украина выступила против России в составе Великого княжества Литовского во время его войны с Московским княжеством и Крымским ханством.



В середине и в конце 16 века украинские казаки бились против России во время Ливонской войны. В начале 17 века Украина вела военные действия против россиян в союзе с Речью Посполитой, в ходе которых украинское воинство занимает Смоленск, Курск, часть Подмосковья и доходит даже до российской столицы. Борьба русских и украинцев продолжается практически весь 17 век, а в начале 18 века украинский гетман Мазепа начал успешно воевать против русского царя Петра Первого.

Победа россиян в Северной войне стала началом репрессий против украинского народа – была уничтожена Запорожская Сечь, ликвидирована столица гетманов Батурин, подавлено выступление гайдамаков.

В 1917 году Украина объявила себя независимой от России, ведя затем войны и против большевиков, и против отрядов Деникина. После установления власти Советов украинские патриоты ушли в подполье и воевали с «оккупантами» вплоть до 50-х годов 20 века.

История отношений Украины и России является историей постоянных войн, которая длится почти тысячу лет

– подчеркнул Виктор Таран.

По его мнению, война украинцев с русскими продолжается и сейчас, и рано или поздно она закончится победой Украины.
  • https://pxhere.com
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

55 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +10
    3 марта 2021 17:14
    На счет победы не факт laughing а вот то что они свыше тысячи лет клянутся в верности России, а потом гадят... гадят и клянутся - истинная правда.
    1. +7
      3 марта 2021 17:32
      Как после порки в сознание придут, так сразу клясться начнут.
      1. +5
        3 марта 2021 17:37
        где в том узелке, который держит уши, находится сознание? belay
        1. +4
          3 марта 2021 17:38
          В узелке нет. У них чуть ниже поясницы.
          1. +2
            3 марта 2021 17:41
            теперь я понял зачем им шаровары.... это чтобы "сознание" случайно не потерять.
            1. +2
              3 марта 2021 17:50
              Правильно. Неосознанное недержание "сознания".
  2. +6
    3 марта 2021 17:31
    А ещё Вукраинцы выиграли у проторуссов тендер на копку Черного моря. fellow
    1. +4
      3 марта 2021 17:41
      Цену перебили.Выкопали бесплатно.
      1. +3
        3 марта 2021 17:43
        сало искали...
        1. +1
          3 марта 2021 17:44
          И цыбулю з квасом...
      2. +3
        3 марта 2021 18:03
        Как только выкопали, так сразу и поняли, что проторусы их "развели", потому что назвали новостройку "Русским морем". С тех пор обиду на "протомоскалей" они и затаили. wassat
        1. +1
          4 марта 2021 09:26
          Война между Россией и Украиной длится со времен существования Киевской Руси, и украинские патриоты ведут ее весьма успешно.

          Думаю, корни проблемы глубже. Искал ответ на вопрос и не нашёл: Когда в бандеро стане ликвидировали психбольницы? Подскажите. Может совпадут даты их ликвидации и начала безудержной бандеризации?
  3. Комментарий был удален.
  4. +14
    3 марта 2021 19:03
    Ничего не буду писать по поводу "тысячелетней войны", скажу только то, что украинскому языку меньше 200 лет. И язык этот синтетический.
    1. +5
      3 марта 2021 19:59
      Тысячелетний псевдорейх 140 000 лет со времён копки Черного моря жил без мозгов и успешно продолжает это делать, а Вы про какие-то 800 лет без языка!:))
    2. +3
      3 марта 2021 21:00
      нет такого языка, мова это один из диалектов русского языка, а те кто считает себя окраинцами обычные вырожденцы - манкурты, это мертвая ветвь русских
    3. +2
      3 марта 2021 21:16
      Этот "язык" представляет собой южнорусское селянское наречие с вкраплениями польских слов.
      Не знаю, правда, где вы там 200 лет насчитали ...
  5. +7
    3 марта 2021 19:19
    В 1917 году Украина объявила себя независимой от России,...

    И сразу легла под немцев. А "независимость" объявили 3 человека, которых никто никуда не выбирал и не уполномочивал. И объявили "№независимость в границах УНР. Это не больше четверти современной Украины. Кроме УНР на тот момент были Донецко-Криворожская и Одесская народная республики. Эти были большевистские.
    Вопрос: а сколько времени Украина была независимой в ходе истории?. Ответ: нисколько.
    В 1917г. легла под немцев, в 1992г. - под американцев.
  6. +6
    3 марта 2021 19:30
    И вот с такими же "мозгами" уже выросло два поколения укропитеков,.....
    1. +1
      3 марта 2021 19:56
      условные рефлексы половым путем не передаются. дрессировать надо.
  7. +5
    3 марта 2021 20:56
    я давно говорил что окраина это страна победившего идиотизма, даже в 12 веке эти недоделанные выдумали украинцев.Тупopылые окраинцы, в 12 веке не было вас и вашей окраины, а на этой терриитории всегда были и будут русские
  8. +2
    3 марта 2021 21:08
    Во второй половине 2000х отдыхал с семьёй в Черноморском( это на северо-восточном побережье Крыма), снимая комнату у бабы Тани( своим прибытием невольно потревожив постоянно квартировавшего у неё молодого турецкого эмиссара с "весёлым ноутбуком", в тот же вечер решившего переехать "с засвеченой хаты"...).

    Она в разговоре кляла советские власти за пережитый ею "страшный голодомор 1930х годов".
    Но когда рассказывала о себе, то призналась, что родилась и выросла на Западной Украине, ещё при польских властях, а в Крым переехала с мужем уже в 1950е годы.
    Помня об этом, я и говорю бабе Тане:"Так ведь Вы пережили голодомор при польских властях, чего же обвиняете в этом не Польшу, а наш Советский Союз?!"
    Хозяйка "аппартаментов" задумалась и даже сама удивилась такому "парадоксу своего мышления"( мол, "Ну да, у нас при Польше тот голод был, выходит это поляки нас голодоморили...."), настолько ей, тогда ещё-после первого антиконституционного-антинародного "майданопереворота", задурила голову ющенко-бандеровская пропаганда! request
    Чего уж говорить про сейчас, когда в нынешней антидемократической амероколонии "Юкрейн" только бандеронацистским геббельсухам дано тотальное право "вещать"?!! Чем эти злокозненные паразиты и занимаются, якобы "от имени народа"...
    1. -2
      5 марта 2021 08:30
      https://ru.wikipedia.org/wiki/Голод_в_СССР_(1932_1933)

      Вы там с бабой Таней упутались вконец. В статье карта есть, согласно которой в Румынии и Польше голода в это время не было, в отличие от "нашего Советского Союза". Вот уж действительно парадокс.
      1. -1
        5 марта 2021 09:22
        Упутались-то как раз Вы, "дружище", видимо совсем НЕ "в теме", или антисоветски ангажированный "образованец"??! wassat
        Сами изучите "вконец" этот вопрос, как всё было с тем голодомором галичанских "украинцев" в Польше( при добросовестном Вами изучении вопроса гарантирую "когнитивный диссонанс", как у бабы Тани))), а потом уж "поучайте"! yes
        1. -2
          5 марта 2021 14:08
          1) У местных уря-патриотов вроде вас - это коронная фишка: "переводить стрелки на оппонента", что вы тут раз за разом с аккаунта на аккаунт и проделываете.
          2) Я вижу, что лично вас (и ещё тут нескольких) "заангажировали" ваши работодатели в такой степени, что вы будете совершенно бесстыдно доказывать с пеной у ртов, будто голода в СССР никогда не было, а было изобилие.
          3) И словечки типа "антисоветский" пора уже давно на помойку выбросить, тк тот советский уже тридцать лет как медным тазом накрылся, а один из главных персонажей тех событий недавно юбилей отметил.
          4) Моя покойная мама ребёнком пережила тот голод 32-33 годов, а через пятнадцать лет - ещё один, и я её рассказам верю больше, чем штатным агитпроповцам-пропаганdonам.
          5) Вас поучать - попусту время тратить, ибо известно, что вас, горбатых, только могила исправит.
          1. 0
            5 марта 2021 16:22
            Сэмми, я родом из "розкуркулэных-раскулаченных" селян и мои родные тоже пережили( но отнюдь не все при этом выжили) не только лишь голод 1920, 30 и, послевоенный, 40х годов, так что много чего животрепещущего про это знаю из первых уст, из самых достоверных источников.... request

            Но я писал именно про голодомор в Польше, который пережили наши западенские сограждане-галичане( потом, из добрых намерений Иосифа Сталина, освобождённые из-под польского гнёта и присоединённые к нашей Украинской ССР), а почему-то, со злокозненной подачи амеробандеровских геббельсух, взахлёб винят в этом своём злосчастье наши советские власти, начисто забывая о своих польских панах, которым тогда принадлежала Западная Украина?!

            Но отчётливо вижу, что из-за явной антисоветской( возможно, что и пропольской, западохолуйской?!) "помоечной" ангажированности Вы оказались не готовы воспринять новую для Вас информацию( или знаете её, но лукаво, по-геббельсучьи, по службе в ЦИПСО?, передёргиваете и при этом ещё делано "возмущаетесь", для вящей "правдивости", что ли?!)?! winked
  9. -7
    3 марта 2021 21:13
    Надо сказать, в мировой истории войны между соседями происходили и происходят практически повсеместно. Причины разные: какие-то обиды, захват территорий, амбиции правителей и прочие. И усугубляло их практически всегда то обстоятельство, что соседи очень похожи друг на друга по многим параметрам. Так же и в семьях: разборки между своими проходят гораздо тяжелее, чем с чужими или вообще посторонними.
    Печально это всё:(.
    1. 0
      4 марта 2021 07:12
      Не поняли? Войн между "украинцами" и русскими не было! Между русскими и кем-то с присоединившимися к ним украинцами были. Просто потому что украинцы сами по себе трусливы. Они как Табаки- мелкие пакостники и подлизы.
      1. -4
        4 марта 2021 08:50
        Войн между "украинцами" и русскими не было!

        Ну да, это примерно так же, как если бы хвост кошки "воевал" с самой кошкой.
        А дальше вы тут уже "разжиганием" занялись. Если учесть, что русские и украинцы являются частями одного народа, то первые немногим отличаются от вторых. И зачем вы на себя так наговариваете?
  10. +6
    3 марта 2021 21:22
    Тысяча лет войн? Да тю на тоби, хохол, горилки перебравший! Итальянцы, по его разумению, уже 2500 лет успешно воюют со всем миром. Одно время даже побеждать начали - англичан, которые тогда и не англичане были, и французов, которые были не французами, а галлами, гарных хлопцев в вышиванках вообще в проекте не было, а то бы римские легионы и им бы принесли "демократию". Не прошло и тыщи лет - выходец с итальянской Корсики устроил всемирный флешмоб...
    И только китайцы молча смотрят веками на все эту хрень, посмеиваются и лезут под одеяло... Плодиться и размножаться, как завещал даже не их бог.
    Вот может и окраинцам подумать о более позитивном занятии...
    1. 0
      4 марта 2021 07:14
      А кормить кто эти плоды будет? belay
      1. -4
        4 марта 2021 08:54
        Китайский председатель недавно объявил, что в Китае побеждена бедность. И сделано это гораздо раньше планируемого 2030-го года.
        Российский председатель этим похвастаться пока не может, и по официальным данным, в России примерно 20 млн чел находятся за чертой бедности. Так что россиянам-Татьянам лучше бы о своём прокорме подумать.
  11. +3
    3 марта 2021 22:02
    Киевская Русь к Украине никакого отношения не имеет,а селюки населяющие нынче Украину стали появляться в Киеве и западнее него с 13 века,когда эти территории отошли Польше.
    1. +2
      4 марта 2021 05:28
      Не было государства "Киевская Русь".
      И тем более, в 13 веке не было никакой Польши.
      1. +2
        4 марта 2021 07:34
        Польша тогда называлась иначе,но от того она никуда не делась,а под Киевской Русью я имел ввиду оккупированные Польшей земли Киевского и ряда других княжеств.
        1. +1
          4 марта 2021 08:57
          Польша тогда называлась иначе

          Вот если называлась иначе, именно так её надо и называть.
          А "Киевская Русь" - период времени, когда столицей конфедерации русских княжеств был Киев, а не какие-то там земли.
          1. +2
            4 марта 2021 11:07
            Именно земли,потому что в 13 веке никакой столицы Руси в Киеве уже не было,была там польская католическая деревня,в 200 дворов,населенная польскими холуями. Митрополит киевский в это время уже уехал из Киева навсегда,во Владимир...
            1. 0
              4 марта 2021 13:24
              Товарищ, исторЕГ, я оставляю вас наедине со своими глупостями ...
              1. -1
                4 марта 2021 15:43
                Окончательное утверждение понятия «Киевская Русь» в государственно-политическом смысле произошло в советскую эпоху, когда академиком Б. Д. Грековым были изданы его основные труды, ставшие хрестоматийными: «Киевская Русь» (1939) и «Культура Киевской Руси» (1944). Уточняя значение термина, Греков отмечал следующее:
                Считаю необходимым ещё раз указать, что в своей работе я имею дело с Киевской Русью не в узкотерриториальном смысле этого термина (Украина), а именно в том широком смысле «империи Рюриковичей», соответствующем западноевропейской империи Карла Великого, — включающей в себя огромную территорию, на которой впоследствии образовалось несколько самостоятельных государственных единиц.

                https://ru.wikipedia.org/wiki/Киевская_Русь
          2. +1
            4 марта 2021 14:16

            Термин Киевская Русь использовался историками, начиная с 19 века, для того, чтобы в своих трудах различать эпохи становления Российского государства.

            Термин для употребления учёными мужами перекочевал в нашу жизнь. Сама Русь и не знала, что её когда-нибудь так назовут. yes
  12. +3
    3 марта 2021 23:14
    А ученые думают куда неандертальцы пропали? А они оказывается и не пропадали никуда, .... отдыхали просто долго, устали - Черное море копали все таки.... laughing
  13. +1
    4 марта 2021 01:30
    О да!Победят!Объявят войну и на следующий день сдадутся.
  14. +1
    4 марта 2021 05:35
    Тысячя лет, мало!
    Давайте считать от Рождества Христова. А ещё лучше, от сотверения мира.
  15. Вперёд!
    С голым задом на босый стул...
  16. 0
    4 марта 2021 07:52
    По его мнению, война украинцев с русскими продолжается и сейчас, и рано или поздно она закончится победой Украины.

    Он на карту давно смотрел? Как сказал канцлер Бестужев (не дословно):

    Дойдете до Волги,а дальше? Дойдете до Урала...А дальше? Чтобы понюхать русскую пятку надо дойти до Камчатки! Сможете?
    1. 0
      4 марта 2021 14:08
      Дойдете до Волги,а дальше? Дойдете до Урала...А дальше? Чтобы понюхать русскую пятку надо дойти до Камчатки! Сможете?

      По-моему, это из книги "Мифы и сказки народов Чукотки".
      1. 0
        4 марта 2021 14:50
        Да ты один здесь- истина в последней инстанции.
        1. 0
          4 марта 2021 15:22
          Ссылочку скинь на "канцлера Бестужева".
          1. 0
            4 марта 2021 15:49
            Читать умеешь? "Как сказал канцлер Бестужев (НЕ ДОСЛОВНО)".Я читала об этом лет 35 назад.Какие ссылки? Это был исторический материал.
            1. 0
              4 марта 2021 16:49
              Это был чей-то бред, сразу скажу.
              Если ты выдаёшь чей-то бред, то выдай ссылку, где ты это откопала. А так все могут подумать, что бред начался у тебя.
              И не было "канцлера Бестужева", а был "Бестужев-Рюмин".
  17. 0
    4 марта 2021 07:53
    Очередная бредовщина . Что погубило Киевскую Русь? Распад на удельные княжества, не желание объединять усилия для противостояния внешним угрозам. Нравится это или нет, но Москва эту задачу решила. А элита Украины по духу, это воистину Гуляй -поле. Всё ищут- кто им оплатит банкет.
    1. 0
      4 марта 2021 09:29
      Уже в тысячный раз могу повторить, что не было государства "Киевская Русь".
      И удельные княжества были практически всегда.
      1097 год - съезд русских князей в Любече (начало феодальной раздробленности).
  18. +1
    4 марта 2021 10:08
    Просто - история предательств (вовремя предать - это не предать, а предвидеть). Не в силах объединиться и противостоять врагам самостоятельно, искали ситуативных союзников, а чаще сильных хозяев. Так и метались. И частенько "ставили не на ту лошадь" (ярчайший пример - мазепа, трижды (может ошибаюсь) предавал удачно, а в последний раз не вышло. История повторяется...
  19. Комментарий был удален.
  20. 0
    4 марта 2021 14:49
    Цитата: Просто Кот
    На счет победы не факт laughing а вот то что они свыше тысячи лет клянутся в верности России, а потом гадят... гадят и клянутся - истинная правда.

    Вы о чем аообще? Какие *украинцы*? Когда появилось первое упоминание *украинец* как якобы этноса? Вы в курсе? И прочитайте грамоту договора Хмельницкого с Российской Империей там слово украина и близко нет! И какие территории входили в состав империи по договору! А термин воссоединение украины с Россией придумали большивики.
    1. +1
      4 марта 2021 15:12
      И прочитайте грамоту договора Хмельницкого с Российской Империей

      О! Ещё один исторЕГ!
      Российская Империя была провозглашена в 1721 году, а Хмельницкий в 1657 году помер.
  21. 0
    5 марта 2021 13:24
    ... и украинские патриоты ведут ее весьма успешно

    - даже больше скажу.Они её не единожды даже выигрывали.Вместе с грузинами даже возглавляв "побеждённую страну".Клиника.