Байден намерен окружить Россию очагами хаоса и нестабильности

2

Приход в Белый дом президента-демократа Джозефа Байдена может ухудшить отношения России с постсоветскими государствами, внутриполитическая ситуация во многих из которых далека от идеала и управляется из Вашингтона. Так, Украина и Грузия превращены США в форпосты антироссийской политики, и Америка полна решимости и далее сеять хаос и нестабильность на приграничных с Россией территориях.

В понедельник 1 марта Байден распорядился выделить Украине очередную финансовую помощь на «оборонительное летальное оружие» для защиты от мифической российской «агрессии» – ее объем составит порядка 125 млн долларов. Всего же с 2014 года Киев получил от Вашингтона около 2 млрд долларов на военно-политические цели и для поддержки «евроатлантических» устремлений украинского режима.



В Грузии, по мнению экспертов Indian Punchline, складывается схожая ситуация. После распада СССР здесь был организован переход власти к прозападным силам во главе с Михаилом Саакашвили, которого Вашингтон подтолкнул в 2008 году начать военные действия против российских миротворцев с Южной Осетии. В течение порядка трех десятков лет независимости в Грузии, как и на Украине, демократия так и не была построена.

Байден, по всей видимости, продолжит поддерживать устремления Тбилиси к интеграции в НАТО, о чем недвусмысленно заявил госсекретарь США Энтони Блинкен. Грузия важна для американцев, поскольку она расположена в стратегически важном районе между Россией и Турцией, а также Каспийским и Черным морями. Через грузинскую территорию осуществляется транспортировка нефти из каспийского региона и Центральной Азии в другие регионы мира.

Тем не менее Грузия и Украина остаются связанными с Россией в экономическом плане. Украина находится в зависимости от российских углеводородов, из Грузии на рынок РФ поступает сельскохозяйственная и винодельческая продукция. Хозяйственные связи Киева и Тбилиси с Москвой могли бы стать основой для возрождения экономики и демократии в этих постсоветских государствах, но у Вашингтона иные геополитические планы.

США пытаются раскачать ситуацию и в Беларуси, но менее успешно – эта страна имеет твердую экономическую основу и относительно неплохое социальное обеспечение для населения. Спровоцированные американскими спецслужбами при помощи соцсетей беспорядки в Минске и других городах страны затронули лишь часть населения Беларуси, и умело использовавший комбинацию «кнута и пряника» Александр Лукашенко смог стабилизировать ситуацию. Однако США вновь разжигают протесты, и на 25 марта запланированы новые акции.

По мнению Владимира Путина, при Джо Байдене обострится конфронтация между Россией и США. Отношения Москвы и постсоветских стран в немалой степени зависят от выбора Вашингтона. И выбор этот, похоже, очевиден.
2 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    5 марта 2021 11:57
    Россия (Русь), ещё со времени своего тысячелетнего образования, постоянно находится в окружении хаоса и нестабильности, которые ей приносили то монголы, то шведы, то поляки с литовцами, то французы, то японцы, то немцы, а сейчас и "коллективный Запад" во главе с США, но теперь в нашу сторону вся эта свора дёргаться сама не будет, а натравит на нас своих дворовых шавок-Украину и Грузию, так, ради любопытства, что из этого получится, и какие "фаберже" у нашего "гаранта", на большее они не способны, т.к. прекрасно понимают, что все их "устремления" на овладение российскими территориями с их несметными кладовыми всей таблицы Менделеева, однозначно закончится ядерным апокалипсисом.... А за Украину и Грузию они и палец о палец не ударят, как это было и 08.08.08.,и если даже Украина спровоцирует Россию на боевые действия с ней, то наши войска, обработав её предварительно ракетным и артиллерийским ударом по ВСУ и прочим стратегическим объектам Украины, может дойти до довоенной границы 1939 года с Польшей, и там остановиться, оставив всю Западную Украину полякам и венграм.....В нашем Генштабе уже давно даны все целеуказания по Украине и РВСН, и ВКС, и не нам, диванным стратегам, рассуждать об этом, но....как же уже достала нас всех эта политическая напряжёнка с Вашингтонскими играми в войнушку с нами.
  2. пущай сперва хаосирует братьев-прибалтов чтобы скорее разбежались!

    PS. Господи, какой байден старый! С виду - покойник оживший! И он рулит америкой!!!! УЖАС!