Неизвестные силы уничтожили нефтезаводы в провинции Алеппо

7

Ближневосточные СМИ сообщают, что вечером 5 марта 2021 года неизвестные силы уничтожили нефтезаводы и хранилища с нефтепродуктами на подконтрольной протурецким боевикам территории сирийской провинции Алеппо. Сразу после этого поступила информация о масштабных артиллерийских и авиационных ударах ВС Турции по курдским городам и плотине Шахба.

Источники расходятся в оценках, чем и кем именно были нанесены удары по НПЗ. По сведениям одних, объекты пострадали от баллистических ракет, другие утверждают – это был авианалет. Учитывая особенности Сирии, произойти могло одновременно и то и другое. По факту всю ночь наблюдались огромные пожарища на предприятиях и местах скопления специализированного автотранспорта с похищенными у сирийского народа нефтью и ГСМ.




На площадке возле населенного пункта Аль-Хурмар сгорели десятки бензовозов, которые должны были направиться в Турцию с контрабандной продукцией. В районе города Тархин в очередной раз пострадал местный НПЗ. Его не первый раз обстреливают, ведь сюда свозится украденная нефть для переработки. Также подвергся ударам рынок топлива возле города Джараблус.



Протурецкие боевики одновременно обвиняют в ударах россиян, войска Дамаска и проасадовские силы, а также проамериканских курдов из «Сирийских демократических сил». Но Анкара сделала крайними мирных жителей, обрушив на них весь свой гнев.

Варварским обстрелам со стороны турецкой армии подверглись населенные пункты Аль-Дандания, Аль-Сайяда, Умм Ласас, упомянутая выше плотина и прилегающие к ней деревни, а также город Талл Рифат.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    7 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +2
      6 марта 2021 10:38
      Чето много НПЗ в одном месте.Скорее всего самогонные аппараты бармалеев.Ну а горящая нефть дело впечатлительное(см.карту).
    2. +1
      6 марта 2021 11:15
      Плотину расстреливать? Так это уже можно и в ООН обсуждать. Нужно.
    3. 123
      +4
      6 марта 2021 12:27
      И кто бы это мог быть recourse Наверняка Грета со своим партизанским отрядом за декарбонизацию борется. smile
      1. +3
        6 марта 2021 13:56
        Прямо хоть книгу им пиши. " Жаркие ветры Греты Тунберг".
    4. +3
      6 марта 2021 14:53
      Ясно кто набедокурил! Путин спичку поднес!
    5. +1
      6 марта 2021 22:58
      Ай яй яй! Воровайки про..пи.ндосские.Синим пламенем горят ваши чёрные делишки.
    6. +1
      7 марта 2021 13:10
      Американцы наверно. Точно они. Постоянно по кому то пуляют. Хотят поссорить с другом Эрдоганом. Запутать всё стоит задача