В Германии предложили сделать Россию заложницей «Северного потока-2»

5

Критики Москвы считают, что реализация газотранспортного проекта «Северный поток-2» на Балтике предоставит России очень большую власть над Европой, пишет немецкий журнал Der Spiegel.

Глава фракции «Европейской народной партии» в Европарламенте Манфред Вебер предложил сделать Россию заложницей трубопровода, использовав его в качестве рычага давления на Москву.



Он уверен, что ввод указанного газопровода в эксплуатацию поставит европейскую энергетику в зависимость от РФ. Поэтому нужно воспользоваться ситуацией и использовать магистраль для политических преобразований в самой России.

Запуск газопровода поможет «системе Путина» сохранить экономическую стабильность, дав возможность продолжать политику, направленную против Евросоюза

– сказал Вебер.

Он добавил, что достройка «Северного потока-2» не в интересах Европы. Но поскольку Берлин не собирается замораживать стройку, Брюссель может сделать газопровод инструментом внешней политики.

Вебер подчеркнул, что эксплуатация газопровода должна находиться в зависимости от дальнейшего поведения руководства РФ. Он полностью поддержал идею председателя Мюнхенской конференции по безопасности Вольфганга Ишингера – если российские власти не вернутся к партнерскому сотрудничеству, то газопровод не сможет нормально работать, подытожило СМИ из Германии.
5 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    7 марта 2021 10:22
    Налицо явное намерение берлинских "партнёров" максимально политизировать коммерческий проект "СП-2"?! winked
    Эти "хитромудрые" местечковые горе-манипуляторы, из брюссельского сборища-"Европарламента", за последние годы уже столько дров наломали, себе же стреляя в ногу по типу-"назло маме отморожу уши", что невольно возникают сомнения в их психическом здоровье и умственных способностях?! fool
  2. +3
    7 марта 2021 10:42
    Если газопровод не будет работать и Россия проявит принципиальность в вопросе Украины, то ЕС может и развалиться. Так что мешать господину Вольфгангу Ишингеру не надо.
  3. 123
    +4
    7 марта 2021 11:05
    А если ненадежным партнерам зимой газовый краник открывать в зависимости от дальнейшего поведения руководства ФРГ? Через сколько благодарные граждане Ишингера на фонаре подвесят?
    1. +2
      7 марта 2021 11:29
      тяжело замёрзшими пальцами узлы вязать. ледорубом проще.
  4. 0
    7 марта 2021 13:56
    Ах , какая забота о прибылях акционерах газпрома... статьи каждый день...