Гиперзвуковой «Гремлин» выведет российские ВКС на качественно новый уровень

0

В России стартовали стендовые огневые испытания двигателя для новой гиперзвуковой ракеты «Гремлин». Силовая установка для секретного боеприпаса получила кодовое название «Изделие 70».

В целом, у нашей страны с гиперзвуковым оружием дела и так обстоят весьма неплохо. Россия уже создала несколько ракет, которые в ближайшие десятилетия не смогут быть перехвачены средствами ПВО/ПРО потенциального противника. Один только этот факт должен остудить пыл НАТО и отбить охоту у «западных партнеров» осуществлять какие-либо агрессивные действия по отношению к России.



Впрочем, имеется у наших ракет и небольшой недостаток. Вес и размер существующих боеприпасов, того же Х-47М «Кинжал», позволяют использовать их лишь на специализированных МиГ-31К, а также на бомбардировщиках Ту-160 и Ту-22М3. Проще говоря, действующих носителей для гиперзвука у России не так и много.

Стоит отметить, что перспективный «Гремлин» как раз и призван решить вышеупомянутую проблему. Характеристики ракеты строго засекречены, но имеются предварительные данные о размере и весе будущего боеприпаса, которые не превышают 4,5 метров и 1,5 тонны.

Таким образом, носителем новейшего «Гремлина» смогут стать малозаметные Су-57, сверхманёвренные Су-35 и многоцелевые Су-30СМ, что выведет наши ВКС на качественно новый уровень. В свою очередь, НАТО придётся в очередной раз перекраивать все планы войны на Европейском континенте.

    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»